Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Как в Реутове отметили День борьбы с терроризмом

Proreutov.ru (Реутов)
82

3 сентября в России ежегодно отмечается особая дата – День солидарности в борьбе с терроризмом. В Реутове состоялся ряд приуроченных к ней мероприятий. 

Так, Центральная детская библиотека присоединилась к онлайн-акции, проводимой Московской губернской универсальной библиотекой «Дети против террора», которая посвящена противодействию террористическим актам и борьбе за мирное небо.

Акция проводится с целью обратить внимание детей и подростков на проблему терроризма и экстремизма. Юные читатели узнали, что с терроризмом необходимо не только бороться – гораздо важнее и эффективнее предупреждать его возникновение.

Ребята приняли активное участие в конкурсе плакатов под названием «Будущее без терроризма, терроризм без будущего».

А юнармейцы Реутова посетили митинг, посвящённый Дню солидарности в борьбе с терроризмом, на Аллее Героев спецназа на Николо-Архангельском кладбище. Участники Всероссийского военно-патриотического движения почтили память жертв террора минутой молчания.

Напомним, памятная дата установлена в 2005 году Федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане. В школах и парках городского округа 3 сентября прошли мемориальные акции, посвящённые памяти погибших.

В Музейно-выставочном центре (МВЦ) Реутова 2 сентября, в преддверии ​Дня солидарности в борьбе с терроризмом, на уроки памяти и безопасности с участием священника Александра Козырева собрались ребята из кадетских классов школы № 1. Вместе с лектором-экскурсоводом МВЦ Екатериной Нистряну кадеты минутой молчания отдали дань памяти не только всем жертвам Беслана, но и других террористических актов, а также​ всем, кто погиб при исполнении служебного долга, спасая детей, женщин, раненых, своих товарищей.

Из документального фильма «Город ангелов» ребята подробно узнали о многом, что случилось за те страшные дни в бесланской школе, унесшие жизни свыше 300 человек, среди которых были ученики, учителя, военные и родные школьников. Сразу после этого для кадетов провели видеоурок и викторину по безопасности, объяснив правила поведения в различных экстремальных ситуациях с угрозой или в условиях теракта в транспорте, помещениях, общественных местах на улице. Как заметил клирик Николо-Архангельской церкви из соседней Балашихи протоиерей Александр Козырев, в чрезвычайной ситуации главные враги человека — страх и ужас, которые лишают людей способности управлять собою.

— В таких случаях, как говорят, чувства подавляют разум, человеку трудно сообразить, что он должен делать, даже если он и знал до этого основные правила безопасности. Поэтому важно найти в себе силы не бояться, православные люди для этого молятся, обращаясь к Богу, чтобы он помог успокоить их чувства, помог в разрешении ситуации.

Также священник напомнил ребятам о простой заповеди — не укради, которая учит не брать чужие предметы, даже если они оставлены кем-то или забыты. О них необходимо сообщать службам безопасности и правопорядка, для этого существует короткий номер​ телефона вызова экстренных служб «112».

В библиотеке на улице Некрасова тоже состоялась очень интересная тематическая беседа детей и подростков со священником Троицкого храма, протоиереем Сергием Спицыным о том, как обычному человеку противостоять не только терроризму, а злу в принципе.

— Терроризм — это вершина человеческого безумия, одним словом, имя ему — зло, это насилие к людям, зачастую к тем, кто ни в чём не виноват, — разъяснил юным участникам беседы о солидарности в борьбе с терроризмом протоиерей Сергий.

Он рассказал, что в эти сентябрьские дни в храмах молятся о всех безвинно убиенных, говорят о вере, нравственных законах и любви, которые помогали нашему народу пережить любые трагедии.

​ — Как известно, зло порождает зло, справиться с ним можно только любовью. Если все мы будем воспитывать в себе любовь и поступать из любви, то и терроризм уйдёт, — подчеркнул священник.

Он также заметил, что сейчас есть понятие так называемого цифрого или телефонного терроризма.

— Смартфон и интернет есть сегодня почти у каждого ребёнка, что он там смотрит, чему учится — отследить очень сложно, — заметил священник.— У детей ещё не развито критическое мышление, поэтому взрослым необходимо всё-таки контролировать, чем заняты их дети в интернете, в какие сообщества они вовлекаются, нести ответственность за своих детей. Что касается борьбы с терроризмом, то для этого есть профессиональные службы, войска и отделы, которые должны действовать и предупреждать проявления зла и насилия в отношении мирного населения. А наша задача — бороться со злом любовью и внимательным, ответственным отношением ко всему, что нас окружает, — резюмировал священник Троицкого храма.

К слову о бдительности. Напомним, все учреждения, а также общественные места в городе оснащены видеонаблюдением и другими средствами контроля за происходящим. Тренировки по соблюдению и применению правил безопасности с участием МЧС, правоохранительных органов и сотрудников профильного отдела​ администрации Реутова и антитеррористической комиссии городского округа​ также проводятся в учреждениях и в торговых объектах Реутова регулярно.

Зинаида Гейдельман


Все новости Реутова на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Реутова

Реутов

В Реутове продолжается капремонт дошкольного отделения школы № 1


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Глава МЧС доложил Владимиру Путину о паводковой обстановке в Оренбургской, Курганской и Тюменской областях


Жизнь

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Реутов

В Реутове продолжается капремонт дошкольного отделения школы № 1


Концерт

Концерт "Настроение - весна!"


Реутов

Альфа-Банк торжественно открыл после реконструкции цифровой офис в Реутове


Росгвардия

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи


Реутов

«Тотальный диктант» провели в колледже «Энергия»





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Реутове) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Реутове онлайн.

Опубликовать свою новость в Реутове и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Реутов на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ