Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Чемпионат Москвы по настольному хоккею стартовал в Реутове

Proreutov.ru (Реутов)
411

В реутовском Центре культуры и искусств состоялось открытие первого этапа чемпионата Москвы по настольному хоккею. Более 20 игроков из разных городов России приняли участие в турнире.

XXI открытый чемпионат Москвы, который проводится с 2001 года, состоит из пяти этапов. Нахоккер, набравший в сумме наибольшее количество очков, получит путёвку на Суперкубок России, где будут сражаться самые сильные чемпионы страны.

— Сегодня проходит масштабное мероприятие: мы открываем не только первый этап чемпионата Москвы, но и сезон настольного хоккея в России. Во многих городах пройдут соревнования среди профессионалов и любителей — в Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Новокузнецке. Сыграть в турнире может любой желающий, — поделился Владислав Момат, и. о. президента российской Федерации настольного хоккея.

Поучаствовать в соревнованиях, действительно, может каждый: этот вид спорта доступен любому. Здесь сражаются мужчины и женщины, профессионалы и новички, подростки и пенсионеры. Сам Владислав Момат ещё год назад на своём первом турнире занял последнее место, а сегодня уже играет наравне с чемпионами.

Опытный игрок, на счету которого участие в восьмидесяти разных турнирах, Пётр Можаев считает, что секрет успеха нахоккера заключается в трёх составляющих: скорости реакции, ловкости рук и умении анализировать действия соперника.

Эмиль Мумджи — один из лидеров I этапа открытого чемпионата Москвы и призёр Суперкубка России. Он рассказал, что занимается настольным хоккеем с 2017 года, а свой путь ​начал в родном городе — Казани:

— На одном из матчей хоккейного клуба «Ак Барс» в фойе были столы с полями для настольного хоккея. Там проводили любительские турниры, в одном из которых я стал победителем. Затем меня позвали на чемпионат Казани, на котором я занял предпоследнее место, но это дало мне определённые стимулы. Я начал посещать секцию в местном клубе и через год стал чемпионом Казани, не проиграв ни одного этапа, а в прошлом году — чемпионом Москвы.

В итоге победителем во второй лиге стал Сергей Некрасов (Москва), обыгравший Юрия Попова(Москва). Третье место завоевал Владимир Борисович (Москва).

Лучшим в первой лиге стал 14-летний Станислав Капсамун из Котельников. Серебро у Артёма Богданова (Москва). Бронзу завоевал Александр Шлык (Москва).

В высшей лиге серии проходили до четырёх побед. Здесь до финала успешно дошли фаворит турнира, победитель чемпионата Москвы прошлого сезона Эмиль Мумджи из Казани и представитель Люберецкой школы настольного хоккея Юрий Простаков. Фаворит оправдал надежды и уверенно одержал победу в серии со счётом 4:0. Победитель отметил высокий уровень организации соревнований в Реутове и дружескую атмосферу среди игроков.

В матче за третье место Дмитрий Петров из Москвы переиграл Владимира Орешкина из Котельников.

Награждение победителей и призёров провели президент попечительского совета Клуба настольного хоккея «REUTOV ROCKETS», депутат балашихинского Совета Александр Денежкин и и. о. президента Российской Федерации Настольного Хоккея Владислав Момат.

Также в этот день прошли крупные турниры в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Новокузнецке и Ижевске. Старт сезона настольного хоккея в России получился насыщенным и богатым на события в разных регионах страны.

Настольный хоккей зарегистрирован как вид спорта всего в 12 странах мира, хотя первые профессиональные турниры прошли в Швеции ещё в конце 80-ых годов прошлого века. К нам же спорт пришёл в начале двухтысячных, однако до сих пор не внесён в официальный реестр, а ведь именно российская сборная является одной из самых сильных. Чемпионаты мира проводятся раз в два года, и наши нахоккеры побеждали в них в 2011, 2015, 2019, 2021 годах в мужском разряде и с 2007 по 2017 — в женском.

На торжественном открытии мероприятия выступил начальник отдела по физической культуре и спорту администрации Реутова Владимир Каширин. Он рассказал, что в наукограде активно развивается настольный хоккей: в начале года был открыт клуб «Reutov Rockets», на городских площадках проведены этап чемпионата Подмосковья и кубок главы городского округа. А и. о. президента российской Федерации настольного хоккея Владислав Момат отметил, что именно в Реутове, возможно, будет проведён главный турнир страны — Суперкубок России.

Елизавета Есипович 

 


Все новости Реутова на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Реутова

Реутов

Альфа-Банк торжественно открыл после реконструкции цифровой офис в Реутове


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года


Жизнь

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Реутов

Салон красоты открыли на базе филиала колледжа «Энергия» в Реутове


Владимир Высоцкий

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил


Реутов

Жители Подмосковья реже обращались в ЕДС по содержанию МКД на прошлой неделе


Билли Айлиш

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica


Москва

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Реутов

«Лядьня, я посутил»





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Реутове) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Реутове онлайн.

Опубликовать свою новость в Реутове и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Реутов на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ