Андрей Воробьёв присвоил звание почётного гражданина региона Леонову

Proreutov.ru (Реутов)
299

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв за выдающийся вклад в укрепление обороноспособности страны и развитие военно-космической отрасли региона присвоил звание «Почётный гражданин Московской области» руководителю АО «ВПК «НПО машиностроения» Александру Леонову.

— На этом легендарном предприятии я не впервые. Бывал здесь по разным поводам. И всегда имею возможность встречаться с очень интересными людьми и в цехах, и на торжественных мероприятиях. Но сегодня я приехал сюда, чтобы в кругу коллектива, Александр Георгиевич, вас поблагодарить, а в вашем лице — и всю команду. Знаю, что вы не любите громких слов, но очень любите нашу страну, город Реутов, в котором живёт огромное количество людей, в том числе работающих на этом предприятии. Вы делаете важные государственные дела и просто человеческие поступки. Для меня большая честь сегодня присвоить звание «Почётный гражданин Московской области» Герою Труда РФ, нашему дорогому Александру Георгиевичу, — сказал Андрей Воробьёв.

Александр Леонов почти 50 лет отдал АО «ВПК «НПО машиностроения» (ранее — Центральное конструкторское бюро машиностроения). С 2007 года он назначен на должность гендиректора и генерального конструктора предприятия. Руководил проектными работами по созданию космических систем и ракетных комплексов с крылатыми и баллистическими ракетами, разработал методическое обеспечение комплексного проектирования средств ракетно-космической техники, участвовал в создании ракетных комплексов «Гранит», «Вулкан», а также перспективных систем с гиперзвуковыми летательными аппаратами, включая «Циркон». Под его руководством в 2015 году был разработан и поступил на вооружение подвижной береговой ракетный комплекс «Бастион» с универсальной сверхзвуковой крылатой ракетой «Оникс».

Александр Георгиевич — автор более 20 изобретений в области ракетно-космической техники. В 2002 году он стал лауреатом премии правительства РФ в области науки и техники. С 2011 года возглавляет кафедру «Аэрокосмические системы» МГТУ имени Н. Э. Баумана, где читает курс лекций и ведёт дипломные проекты. В 2019-м Леонову присвоено звание Героя Труда РФ.

— Всю свою трудовую жизнь я провёл здесь — почти 50 лет. Это очень высокая, знаковая награда не только для меня, но и для всего коллектива — оценка деятельности предприятия в целом. Только с коллективом мы можем делать те дела, которые делаем, — сказал доктор технических наук, профессор Александр Леонов. — Сейчас предприятие работает, как ему и положено работать в таких условиях. Мы выполняем все задачи, которые перед нами стоят; гособоронзаказ, безусловно, по всем трём тематическим направлениям — и крылатые ракеты, и баллистические ракеты, и космические аппараты.

АО «ВПК «НПО машиностроения» является одним из ведущих предприятий ракетно-космической отрасли Российской Федерации. Сегодня оно как головное предприятие в многопрофильной корпорации «Тактическое ракетное вооружение» совместно с «ПО «Стрела» (г. Оренбург), «Пермским заводом «Машиностроитель», «НПО электромеханики» (г. Миасс, Челябинская область), «Авангард» (г. Сафоново, Смоленская область) и Уральским НИИ композиционных материалов (г. Пермь) обеспечивает вооружённые силы страны новейшими видами военной техники и осуществляет военно-техническое сотрудничество с зарубежными партнёрами.

Среди современной продукции АО «ВПК «НПО машиностроения» — гиперзвуковая ракета «Циркон», которая сейчас проходит лётные испытания на надводных кораблях и подводных лодках.

В стране реализуется программа по продлению сроков эксплуатации комплексов с межконтинентальными баллистическими ракетами — разработкой АО «ВПК «НПО машиностроения», что обеспечивает сохранение стратегического потенциала страны.

На предприятии созданы малые космические аппараты дистанционного зондирования Земли «Кондор-Э», которые выведены на околоземные орбиты. Ведётся работа по созданию космических аппаратов «Кондор-ФКА» и системы на их основе по заказу госкорпорации «Роскосмос».

В рамках международного сотрудничества с 1998 года АО «ВПК «НПО машиностроения» является учредителем российско-индийской организации «БраМос», разрабатывающей комплексы крылатых ракет для Индии. Они и сегодня поставляются их военно-морским силам, сухопутным войскам и ВВС.

На предприятии также работает музейный комплекс, где представлены образцы ракетно-космической техники. Туда на экскурси и приезжают школьники. 


Все новости Реутова на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Реутова


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

В регионах Урала продлили ограничения на движение грузовиков по федеральным трассам


VIP

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Реутов

В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе» — БлокнотРУ — Крокус Сити Холл новости. Крокус Сити Холл. Список заказчиков Крокус Сити Холл. Кто владелец Крокус Сити Холл в Москве? Владелец Крокус Сити Холл в Москве. Крокус Сити. Новости. Крокус. Крокус Сити новости. Крокус Сити Холл новости. Последние новости Крокус Сити. Крокус Сити последние новости. Крокус. Крокус последние новости. Новости Крокус. Крокус Сити Холл новости сегодня. Крокус Сити Холл. Крокус Сити новости. Крокус новости. Последние новости Крокус Сити Холл.


Алла Пугачёва

Телеведущая Прошутинская: певица Пугачева столкнулась с трудными временами


Реутов

Воробьев: 12 ДК и школ искусств обновят в Подмосковье до конца года


Россия

Большая вода: почему регионы России не справляются с весенними половодьями


Москва

Елена Батурина поддерживает отечественных дизайнеров.


Реутов

Жители Подмосковья реже обращались в ЕДС по содержанию МКД на прошлой неделе





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Реутове) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Реутове онлайн.

Опубликовать свою новость в Реутове и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Реутов на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ