Лицей Реутова принимал лучших юных исследователей из регионов России

Proreutov.ru (Реутов)
428

В июне реутовский лицей стал настоящим центром притяжения не только для ребят, ставших участниками пилотной региональной смены «Умные каникулы», но и для сильнейших школьников со всей России — призёров и победителей российских ежегодных соревнований «Шаг в будущее. Юниор». Свои первые научные работы на национальном уровне в рамках этих состязаний представляют учащиеся 2–7-х классов из самых разных регионов нашей огромной страны. Уже несколько лет, начиная с 2019 года, лучших юниоров федеральной программы «Шаг в будущее» выявляют на базе лицея наукограда Российской Федерации Реутова.

Примечательно, что в этот раз финалистов юбилейного, двадцатого, сезона соревнований «Шаг в будущее. Юниор» реутовский лицей принимал в канун Дня наукоградов Московской области и международного Дня друзей. Директор лицея Светлана Беляевская, награждая участников двухдневной выставки лучших стендовых докладов школьников-исследователей, так и сказала:

— Мы сегодня приобрели новых друзей со всей нашей огромной, могучей и непобедимой России! Сейчас каждый участник этой выставки делает свои первые шаги в науку, и я от всей души хочу пожелать, чтобы на этом пути, ребята, вы встречали мудрых наставников, которые вместе с вашими родителями помогут вам добраться до самых невероятных научных вершин и открытий!

Как уточнила Светлана Беляевская, в лицее 8 и 9 июня свои доклады представили более 30 учащихся из Тюмени, Иркутской области, Челябинска, Мурманска, Республики Саха (Якутия), Костромы, Забайкалья, Москвы и Московской области.

— Все авторы докладов представили замечательные работы, одна интереснее другой! — отметила в свою очередь заместитель председателя жюри выставки «Шаг в будущее. Юниор», руководитель лицейского научного общества учащихся «Прометей», учитель физики Ирина Клёнова.

Действительно, судя по докладам участников нынешней выставки, а это исследователи от 8 до 12 лет, их пытливые умы интересуют по-взрослому глубокие темы и разработки. Судите сами, в трёх секциях выставочного форума в лицее (инженерно-технической, естественно-научной и гуманитарной направленности) ребята предложили на суд экспертов свои необычные проекты: «умные тренажёры» по русскому языку; изготовление «весов добра и зла» в домашних условиях; анализ влияния антропогенного фактора на распространение грибов-трутовиков в придорожной лесной экосистеме; описание чудесной иконы «Чернобыльский спас»; снеговые очки, которые используют жители якутских улусов, и многое другое.

Помимо этого, были представлены разработки автоматических систем для очистки водоёмов от мусора, лингвистические, географические и исторические исследования. В состав оргкомитета и жюри выставки лучших работ в этом году вошли солидные учёные из прославленных вузов (МГТУ имени Н.Э. Баумана, МГУ имени М.В. Ломоносова, Московского физико-технического института), преподаватели и студенты областного Педагогического университета, сильнейшие в регионе школьные учителя-предметники, а также ведущие специалисты и помощник генерального директора прославленного градообразующего предприятия Реутова — военно-промышленной корпорации «НПО машиностроения». Даже их, видавших многое, некоторые изыскания школьников очень удивили.

Интересно, что, несмотря на свой юный возраст, многие ребята очень обстоятельно отвечали на вопросы тех, кто оценивал их доклады, и сами, не стесняясь, обращались к авторитетным учёным и всем членам жюри за рекомендациями по поступлению в вузы через несколько лет, получали бесценные советы для продолжения своих научных и практических исследований.

В итоге оргкомитет и эксперты жюри отметили старания авторов буквально всех работ. Помимо грамот и дипломов, ребятам от администрации городского округа вручили сувениры с символикой наукограда РФ Реутова. Принимающая сторона также подготовила для школьников из других регионов России интересную культурно-развлекательную программу: экскурсии в городской Музейно-выставочный центр и в реутовский детский технопарк «Изобретариум». После того как директор учреждения Наталья Кивва провела юных гостей по всем этажам «Изобретариума» на улице Ленина, они и их родители не скрывали своего восторга от увиденного.

— Мы впервые в вашем городе, он уютный и очень гостеприимный, — призналась мама третьеклассника из посёлка Агинское Забайкальского края.

Она отметила, что её сына очень впечатлило высокотехнологичное оборудование, предназначенное для занятий реутовских школьников в «Изобретариуме»: станки с ЧПУ, просторные светлые лаборатории для юных химиков и биологов, а также широкие возможности для занятий роботехникой, информатикой и программированием.

— Ваш «Изобретариум» великолепен! У нас даже в краевом центре пока нет учреждений такого уровня! Надеюсь, они появятся — это наша мечта!

Мама ещё одной участницы из Тюменской области — Елена Горбаченкова похвалила всех организаторов мероприятия в Реутове за «атмосферу добра и заботы», которую участники выставки, приехавшие в наш город, ощущали каждую минуту во время двухдневного пребывания на реутовской земле. Её дочь Дарья делала доклад об особом методе выращивания растений без грунта — гидропонике и стала обладательницей диплома III степени в секции естественно-научного направления.

— В нашей секции были ребята сильнее, я не победила, но получила яркие впечатления от этого путешествия в Подмосковье и большой опыт, который мне пригодится в будущем,— отметила Даша.

Она подчеркнула, что будет развивать свой проект и дальше.

Теперь самое время представить вам ребят — участников выставки, чьи работы эксперты из жюри признали лучшими.

Шестиклассник из филиала нахимовского училища в Мурманске Иван Копалёв так интересно представил свой проект о лингвокультурной локализации англоязычных фильмонимов на примере фильмов военно-морской тематики, что заслужил не только диплом I степени, но и приз зрительских симпатий. Егор Манцеров из города Усть-Илимска в Иркутской области выступал с докладом «Роботизированный сборщик мусора с поверхности водоёмов «Губка-бот» и получил вместе с дипломом I степени медаль за практическую ценность своей работы. Передвижной комплекс дистанционного обнаружения очагов задымления помещений гимназистки из Мурманска Софьи Тымчишиной и работа её земляка-третьеклассника Артемия Башкирова об «умных тренажёрах» по русскому языку, созданных в среде программирования Scratch на платформе WORDWALL.NET, также были отмечены жюри выставки дипломами I степени в инженерно-технической секции.

Среди авторов проектов естественно-научного профиля дипломом I степени награждена ученица московской школы Мария Леонова. Под руководством учителя географии реутовской школы № 1 Елены Булатовой она подготовила доклад о крымских грифеях (двухстворчатых морских моллюсках). А также диплом I степени получил Марк Сатьянов, ученик лицея № 13 из города Троицка Челябинской области, за свою работу об электрическом токе, с помощью которого можно, оказывается, определить, нуждается в поливе растение или нет.

В секции докладов гуманитарной направленности, помимо нахимовца из Мурманска, отличилась четвероклассница из подмосковной Апрелевки Виктория Дмитриева, посвятившая свой доклад образу волка в русских народных сказках.

За лучшее представление своей работы на выставочном стенде жюри наградило ученицу третьего класса реутовского лицея Софию Решетову. Её доклад «Художественно-образные взаимосвязи и специфика материалов для лепки» сопровождался демонстрацией готовых мини-скульптур из самых разных материалов. София знает в них толк, поскольку занимается лепкой с 5 лет.

Завершая тему выставки лучших стендовых работ XX российских научных соревнований для школьников «Шаг в будущее. Юниор», заметим, что реутовские лицеисты в июне не только принимали гостей на своей территории, но и сами активно путешествовали по Москве и Подмосковью.

Об этом и о других итогах «Умных каникул» в лицее мы расскажем в следующий раз. Забегая вперёд, уточним, что некоторые реутовские учреждения образования готовят для детворы интересные программы и на август.

Зинаида Гейдельман


Все новости Реутова на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Реутова

Реутов

Салон красоты открыли на базе филиала колледжа «Энергия» в Реутове


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов


Жизнь

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники


Новости 24 часа

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Реутов

Подмосковный колледж «Энергия» присоединился к акции «Тотальный диктант»


Концерт

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»


Реутов

«Тотальный диктант» провели в колледже «Энергия»


ЛокоТех

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!


Москва

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни


Реутов

Депутат Госдумы Отари Аршба встретился с жителями Подмосковья





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Реутове) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Реутове онлайн.

Опубликовать свою новость в Реутове и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Реутов на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ