Интеллектуально-развлекательную игру провели в МВЦ Реутова

Proreutov.ru (Реутов)
200

Инициаторами и организаторами новой игровой формы погружения в исторические темы стали сотрудники Музейно-выставочного центра (МВЦ), члены Общественной палаты Реутова, а главными участниками — свыше полусотни ребят из молодёжных отрядов труда и отдыха (МОТО) городской летней биржи труда при городском Подростково-молодёжном центре (ПМЦ).
В своём паблике трудовая молодёжь уже успела поделиться впечатлениями и фотографиями об этом событии:
«К труду готов? Всегда готов! А к интересному и развлекательному досугу тем более! На очередном досуге работники биржи смогли окунуться в атмосферу СССР. В МВЦ был проведён интересный квиз об историческом прошлом нашего государства. Вспомнить всеми любимые фильмы и песни, углубить свои знания по истории СССР и отгадать улицы родного города по фотографиям из прошлого — все эти увлекательные задания ждали участников этого потрясающего квиза!»
Расскажем чуть подробнее о самой идее — погружать в исторические и культурные темы посетителей МВЦ в новом игровом формате. Когда к директору учреждения Антонине Кошкиной с инициативой о проведении такого квиза пришла целая команда людей, готовых его провести, она их с интересом выслушала и поддержала. Ещё месяц ушёл на подготовку увлекательных раундов с музыкальными, фото- и видеовопросами. Его главными темами стали Союз Советских Социалистических Республик (СССР), договор о его создании был подписан ровно 100 лет назад — 30 декабря 1922 года, и пионерское движение, которое родилось в том же году — 19 мая 1922 года.

Чтобы квиз получился по-настоящему интересным, наглядным и познавательным, его ведущие — члены Общественной палаты Реутова Мария Розанова и Юрий Подымахин, а также их помощники — заведующая по основной деятельности МВЦ Наталья Перминова, лектор-экскурсовод этого учреждения Екатерина Нистряну и учитель истории и ИЗО школы № 6, возглавляющая городское объединение краеведов при МВЦ Наталья Малынова, провели серьёзную подготовку. Участвовала в этом и журналист нашей газеты — автор этой статьи.
Были отобраны не только интересные тематические вопросы, но и исторический реквизит времён СССР и пионерского прошлого многих жителей Реутова, ведь квиз — это не просто викторина, это просветительская интеллектуальная игра с элементами шоу. Организаторы старались сделать так, чтобы у подростков каждой из шести команд после игры появилось желание пересмотреть добрые советские фильмы, взглянуть на улицы, памятники и здания Реутова, появившиеся в эпоху СССР или созданные в честь выдающихся людей этого исторического периода.
Для большего погружения в тему предлагаем нашим читателям ответить на несколько вопросов «СовКомКвиза»:
Как вы знаете, на площади перед Деловым комплексом «Мир» установлен памятник Владимиру Николаевичу Челомею — выдающемуся конструктору ракетно-космической техники, который основал нынешнее градообразуюшее предприятие Реутова — «НПО машиностроения». На этом памятном бюсте В. Н. Челомей держит в левой руке лёгкий космический самолёт, а что он держит в другой руке?
Если вы не знаете правильный ответ, хорошо бы дойти до указанного выше памятника и ещё раз внимательно его разглядеть.
Или вот ещё один вопрос из блица — самого быстрого и решающего раунда «СовКомКвиза»:
Что можно было купить на одну копейку?
Выбери правильный ответ: стакан кваса; газету «Пионерская правда»; проездной билет на трамвай; выстрел в тире.
Не ошибётесь, если выберете газету, которую любили читать все советские пионеры.

Кстати, в игре было всего шесть раундов, и команд-участников было тоже шесть. Ребята проявили фантазию, придумывая их названия: «Табурет», «Пионерская зорька», «Рокет», «Урок труда», «Горничные» и «Черноголовка».
Забегая вперёд, скажем, что первыми по итогам «СовКомКвиза» стали ребята из команды «Урок труда», но и остальные не считают себя проигравшими, поскольку узнали много интересного и полезного про страну Советов, улицы и памятники Реутова, научились завязывать пионерский галстук, вспомнили любимые советские песни, фильмы и мультики.
На вопрос, какой раунд игры понравился больше всего, ребята выделили музыкальные вопросы и те, что были связаны с историей Реутова. Как отметила Елизавета Захарова — руководитель городского молодёжного волонтёрского движения и по совместительству вожатая отрядов летней биржи труда, квиз был увлекательным, живым и познавательным для всех, кто принял в нём участие:
— Мне кажется, что таких интересных мероприятий для молодёжи должно быть больше, их пока не хватает. Я думаю, ребята сегодня узнали очень много нового для себя и о Реутове, и о советском историческом периоде нашей страны, да и нам, вожатым, тоже было очень интересно: мы и развлеклись, и потренировались, проверяя свои знания. Лично мне больше всего понравился музыкальный раунд — я очень люблю советские фильмы и песни!

Помимо сладких призов победителям «СовКомКвиза» и ярких впечатлений от самой игры, все её участники сфотографировались на память с реквизитом времён СССР. Огромное спасибо вожатым летней подростковой биржи труда Реутова, лидеру местного отделения «Молодой Гвардии Единой России» Ильнуру Сафину за помощь в проведении этого мероприятия.
Кстати, появилась новая идея — и дальше проводить в Музейно-выставочном центре интеллектуально-развлекательные квизы по историческим и культурным темам, например для старшеклассников реутовских школ. В течение года можно провести целый чемпионат с участием учащихся или команд других возрастов. Организаторы прошедшего «СовКомКвиза», как пионеры, к этому всегда готовы! Эту идею поддержала и директор МВЦ Антонина Кошкина. А вы готовы?
 
Зинаида Гейдельман


Все новости Реутова на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Реутова


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса


Мир

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде


Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Реутов

В Ногинске Гостехнадзор выявил факт подделки документов


Фрэнк Синатра

Мартин Скорсезе вернулся к идее 15-летней давности. Он снимет Леонардо ДиКаприо в роли Фрэнка Синатры


Реутов

В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе» — БлокнотРУ — Крокус Сити Холл новости. Крокус Сити Холл. Список заказчиков Крокус Сити Холл. Кто владелец Крокус Сити Холл в Москве? Владелец Крокус Сити Холл в Москве. Крокус Сити. Новости. Крокус. Крокус Сити новости. Крокус Сити Холл новости. Последние новости Крокус Сити. Крокус Сити последние новости. Крокус. Крокус последние новости. Новости Крокус. Крокус Сити Холл новости сегодня. Крокус Сити Холл. Крокус Сити новости. Крокус новости. Последние новости Крокус Сити Холл.


Елена Волкова

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»


Москва

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»


Реутов

Дольщики в ЖК «Юбилейный» округа Реутов получают ключи





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Реутове) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Реутове онлайн.

Опубликовать свою новость в Реутове и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Реутов на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ