Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Для старшеклассников Реутова провели уроки финансовой грамотности

Proreutov.ru (Реутов)
109

В лицее специалисты Внешторгбанка (ВТБ) периодически станут проводить для школьников занятия по финансовой грамотности. Первый такой урок с бизнес-тренером ВТБ Олесей Мозговой был приурочен к Дню финансиста, который отмечается в России 8 сентября.
Перед началом урока финансовой грамотности заместитель главы Реутова, начальник финансового управления администрации муниципалитета Лилия Бабалова рассказала одиннадцатиклассникам, которые выбрали для себя обучение с уклоном в социально-экономический гуманитарный профиль, что в этом году министерство финансов страны отмечает свой юбилей. Оно было основано 220 лет назад 8 сентября 1802 года по распоряжению царя Александра I. К этой годовщине приурочена целая сентябрьская неделя финансовой грамотности.

Как рассказала Лилия Бабалова, ВТБ — партнёр города, заключено соответствующее соглашение о сотрудничестве, специалисты этого банка уже не первый год в организациях и учреждениях столичного региона проводят уроки финансовой грамотности, в том числе и для школьников.   
— Кто из вас уже имел дело с финансами? — с этого вопроса бизнес-тренер ВТБ Олеся Мозгова начала урок в выпускном классе лицея. Как выяснилось, многие старшеклассники не просто имеют свои банковские карточки, но и сами зарабатывали деньги на разных подработках во время летних каникул. Отношение к личным деньгам, признаются старшеклассники, у них теперь более осознанное: свои кровно заработанные средства ребята предпочли бы вкладывать, а не просто тратить. 
Для этого есть целая линейка денежных инструментов, рассказала им бизнес-тренер, но пользоваться ими с умом может далеко не каждый, поэтому так и важна грамотность в сфере финансов в наше время. Школьникам на уроке дали немало ценных рекомендаций по заданной теме, а также предостерегли от мошенников, орудующих в интернете и по телефону. Среди полезных советов, например, такой: чтобы не тратить деньги впустую, следует отличать свои потребности от желаний и планировать бюджет, ведя регулярные записи в дневнике своих доходов и расходов.   

А ещё Олеся Мозгова выяснила у одиннадцатиклассников темы, по которым им хочется узнать более подробно на следующих таких уроках финансовой грамотности. Вы удивитесь, но у ребят есть запрос на изучение непростой науки инвестирования личных средств, на погружение в такие финансовые «дебри» как активы и акции, а также на полезные навыки по правильному выстраиванию деловых переговоров и умению избежать конфликта на почве денежных средств дома, в магазине или на будущей постоянной работе.
Одна из самых активных на этом уроке финансовой грамотности одиннадцатиклассниц Екатерина Руднева по итогам мероприятия отметила, что она бы ввела финансовую грамотность в школе отдельным предметом, которому нужно посвящать не урок и не год, а целую программу обучения, особенно в старших классах.
— Для нас, вне зависимости от того зарабатываем ли мы деньги сами или их дают кому-то родители, знания о том, как правильно ими распоряжаться, и актуальны, и полезны. Хотелось бы, чтобы таких занятий в школьной программе было больше!
Этот запрос от одиннадцатиклассников администрация лицея и специалисты ВТБ обещают совместно отработать и удовлетворить. А это означает, что новые уроки финансовой грамотности с бизнес-тренерами ВТБ для школьников Реутова не за горами.
Зинаида Гейдельман


Все новости Реутова на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Реутова


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года


VIP

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»


Новости 24 часа

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Реутов

Альфа-Банк торжественно открыл после реконструкции цифровой офис в Реутове


Певица

Певица Наташа Королева своим видом доказала: в 50 лет жизнь только начинается


Реутов

Более миллиона за "незваных гостей": В Подмосковье 14 человек обвинили в организации незаконной миграции


Владимир Путин

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи


Реутов

В Подмосковье снизилось число сигналов о необходимости ремонта дверей в подвалы





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Реутове) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Реутове онлайн.

Опубликовать свою новость в Реутове и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Реутов на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ