Олимпиадников из школ Реутова будут сопровождать лучшие педагоги

Proreutov.ru (Реутов)
215

В Управлении образования городского округа специалисты вместе с директорами школ разработали и представили главе муниципалитета Станиславу Каторову модель развития олимпиадного движения реутовских школьников. На совещании в конце мая градоначальник поручил сделать это в двухнедельный срок, чтобы уже с начала нового учебного года можно было приступить к реализации данного проекта. Его главная цель — повышение результативности учащихся, защищающих честь Реутова на региональном и федеральном этапах Всероссийской олимпиады школьников.

По итогам обсуждения модели развития олимпиадного движения школьников Реутова начальник Управления образования администрации муниципалитета Иван Гетман рассказал о концептуальных изменениях, которые произойдут уже этой осенью, одновременно со стартом самого массового этапа Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ).
Напомним, этот этап проходит в каждой школе, а сильнейших учеников по его итогам приглашают на общегородской, муниципальный этап, победители и призёры которого ежегодно представляют Реутов на олимпиадах с участием сильнейших школьников всей Московской области.
Лучшие по итогам областного тура каждую весну проходят в самый престижный этап ВсОШ, где встречаются финалисты-олимпиадники из разных регионов страны. В этом году в общероссийский финал пробились двое ребят из Реутова: в частности Иван Максимов из школы № 7 стал призёром среди сильнейших участников в олимпиаде по физике.
Для того чтобы кратно улучшить подобные достижения, сейчас продумана целая стратегия.
Иван Гетман разъяснил, что по итогам прошедшего учебного года олимпиадным движением были охвачены 4108 из 7140 учащихся 4–11-х классов реутовских школ (58%).
В следующем учебном году, по его словам, в первом туре Всероссийской олимпиады школьников, который проходит в самих школах, к участию пригласят максимальное количество учащихся — как минимум 90% учеников с 4-го по 11-й класс.

— Нам важно, чтобы на самом первом этапе каждый школьник смог попробовать себя в олимпиаде хотя бы по одному предмету, — пояснил начальник Управления образования. — А если мы увеличиваем количество ребят, участвующих в школьном этапе, то и в муниципальный тоже пройдёт больше учащихся. По итогам этого учебного года в общегородской этап приглашались около 10% участников, которые лучше других проявили себя на предметных олимпиадах в своих школах, в следующем учебном году мы планируем увеличить их численность как минимум в два раза. Это позволит нам обеспечить более уверенный пул и отбор успешных школьников для регионального этапа, — отметил Иван Гетман.
Он подчеркнул, что, помимо увеличения охвата школьников-олимпиадников, глава Реутова поставил задачу обеспечить механизмы повышения качества подготовки ребят к общегородским и региональным олимпиадам по разным предметам школьной программы.
— Здесь у каждой реутовской школы будет своя задача: вместе с директорами школ мы определили самые значимые предметы, в которых их учащиеся могут достигать определённых успехов, и, конечно, мы будем заинтересовывать лучших школьных учителей в том, чтобы они выявляли и аккумулировали вокруг себя самых способных школьников по своим направлениям. Это позволит поднять уровень подготовки олимпиадников на новую высоту.
Иван Гетман пояснил, что из года в год лицей и гимназия Реутова — лидеры по числу олимпиадников, которые выходят в региональные этапы ВсОШ и становятся призёрами и победителями по их итогам.
— Опыт подготовки успешных олимпиадников этих учреждений мы намерены масштабировать на общегородской уровень, поэтому сейчас думаем о создании единого центра олимпиадного движения в Реутове, — сообщил начальник Управления образования администрации муниципалитета. — Этот центр позволит аккумулировать в единое целое работу наших лучших преподавателей из всех школ. Например, если мы говорим о физике, информатике и математике, все знают, что очень высокий уровень подготовки детей по этим направлениям уже сложился в лицее. Гимназия в свою очередь ежегодно даёт результаты в региональных этапах олимпиад по русскому языку, литературе и английскому языку. В других школах тоже есть свои сильные стороны и педагоги-предметники, и они вольются в единый центр олимпиадного движения.

По словам Гетмана, такой центр в перспективе даст возможность индивидуально сопровождать каждого талантливого ребёнка, который потенциально способен показывать высокие результаты в том или ином предмете школьной программы.
— Мы сможем персонально вести подготовку таких детей на протяжении двух-трёх лет их обучения, — пояснил начальник управления образования. — Это подразумевает не только дополнительные занятия после уроков, но также создание индивидуальных учебных планов и комфортной образовательной среды для успешных школьников, выявляемых в городе по итогам ежегодных муниципальных этапов олимпиады. Нам сейчас важно создать условия и пул лучших преподавателей, чтобы, готовясь к выступлениям на региональном уровне, такие дети реально могли уделить больше своего времени для занятий в рамках олимпиадного движения.
Гетман также отметил, что в планах на следующий учебный год увеличить представительство реутовчан на региональном уровне Всероссийской олимпиады школьников.
— По статистике этого учебного года, 139 ребят участвовали в региональном этапе олимпиад, из них 37 стали призёрами и победителями, т.е. качество их подготовки составило 31%. Используя новый подход и расширяя охват школьников олипиадным движением, мы надеемся уже в следующем году увеличить количество таких успешных ребят как минимум в два раза. Очень рассчитываем и на то, что в финальный, общероссийский этап ВсОШ от нашего города пройдут не два участника, как в этом году, а больше, — резюмировал Иван Гетман.
Он ещё раз подчеркнул, что глава Реутова Станислав Каторов особое внимание уделяет качеству образования в Реутове и лично курирует все его ключевые направления, нацеливая педагогическое сообщество города на рост результативности работы и профессионального развития.

В новом учебном году Станислав Каторов поставил реутовским педагогам задачу выйти на новый качественный уровень развития олимпиадного движения, пробившись в топ-10 муниципалитетов Московской области по охвату и результативности учащихся.
Иван Гетман добавил, что, решая эту задачу, к подготовке сильнейших олимпиадников города, кроме лучших учителей реутовских школ, привлекут представителей вузов, с которыми ряд реутовских учреждений образования уже успешно и плодотворно сотрудничает.
 
Зинаида Гейдельман


Все новости Реутова на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Реутова

Реутов

В Реутове продолжается капремонт дошкольного отделения школы № 1


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Озеро Танцующих Хариусов


VIP

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой


Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Реутов

В Реутове члены партии «Единая Россия» приняли участие в сдаче крови


Сергей Шнуров

Кормухина отказалась называть Шнурова музыкантом из-за его отношения к профессии


Реутов

Подключение водонагревателя в Московской области


Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России


Москва

Зацепиться за угол. Какое жильё можно купить в Москве за миллион-полтора


Реутов

Дольщики в ЖК «Юбилейный» округа Реутов получают ключи





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Реутове) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Реутове онлайн.

Опубликовать свою новость в Реутове и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Реутов на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ