Колледж «Энергия» из Реутова признан одним из лучших в РФ

Колледж «Энергия» из Реутова признан одним из лучших в РФ

Подмосковный колледж «Энергия» в Реутове вошел в сотню лучших российских образовательных организаций среднего профессионального образования РФ, сообщил глава городского округа Станислав Каторов.

«Наш колледж «Энергия» не только вошел в российский ТОП-100, но и возглавил рейтинг восьми лучших колледжей Подмосковья. Поздравляю коллег», - написал Каторов в личном телеграм-канале.

Новый рейтинг учебных заведений был объявлен в финале национального чемпионата «Молодые профессионалы-2022». По мнению Станислава Каторова, высокая оценка является итогом упорного труда всего педагогического коллектива. Он напомнил, что подмосковный колледж «Энергия» регулярно применяет новые образовательные практики и является базой для различных инновационных пилотных проектов.

«Весной 2022 года вместе с зампредом правительства РФ Татьяной Голиковой и губернатором Подмосковья Андреем Воробьевым в колледже мы дали старт еще одной стратегической инициативе - «Профессионалитет». В ее рамках учебное заведение получило дополнительную поддержку и импульс к развитию образовательной инфраструктуры, а предприятия - возможность участвовать в подготовке специалистов», - отметил Каторов.

Колледж «Энергия» в числе девяти образовательных учреждений Подмосковья входит в кластер «Машиностроение» программы, активное участие в ней также принимает градообразующее предприятие Реутова АО «ВПК "НПО машиностроения"» - сотрудники военно-промышленной корпорации уже являются наставниками будущих специалистов.

В рамках сотрудничества с учебным заведением, на предприятии ежегодно практику проходят до двухсот студентов, обучающихся по рабочим специальностям металлообработчиков и сварщиков. При этом сотрудниками предприятия каждый год становятся до 30 вчерашних выпускников.

«Для развития города нужны квалифицированные кадры. Эту задачу мы решаем созданием образовательного кластера - единой цепочки выявления и подготовки одаренных детей от детского сада до ВУЗа. В городе уже успешно работают аэрокосмический факультет МГТУ им. Баумана, колледж «Энергия», налажена работа по развитию научно-технического творчества в школах. Совместно с АО «ВПК "НПО машиностроения"» мы создали инженерные классы в Лицее», - отметил глава Реутова Станислав Каторов.

Глава муниципалитета напомнил, что в Реутове работает уникальный детский сад, в котором юные жители овладевают английским и даже китайским языками, изучают робототехнику, затем, во время школьного обучения имеют возможность поступить в профильный класс, продолжить самообразование в детском технопарке «Изобретариум». Занятия организуются совместно с градообразующим предприятием.

«Школьники могут продолжить обучение в расположенном на территории муниципалитета подмосковном колледже «Энергия».  Целевые наборы в вузы по направлениям АО «ВПК "НПО машиностроения"» гарантируют студентам уникальный опыт производственной практики, а выпускникам - трудоустройство по профессии на одно из ведущих ракетно-космических предприятий России», - сказал Каторов.

Программа «Профессионалитет» в Реутове предполагает три этапа реализации. Во-первых, будут сокращены сроки обучения — с трех лет и десяти месяцев до двух лет и пяти месяцев. Вторым шагом станет модернизация процесса подготовки - полный переход на «цифру». И, наконец, появится новый учебный корпус, который оснастят современным оборудованием, это станет возможным за счёт средств гранта и финансовой поддержки градообразующего предприятия.

Кроме того, в Реутове разработана и утверждена Стратегия социально-экономического развития городского округа как наукограда Российской Федерации на период до 2026 года. В ее рамках запланированы расширение научно-производственного комплекса, создание и наращивание производства высокотехнологичной промышленной продукции, инновационных товаров и услуг, и этому будут способствовать подготовка и выпуск молодых специалистов колледжа «Энергия».

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Реутова на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Реутова


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Более 450 км федеральных трасс отремонтируют в четырех регионах Северо-Запада


Мир

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024


Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play


News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Реутов

Более 200 дольщиков ЖК «Юбилейный» в Реутове получили ключи от квартир


Концерт

Концерт благотворительного фонда Владимира Спивакова прошел в Солнечногорске


Реутов

Житель Реутова украл из магазина 21 упаковку сливочного масла


Владимир Путин

Путин отчитал Беглова за место Петербурга в туристическом рейтинге


Москва

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?


Реутов

Боксер Алексей Папин проголосовал в Реутове на выборах президента





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Реутове) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Реутове онлайн.

Опубликовать свою новость в Реутове и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Реутов на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ