Мишустин при общении со студентами в Реутове отметил важность технических специальностей

Блог сайта «РИАМО»
481

РИАМО - 28 сен. Премьер-министр России Михаил Мишустин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьев посетили учебно-производственный корпус и центры подготовки в колледже «Энергия» горокруга Реутов, передает корреспондент РИАМО.

Мишустин пообщался со студентами и посоветовал выбирать профессию по душе и сердцу.

Вместе с председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным и губернатором региона Андреем Воробьевым колледж посетили гендиректор АО «Корпорация «ТРВ» Борис Обносов, гендиректор АО «ВПК «НПО машиностроения» Александр Леонов и директор колледжа Нерсес Нерсесян.

Центр экспериментального машиностроения

В колледже действуют центр экспериментального машиностроения образовательно-производственного центра (кластера) «Профессионалитет», зал по аддитивным технологиям, учебная аудитория по микроэлектронике.

Федеральный проект «Профессионалитет» был инициирован президентом РФ Владимиром Путиным. Подмосковье – один из пилотных регионов, где студенты могут освоить рабочие профессии по сокращенной программе (в Московской области – за 2 года и 5 месяцев) и технологические специальности (2 года и 10 месяцев).

Проект нацелен на развитие дуального образования, в рамках которого больше внимания уделяют практике, но и полностью изучают общеобразовательные предметы. Не меньше 75% студентов, которые обучились по новой программе, гарантированно трудоустроятся.

На базе центра экспериментального машиностроения в колледже «Энергия» создан образовательно-производственный кластер «Машиностроение».

Центр объединяет учебно-производственные пространства кластера, в том числе по работе на сварочном оборудовании, аддитивных установках, фрезерном и токарном оборудовании, контрольно-измерительном оборудовании, лазерном и гидроабразивном оборудовании.

В центре представлено, в частности, оборудование лаборатории аддитивного производства: установка для расщепления металла на порошок и установка рассева порошка (атомизатор), установка 3D-принтера для печатных плат, лазерный гравировщик (мини-маркер); оборудование лаборатории радиоэлектроники – комплекс оборудования по проектированию радио- и микроэлектроники.

Учебно-производственный корпус

Цель создания учебно-производственного комплекса – организация сквозного многоуровневого процесса обучения, а также учебная, научная и производственная деятельность всех подразделений колледжа. Лаборатории комплекса оснащены учебным оборудованием, инструментом и приборами для реализации основных профессиональных образовательных программ, реализуемых колледжем.

Лаборатория токарно-фрезерных работ на станках с числовым программным управлением (ЧПУ) сформирована из двух станков (токарный станок с ЧПУ и фрезерный трехкоординатный станок), позволяющих производить изделия при помощи токарной и фрезерной обработки. В лаборатории размещены симуляторы управляющей установки станка, на которых сначала отрабатываются основные элементы управления и программирования станка, после чего студенты допускаются на работу с самими станками.

В лаборатории многоосевой обработки металла размещен пятикоординатный токарно-фрезерный станок для изготовления изделий сложных форм, которые требуют знаний и умений более высокого уровня, нежели на трехкоординатных станках. Управление и программирование пяти осей станка является очень сложным процессом, так как необходимо учитывать большое количество возможных траекторий перемещений, чтобы изготовить изделия.

Лаборатория листовой обработки металла на станках с ЧПУ занимается исследованием и разработкой технологических процессов в области обработки металлов давлением и с помощью кузнечно-прессовых машин. В частности, исследуются процессы листовой и объемной штамповки.

Основные возможности лаборатории: лазерная резка, гидроабразивная резка, холодная объемная штамповка, листовая штамповка, заготовительные работы, термическая обработка деталей.

Центр опережающей профессиональной подготовки

Центр осуществляет подготовку и развитие инженерного творчества школьников, повышение квалификации преподавателей спецдисциплин и мастеров производственного обучения, переподготовку сотрудников реального сектора экономики.

Среди аудиторий: мобильная робототехника и мехатроника, инженерная графика, программирование.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.


Все новости Реутова на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Реутова

Реутов

Более 200 дольщиков ЖК «Юбилейный» в Реутове получили ключи от квартир


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!


Жизнь

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


Новости 24 часа

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder


News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Реутов

Житель Реутова сдал кровь для пострадавших при теракте в Crocus City Hall


Моргенштерн

Кто из российских звезд перевел миллионы рублей жертвам «Крокуса»: сколько пожертвовали SHAMAN, Моргенштерн*, Бузова, Крид, INSTASAMKA, «Пикник» и другие


Реутов

Андрей Воробьев и Татьяна Голикова дали старт строительству Балашихинской областной больницы


Сергей Собянин

Сергей Собянин: Улучшаем связи между районами


Москва

Каждый пятый российский зумер планирует переехать из города-миллионника в Москву


Реутов

Победителей конкурса предпринимательских проектов среди школьников объявили в Подмосковье





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Реутове) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Реутове онлайн.

Опубликовать свою новость в Реутове и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Реутов на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ