Жители Реутова переймут лучшие практики флагманской гимназии региона

Жители Реутова переймут лучшие практики флагманской гимназии региона

Реутов продолжает налаживать прямое взаимодействие с ведущими вузами страны и сильнейшими учреждениями образования Подмосковья. Вслед за представителями Фонда развития физтех-школ по приглашению главы городского округа, секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Станислава Каторова Реутов посетила директор флагманской школы Московской области — гимназии имени Е. М. Примакова Майя Майсурадзе.

«Примаковка» — абсолютный лидер образования региона, в это учреждение в Одинцовском городском округе входят дошкольное отделение, школа, программа международного бакалавриата, отделение дополнительного образования, цифровая гимназия, ассоциация выпускников и образовательный центр «Взлёт», в котором дети со всего Подмосковья могут готовиться к Всероссийской олимпиаде. Миссией гимназии имени Е. М. Примакова является создание мотивирующей образовательной среды для воспитания лидеров, способных менять мир к лучшему. Недавно в этой передовой школе Московской области в рамках обмена опытом побывала делегация реутовчан и пригласила коллег из «Примаковки» в наш город с ответным визитом.

В Реутове вместе с градоначальником Станиславом Каторовым и руководством реутовского Управления образования Майя Майсурадзе побывала в двух филиалах детского технопарка «Изобретариум» и на градообразующем предприятии Реутова — АО «ВПК «НПО машиностроения». Стороны договорились о конкретных планах взаимовыгодного сотрудничества в олимпиадной подготовке учащихся, обмене опытом и программами обучения, а также полезными для развития единого образовательного кластера Реутова связями.

С большим интересом Майя Майсурадзе осмотрела сначала возможности филиала детского технопарка на улице Строителей, где юные реутовчане, в том числе младшеклассники, в рамках дополнительного образования занимаются такими творческими направлениями, как архитектура, дизайн, изобразительное и декоративно-прикладное искусство, художественная фотография, делают свои первые шаги в научных исследованиях. Далее, уже в филиале «Изобретариума» на улице Ленина, Станислав Каторов и Наталья Кивва показали директору гимназии имени Примакова условия, в которых школьники среднего и старшего возраста создают успешные инженерные и инновационные разработки. В этом году уникальный детский технопарк Реутова добился очередного большого успеха — стал победителем конкурса по формированию лучшей среды для развития научно-технического творчества в России.

Вдобавок к этому новости о разработках юных инженеров и изобретателей из реутовского технопарка всё последнее время упоминаются в региональных и федеральных СМИ: «Школьник из Реутова создал экзоскелет для парализованных пациентов»; «Троих воспитанников реутовского «Изобретариума» включат в реестр «ТалантыРоссии»»; «Подмосковный девятиклассник обучил ворон раздельному сбору мусора»; «Изобретатель из технопарка в Реутове рассказал о работе над уникальным двигателем» — это лишь малая часть последних заголовков в прессе и других информационных источниках об успехах воспитанников нашего «Изобретариума». По словам директора учреждения Натальи Киввы, к этим ребятам стали проявлять особый интерес заинтересованные получить их в качестве будущих  профессионалов работодатели из серьёзных предприятий в разных регионах страны, а не только в Московской области. Сейчас, например, есть договорённости о совместных проектах воспитанников реутовского детского технопарка с серьёзными компаниями-производителями средств протезирования и косметики. 

Как подчеркнула Кивва, главная особенность занятий в «Изобретариуме» — авторские методики обучения по каждому из многочисленных направлений дополнительного образования, а также упор на практическое освоение ребятами знаний и навыков через проектную деятельность. Для этого есть необходимое современное оборудование, лаборатории для химических и биологических экспериментов, оснащённые современными станками ЧПУ мастерские, цифровые студии, свой собственный портал для дистанционного обучения и, конечно, уникальный состав тренеров-преподавателей. Среди наставников различных образовательных направлений реутовского технопарка — преподаватели МГТУ им. Баумана и других ведущих технических вузов, действующие специалисты градообразуюшего предприятия Реутова, а также выпускники международной школы архитектуры и градостроительства МАРШ.

Как отметил Станислав Каторов, за четыре года своего существования наш «Изобретариум» стал очень востребованным не только в Реутове: сейчас есть ребята, которые приезжают заниматься с его наставниками из Москвы и соседних муниципалитетов Подмосковья. А в целом в двух действующих филиалах «Изобретариума» занимаются сегодня 1800 детей и подростков. Спрос на дополнительное образование такого высокого качества растёт, поэтому в скором времени в Реутове появится третье оснащённое лучшим оборудованием подразделение детского технопарка.

Предполагается, что в «Изобретариуме 3.0» ребята смогут развивать свои стартапы от идеи до опытных образцов готовой продукции. Наталья Кивва также сообщила, что в первой половине дня в течение всего учебного года на базе хорошо оснащённого детского технопарка проводятся обычные школьные уроки по таким предметам, как технология и химия.

Также глава Реутова подробно рассказал об успешном развитии профильных старших классов в школах города. Напомним, в лицее совместно с «НПО машиностроения» и МГТУ им. Баумана открыт инженерный профиль обучения старшеклассников; в школе № 6 —  химико-биологический профиль, который реализуется в содружестве с университетом имени Менделеева; в гимназии Реутова старшеклассники теперь могут углубленно изучать иностранные языки в рамках совместного образовательного проекта с МГИМО.

В ходе небольшого совещания в «Изобретариуме» на улице Ленина директор гимназии имени Примакова поделилась своим экспертным мнением о возможных точках роста результативности реутовчан в олимпиадном движении и перспективах взаимодействия в целом.

Майя Майсурадзе, в частности, порекомендовала выбрать для учащихся наших школ конкретные предметы — технологию и химию, по которым в Реутове уже есть прекрасная база для подготовки с великолепным оборудованием, лабораториями и мастерскими. Специалисты центра «Взлёт» при гимназии им. Примакова готовы участвовать не только в этом процессе, но и приглашать к себе на стажировку талантливых реутовских учителей-предметников.

В целом по итогам своего визита в Реутов Майя Майсурадзе заметила, что у созданного в Реутове единого образовательного кластера есть большой потенциал для дальнейшего роста и развития:

— Хочу сказать, что я впечатлена тем, что сегодня увидела в Реутове, тем, насколько активно развивается здесь система дополнительного образования детей. Особенно меня впечатлило, что ваши дети разрабатывают вещи, которые могут патентоваться, и тем, что в вашем центре «Изобретариум» есть такие направления, как архитектура, ведутся очень серьёзные занятия с робототехникой. Надеюсь на этой почве отдельно повзаимодействовать с руководителем вашего детского  технопарка.

Майя Майсурадзе также подчеркнула, что взаимодействие по направлению проектной деятельности может помочь реутовчанам лучше подготовиться к участию в конкретных крупных научно-технологических конкурсах.

Предложение интересное, ведь гимназия Примакова является региональным оператором всероссийского конкурса «Большие вызовы», финалистов которого ежегодно приглашают в образовательный центр «Сириус» в Сочи на специальные программы, позволяющие талантливым российским школьникам погружаться в проектную работу и инновационные разработки под руководством ведущих экспертов страны.

— У ваших ребят, есть все шансы быть среди лидеров этого конкурса, — заметила Майя Майсурадзе.

По перспективам сотрудничества в олимпиадном движении она сообщила:

— Я надеюсь, сегодня мы нашли точки соприкосновения. Это может быть и технология, и химия, и биология. У вас есть и возможности, и прекрасные преподаватели, чтобы достигать высоких результатов. Самое главное, что все, кто работает в вашем городе, в достижении таких высоких результатов заинтересованы. А мы как центр, объединяющий и консолидирующий все ресурсы региона, будем давать зелёный свет детям из Реутова!

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Реутова на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Реутова


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми


Жизнь

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Реутов

Более 120 рабочих задействовали в строительстве школы в микрорайоне 10А в Реутове


Баста

EMIN, Баста, Полина Гагарина, Валерия и другие артисты исполнили песни Муслима Магомаева


Реутов

В Реутове наградили учителей и школьников из Моршанска


Сергей Собянин

Сергей Собянин: Улучшаем связи между районами


Москва

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.


Реутов

Боксер Алексей Папин проголосовал в Реутове на выборах президента





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Реутове) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Реутове онлайн.

Опубликовать свою новость в Реутове и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Реутов на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ