Учащиеся школы № 4 Реутова посетили Третьяковскую галерею

Proreutov.ru (Реутов)
257

В рамках Дней исторического и культурного наследия, которые проходили с 18 апреля по 31 мая, ученики 6 «А» и «В» классов городской школы № 4 вместе с учителем русского языка и литературы Ириной Кандаловой в разные дни побывали на экскурсии в главном  музее национального искусства России – Государственной Третьяковской галерее.
Началось знакомство с зала древнерусского искусства. Его главная достопримечательность – икона Андрея Рублёва «Троица», единственное бесспорное произведение живописца. Она была написана для Троицкого собора Троице-Сергиевой лавры «в похвалу» Сергию Радонежскому. 
Живопись первой половины 18 века была представлена ребятам работой Владимира Боровиковского «Портрет М. И. Лопухиной». В этом самом прославленном портрете кисти художника выразился идеал эпохи сентиментализма. Глядя на изображённую девушку,  понимаешь,  что картины – это не только искусство, но ещё и внутренний мир человека.  
Картина Валентина Серова «Девочка с персиками» понравилась всем, как и «Утро в сосновом лесу» Ивана Шишкина. По жанру картины эти совершенно разные – портрет и пейзаж, но их, наверное, объединяет тепло и доброта, исходящие от изображённого на этих полотнах. Ребята узнали, что «Девочка с персиками» (Веруша – дочь мецената Саввы Мамонтова) была написана Серовым в усадьбе Абрамцево, где им непременно посоветовала побывать экскурсовод  и увидеть ту же обстановку, что на картине, а  «Утро в сосновом лесу» написали два художника:  Иван Шишкин и Константин  Савицкий.  Но  для Третьякова было главным жизнь природы, леса, пробуждение нового дня, льющийся свет на верхушки сосен… Резвящиеся медвежата, изображённые Савицким, являются украшением картины и придают ей особое  очарование.

Зал Виктора Васнецова наполнен многими сюжетами из сказок. Самая знаменитая картина –  «Богатыри» с главными героями русских былин. На ней изображены Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алёша Попович –  защитники родной земли. Холмы с отлогими склонами как крепостная стена – намёк на неприступность границ земли Русской.
В зале, посвящённом художнику-маринисту Ивану Айвазовскому, внимание экскурсантов было приковано к двум картинам – «Чёрное море» и «Радуга». На вопрос экскурсовода, что дарит людям после крушения корабля радуга, ребята ответили: надежду на спасение. Она неожиданно появляется и также пропадает – идёт её борьба с бурей. Айвазовский представил радугу как некий знак победы и спасения. «Радугу» Третьяков считал жемчужиной русской живописи.  
Особое внимание уделяется в залах Третьяковской галереи художникам Илье Репину и Василию Сурикову, чьи исторические жанры картин сопоставимы с полотнами итальянских мастеров Микеланджело и Рафаэля. Творчество Репина в зале было представлено рассказом о создании галереи портретов исторических лиц, в том числе  увидели  «Портрет П. М. Третьякова».  

Одно из ярких полотен Сурикова – «Боярыня Морозова». По заснеженной Москве, в  санях, закованную в кандалы,  везут Морозову на допрос к царю Алексею Михайловичу…  Нет, не отречётся она  от старой  веры, не признает нововведений патриарха Никона,  умрёт голодной смертью в земляной яме как мученица за веру, стойкая, несгибаемая…
Большое впечатление  на учащихся  произвело  и полотно  Александра Иванова «Явление Христа  народу». Этой картине он посвятил 20 лет своей жизни, выполнил большое количество эскизов.  Действие происходит в пустыне,  на берегу реки Иордан. Множество людей окружает Христа – здесь друзья и враги, ученики, последователи его учения, апостолы. К этой масштабной картине необходимо возвращаться на протяжении всей  своей жизни.
Закончилось знакомство с шедеврами Третьяковки посещением зала Ивана Крамского, у его картины «Неизвестная». Кто  она,  эта  незнакомка, гордо и неприступно восседающая в открытой коляске с видом на  улицы Петербурга?..  До сих пор тайна личности героини  остаётся  неразгаданной.
Экскурсии в основное здание Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке вызвали  большой интерес у ребят. 

«Искусство должно давать счастье и радость», – сказал когда-то знаменитый русский живописец Василий Поленов. Возможно, этим и объясняется успех  встречи  школьников  с картинами великих мастеров.
В течение полутора месяцев учащиеся школы № 4 посещали музеи Москвы и Подмосковья. Так, 8 класс «Ас (учитель русского языка и литературы Елена Малашенко) посетил Дом-музей М. Ю. Лермонтова на Малой Молчановке; 10 класс «А» (учитель физики Долина Николаевна) побывал в Московском планетарии, а группа учащихся съездила в гости к Чехову – в Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник А. П. Чехова «Мелихово».
Наша справка
В Дни исторического и культурного наследия в столице были организованы сотни различных мероприятий, приуроченных к двум датам, — к Международному дню охраны памятников и исторических мест (18 апреля) и к Международному дню музеев (18 мая). Главная тема в этом году — «Эпохи московского наследия». Программа разделена на несколько блоков, которые иллюстрируют определённую эпоху: «Москва под сводами», «Москва дворцовая», «Москва усадебная», «Москва эклектично-модерновая», «Москва советская». 
В этом году к акции также присоединились многие учебные заведения, которые располагаются в исторических зданиях: Московская сельскохозяйственная академия имени Тимирязева, Российский экономический университет имени Плеханова, «Высшая школа экономики» и другие. Научные сотрудники провели  экскурсии по вузам и рассказали об архитектуре зданий.
Наталья Беспалова,педагог дополнительного образования


Все новости Реутова на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Реутова


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года


Мода

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области


Новости 24 часа

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

The Witcher on Netflix will end after season 5: 'We're thrilled to be able to bring Andrzej Sapkowski's books to an epic and satisfying conclusion'


News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Реутов

Студенты Подмосковья приняли участие в неделе здоровья


Владимир Высоцкий

Актриса Лужина призналась, что у нее не было романа с Высоцким


Реутов

Квартал EVO лидирует в рейтинге лучших жилых комплексов Московской области


Сергей Собянин

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха


Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Реутов

В Подмосковье стартовал новый поисковый сезон «Вахта памяти 2024»





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Реутове) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Реутове онлайн.

Опубликовать свою новость в Реутове и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Реутов на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ