Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Реутов стал центральной площадкой празднования Дня наукоградов

Proreutov.ru (Реутов)
494

9 июня Реутов стал центральной площадкой празднования Дня наукоградов Московской области.
В рамках праздника, который в Подмосковье отмечали во второй раз с момента его учреждения, наш городской округ посетили заместитель министра инвестиций, промышленности и науки Московской области Евгений Подлипенский, депутаты Государственной Думы и Мособлдумы, а также гости из семи наукоградов Российской Федерации.
Напомним, всего их в нашей стране тринадцать, а в Подмосковье сразу восемь городов с высоким научно-техническим потенциалом являются наукоградами. О том, что в условиях международных санкций именно они сегодня могут обеспечить для всей страны технологическую независимость от импорта, говорилось на круглом столе в муниципальном коворкинг-центре «Open».
Открывая обсуждение, глава Реутова Станислав Каторов отметил, что в каждом наукограде Подмосковья есть свой уникальный профиль, позволяющий развивать передовые технологии, которые не просто способны дать ответ на современный вызов в вопросах импортозамещения, но и создавать то, чему ещё нет аналогов в мире. Реутов, получивший статус наукограда в 2003 году и в 2017 году его подтвердивший, сейчас идёт по этому пути.

Как подчеркнул Станислав Каторов, основная продукция градообразующего предприятия Реутова АО «ВПК «НПО машиностроения» — его ракетно-космические разработки — сегодня стали залогом безопасности всей нашей страны и мощи российской армии. Не случайно «НПО машиностроения» включено в перечень системообразующих организаций Российской Федерации и Московской области, президент Российской Федерации Владимир Путин не раз приводил его продукцию в качестве примера уникальных, не имеющих аналогов в мире достижений военно-промышленного комплекса страны.
Помимо выпуска своей основной продукции, градообразующее предприятие Реутова приступило к реализации уникального проекта, который может совершить настоящий прорыв на рынке материалов, которые используются совсем не в военных целях: при проведении сложнейших медицинских операций по протезированию элементов опорно-двигательного аппарата человека. Прочность изделий, которые сейчас разрабатываются в Реутове, может превысить все имевшиеся до этого возможности аналогичной продукции.
В целом, как отметил Станислав Каторов, ежегодный объём производства основной продукции градообразующего предприятия Реутова уже сегодня превышает 50 млрд рублей, что позволило «НПО машиностроения» стать одним из крупнейших налогоплательщиков Реутова и всего Подмосковья. Помимо основных отчислений в консолидированный бюджет, руководство градообразующего предприятия вместе с городскими властями за последние пять лет реализовали в Реутове дополнительные проекты на общую сумму более 200 млн рублей. Это не только заметные изменения к лучшему при создании комфортной городской среды, по которой Реутов уже четыре года подряд признаётся лучшим городом страны в рейтинге Минстроя РФ, но и уникальные проекты в сфере образования.
Образование и кадры решают всё!
Повышение уровня образования жителей — гарант дальнейшего развития всех городов, в которых сконцентрирована мощь научно-технического потенциала России. Реутов уже наработал в этом направлении большой опыт.
— С 2003 года мы уже вложили в развитие нашего научно-технического потенциала и экономики свыше 1,5 млрд рублей наукоградского финансирования, — отметил Станислав Каторов.
Он подчеркнул, что в стратегии развития Реутова как наукограда РФ одним из главных шагов и дальше останется повышенное внимание к созданию в городе особой образовательной среды, нацеленной на подготовку кадров не только для главного предприятия Реутова, но и для других высокотехнологичных отраслей и производств, которые уже есть и ещё будут создаваться.
— За средства по наукоградским программам мы успели отремонтировать школы, детские сады и создать новые направления развития, такие как наш детский технопарк «Изобретариум».
Каторов уточнил, что в 2021 году реутовский «Изобретариум» стал победителем конкурса по формированию лучшей среды для развития научно-технического творчества в России.

Главы целого ряда подмосковных наукоградов, депутат Государственной думы Сергей Морозов и Мособлдумы Александр Легков в ходе открытого диалога единодушно сошлись во мнении, что решение вопросов, связанных с подготовкой новых квалифицированных кадров для предприятий с высоким научно-техническим потенциалом, сегодня имеет огромное значение. От этого зависит дальнейшее развитие не только всех наукоградов, но и самой Российской Федерации. Понимая это, в Реутове уже сейчас создали уникальный кластер, в который интегрированы все образовательные ступени — от детского сада до вуза.
Станислав Каторов отметил, что в этот единый образовательный кластер сегодня включены общеобразовательные учреждения на территории Реутова, аэрокосмический факультет МГТУ имени Н. Э. Баумана, недавно стартовавший в Реутове с участием вице-премьера правительства России Татьяны Голиковой и губернатора Московской области Андрея Воробьёва федеральный проект «Профессионалитет» в колледже «Энергия» и, конечно, реутовский детский технопарк «Изобретариум».

Кроме этого, Реутов наладил профильное сотрудничество ряда школ (лицей, школа № 6 и гимназия) с такими ведущими вузами страны, как МГТУ имени Н. Э. Баумана, РХТУ имени Д. И. Менделеева и МГИМО. Уже решён вопрос о строительстве в Реутове новой школы на 1100 мест, её спецификой станет углублённое изучение современных информационных технологий.
Помимо этого, уже в этом году к двум созданным в Реутове филиалам детского технопарка добавится третий — «Изобретариум 3.0». Его оснастят профессиональным оборудованием, которое позволит юным реутовчанам реализовывать свои стартапы от идеи до готового продукта. Кстати, гости празднования Дня наукоградов в Реутове, ознакомившись на экскурсии с возможностями и воспитанниками «Изобретариума 1.0» на улице Ленина, не скрывали своих восторженных эмоций и высоких оценок. Многих впечатлили современное оборудование для научно-технического творчества юных реутовчан, а также знакомство с учеником 11-го класса Макаром Климовым, который разрабатывает не имеющий аналогов в мире роторный двигатель внутреннего сгорания.

После экскурсии в «Изобретариум» возглавляющий подмосковный наукоград Протвино Сергей Поярков признался, что опыт Реутова в создании детского технопарка так показателен, что власти и ведущие предприятия Протвино постараются внедрить его в скором времени на своей территории. В свою очередь после докладов глав подмосковных наукоградов о возможностях научно-технических производств в их городах директор «Изобретариума» Наталья Кивва заметила, что реутовский детский технопарк готов к сотрудничеству с ними.
— Мне кажется, за четыре года своей работы мы добились серьёзных результатов, нам есть чем поделиться с другими наукоградами, — сказала Кивва. — Сегодня мы увидели варианты сотрудничества с компаниями других городов Подмосковья, имеющими передовые научно-технические производства. Например, в Протвино есть прекрасные производители косметики. У нас сейчас как раз запускается курс обучения по разработке косметических средств. Возможно, получится интересное взаимодействие с этой компанией как с будущим работодателем для наших воспитанников.

Заместитель министра инвестиций, промышленности и науки Московской области Евгений Подлипенский отметил, что именно в наукоградах сосредоточены сильнейшие умы и крупнейшие научные центры нашего региона. Правительство Московской области оказывает им всестороннюю поддержку. Общий объём региональных средств, выделенных на научную деятельность, в Подмосковье за последние несколько лет превысил 3,5 млрд рублей. Неслучайно сейчас Московская область — лидер страны по числу действующих предприятий научно-технического профиля: их свыше 260 в разных отраслях производства, от ракетостроения до медицины, на них трудятся 72 000 жителей Московской области. Правительство региона продолжит целенаправленно развивать свой научно-технический потенциал. В частности, сейчас в центре его внимания поддержка 120 проектов, которые позволят решить вопросы импортозамещения.
Евгений Подлипенский поблагодарил главу Реутова Станислава Каторова за прекрасную организацию празднования Дня наукоградов Московской области.

Добавим, что в ходе круглого стола с участием представителей наукоградов Российской Федерации обсуждались также вопросы по совершенствованию федерального и регионального законодательства, регулирующего их статус. В ходе открытой дискуссии главы наукоградов с депутатами федерального и регионального парламента обсудили текущие задачи, планы и перспективы развития крупнейших научных центров региона.
В ходе празднования Дня наукоградов Московской области в Реутове состоялось торжественное вручение свидетельств на получение грантов Президента Российской Федерации молодым российским учёным, победившим в конкурсном отборе, и прозвучало предложение учредить празднование Дня наукоградов в масштабе всей страны, а не только Московской области.
Зинаида Гейдельман


Все новости Реутова на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Реутова

Реутов

Подмосковный колледж «Энергия» присоединился к акции «Тотальный диктант»


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым


VIP

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Реутов

В Реутове продолжается капремонт дошкольного отделения школы № 1


Тимати

Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть


Реутов

Установка посудомоечной машины в вашем районе Москвы и Московской области


Арцах

Вывод российского контингента из Арцаха – подарок Алиеву. Фоторяд


Москва

Чем интересен EVOLUTE i-SPACE? Почему его стоит купить рядовому потребителю


Реутов

Альфа-Банк торжественно открыл после реконструкции цифровой офис в Реутове





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Реутове) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Реутове онлайн.

Опубликовать свою новость в Реутове и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Реутов на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ