В подмосковном Реутове жители возмущены строительством ТЦ на месте парковки и сквера

Блог сайта «Редакция МТ»
372

В результате действий застройщика была полностью уничтожена пешеходная зеленая зона, а сам участок огорожен забором.

кадр из видео

В подмосковном городе Реутов произошел скандал между жителями, властями и застройщиками. Поводом послужило намерение начать строительство торгового центра прямо под окнами жилых домов. В результате жители лишаются как зеленой зоны, так и парковки.

Два огромных 20-этажных дома на улице Октября были построены относительно недавно. Все спорные участки изначально входили в зону застройки домов, что видно на первоначальном плане – именно так людям продавали квартиры и относились они к благоустройству придомовой территории.

Примерно 3,5 года назад начали появляться сообщения, что парковку и зеленую зону выделили в отдельные участки и передали частным владельцам под коммерческую застройку. Вскоре слухи начали подтверждаться. Два года назад новый владелец (или арендатор) огородил территорию забором.

Но дело происходило зимой, все жильцы немаленьких домов были дома, никуда не уезжали и поэтому смогли дружно выйти на улицу и дать отпор застройщику. Видя огромное количество людей те отступили, но как сейчас выясняется, лишь на время.

Новая «атака» началась летом 2022 года. В этот раз застройщик учёл прошлые ошибки и выбрал время, когда многие разъехались по дачам и в отпуска. К тому же «атака» проходила с использованием тяжелой техники и быстрых действий – была полностью уничтожена пешеходная зеленая зона, а сам участок огорожен забором.

И все же жильцы оказывают упорное сопротивление. Им удалось выяснить, что статус земель, в том числе парковки, которые изначально принадлежали их придомовой территории, был изменен постановлениями Администрации Реутова, в частности №4-ПА от 21.01.2019г. и №53-ПА от 25.02.2011г.

С протестующими жильцами уже встретился начальник Управления архитектуры и градостроительства Сергей Козлов. К сожалению, ничего внятного жильцам он не сообщил. Зато на видео со встречи становится ясно, что жильцы уже встречались с одним из застройщиков и он их уверил, что если бы знал о том, что граждане против, то даже не стал покупать этот участок. Насколько искреннее было заверение, сказать сложно. 

Тем временем жильцы требуют расторгнуть договор аренды земли и вернуть её в муниципальную собственность, оставить газон и разбить в зелёной зоне благоустроенный сквер, а впредь прекратить строительство торговых центров в ущерб зелёным насаждениям.

Как стало известно, планируется встреча жителей с Главой администрации города Реутов Станиславом Каторовым. По их словам, они также направили обращение с просьбой прислать своих представителей Президенту России Владимиру Путину, председателю правительства РФ Михаилу Мишустину, губернатору Московской области Андрею Воробьеву и главе СК РФ Александру Бастрыкину.


Все новости Реутова на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Реутова

Реутов

В Реутове продолжается капремонт дошкольного отделения школы № 1


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев


Мода

Самые нежные образы на эту весну


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Draw It Story 1.3.0


News Every Day

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024



Реутов

Салон красоты открыли на базе филиала колледжа «Энергия» в Реутове


Егор Крид

«Все офигеют»: Крид решил купить Суbеrtruсk от компании Маска по «завышенному прайсу»


Реутов

В 2024 году будет отреставрировано 45 жилых домов-памятников со сложным архитектурным убранством


Владимир Потанин

Российские металлурги продолжают внедрять экзоскелеты на производстве


Москва

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"


Реутов

«Лядьня, я посутил»





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Реутове) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Реутове онлайн.

Опубликовать свою новость в Реутове и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Реутов на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ