Школьники Реутова летом учились делать косметику и быть сити-фермерами

Proreutov.ru (Реутов)
134

Детский технопарк «Изобретариум» завершил серию летних образовательных смен, на которых ребята создавали бионические протезы, попробовали себя в сити-фермерстве, производстве косметических средств, инженерном деле и архитектуре, сообщил глава городского округа, секретарь местного отделения «Единой России» Станислав Каторов.
Градоначальник рассказал, что в последние дни лета завершились три образовательных модуля, на которых школьники занимались исследовательской деятельностью, техническим творчеством и обучались программированию, посещали экскурсии и мастер-классы. Всего в летних сменах «Изобретариума» приняли участие порядка сотни юных жителей Реутова.
Уже в июне 40 подмосковных школ провели для ребят «умные каникулы». Это региональный проект, в рамках которого школьники могли не только отдохнуть, но и заняться любимым делом.
С детьми и подростками занимались преподаватели двух филиалов детского технопарка Реутова. С помощью 3D-принтеров, языков программирования, компьютеров и машинного видения разные по возрасту группы ребят создали бионические протезы рук, которые умеют распознавать жесты и даже могут заменить живого сурдопереводчика.
Другая группа подростков погрузилась в дизайн, искусство, художественную фотографию и архитектуру. Всё, чему они научились, ребята продемонстрировали в день закрытия первой летней смены «Изобретариума», оживив своими арт-объектами реальное пространство старого сквера на Комсомольской улице в Реутове. В начале сквера ребята соорудили причудливый обелиск — «Всевидящее око»; арт-скворечник на одном из деревьев, под которыми можно было обнаружить деревянный мост да Винчи. Под мостом установили несколько лавочек, чтобы арт-объект был не просто красивым, но и функциональным: можно присесть и отдохнуть.

Ещё один объект — граффити на огромном белом полотне — создавалось прямо на глазах у многочисленных гостей сквера с помощью красок из баллончиков.
Перед тем, как творить, ребята предварительно изучали сквер и поведение местных жителей, поэтому его пространство удалось заполнить объектами согласно всем законам архитектуры.
— С ребятами занимались профессионалы из архитектурной школы МАРШ и британской школы дизайна, перед участниками стояла задача подсветить сквер своими творческими объектами, продемонстрировать их жителям и, в перспективе, получить заказ на настоящий проект по благоустройству этого места. Это доброе дело для преобразования Реутова к лучшему, — отметил глава городского округа Станислав Каторов.
Детский технопарк «Изобретариум» в Реутове является основой дополнительного довузовского профессионального образования. Педагогический состав учреждения сформирован в том числе из сотрудников градообразующего предприятия АО «ВПК «НПО машиностроения», преподавателей аэрокосмического факультета МГТУ имени Н. Э. Баумана и молодых учёных.
В рамках дополнительного образования школьники могут реализовывать проекты по различным направлениям технического творчества: мобильная и промышленная робототехника, 3D-моделирование, программирование и IT-технологии, математическое моделирование, проектная электроника, виртуальная и дополненная реальность, энергетика, космическая инженерия, микробиология, химический анализ WorldSkills, практическая химия, практическая физика, проектная экология.


Все новости Реутова на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Реутова

Реутов

Жители Реутова задали свыше 100 вопросов на встрече с главой городского округа


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Мир

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024


Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Красочное приключение Lona: Realm Of Colors перенесли на смартфоны


News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Реутов

Единый день диспансеризации пройдет в Реутове


Сергей Лазарев

Похудевший Лазарев не может больше выступать — что известно о состоянии певца


Реутов

Победителей конкурса предпринимательских проектов среди школьников объявили в Подмосковье


Яндекс

Продвижение Песен и Музыки в Плей-листах Яндекс.Музыка.


Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию


Реутов

Изготовление металлоконструкций Московская область





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Реутове) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Реутове онлайн.

Опубликовать свою новость в Реутове и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Реутов на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ