Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Старшеклассники Реутова посетили музей Королёва

Proreutov.ru (Реутов)
159

Тридцать учащихя 9-11-х классов школы № 4 вместе с учителем физики Светланой Долиной в дни ноябрьских школьных каникул побывали в подмосковном Королёве — космической столице России и Звёздном городке. Ребята посетили музей наукограда «Новейшая история города» и музей Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина.

Первый был открыт в 2005 году и рассказывает об истории города и вкладе жителей в развитие оборонной и космической техники. В 1918 году сюда из Петрограда был переведён Орудийный завод, а в 1942-ом — организовано Центральное артиллерийское конструкторское бюро (КБ Грабина). Формирование в городе мощнейшего ракетно-космического объединения началось в 50-е годы. В настоящее время здесь работают Центр управления полётами и ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С. П. Королёва (РРК «Энергия»).

Стоя у воссозданного в музее кабинета академика Сергея Королёва, ребята услышали рассказ об удивительном человеке и учёном, благодаря которому Советский Союз стал передовой ракетно-космической державой. Под руководством Королёва были осуществлены запуски первого искусственного спутника Земли и первого космонавта Юрия Гагарина. Он мог быть дважды нобелевским лауреатом, но имя его долгие годы было засекречено, и академик не получил высшую научную награду планеты. Его жизненный путь проходил через тернии к звёздам. Он мог разбиться на планере, но не разбился. Его могли расстрелять как «врага народа», но приговорили к тюремному сроку. Он мог погибнуть в лагерях, но выжил. Должен был утонуть на корабле в Тихом океане, но опоздал на судно, которое потерпело катастрофу. Учёный выжил для того, чтобы первым вывести человечество в космос.

Экскурсанты также увидели макеты ракет, точную копию первого искусственного спутника Земли и даже крышку парашютного отсека корабля «Восток», модель советско-российской орбитальной станции «Мир».

Рассказ о героях космоса был продолжен в Доме космонавтов в Звёздном городке. Тематическая экскурсия «Космос» произвела на участников большое впечатление, они поделились своими мыслями и чувствами:

— Биография С. П. Королёва меня потрясла. Несмотря на трудности, он стал главным конструктором страны. Я очень рад, что поехал на эту экскурсию, — Владислав Лебедев, учащийся 9 класса «В». 

— Я узнала много интересных фактов: алюминий и титан – самые используемые металлы в области космонавтики; метеоритные металлы отличаются от земных: при нагреве крошатся, а также гнутся и очень много весят; в 1959 году состоялся полёт спутника на Луну и было сделано фото обратной стороны Луны, после этого — первая полная лунная карта, а потом и глобус. Нам дали общее представление о работе космонавтов и о том, сколько всего нужно сделать и учесть для успешного полёта в открытый космос. Узнала, что 18 марта 1965 года космонавт Алексей Леонов впервые в истории вышел из корабля «Восход-2» в открытое космическое пространство. Счастлива, что побывала на такой экскурсии, — Валерия Филиппова, учащаяся 10 класса. 

— Я поняла, что космонавтом быть не так уж просто: во-первых, это ответственность, во-вторых, космонавты должны быть готовы пожертвовать своей жизнью. Узнала интересные факты. Например, 4 октября 1957 года был запущен первый спутник Земли. В 1963 году на космическом корабле «Восток-6» совершила полёт первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова. Юрий Гагарин погиб в авиационной катастрофе 27 марта 1968 года. Ему было 34 года. В 1961 году Герман Титов совершил впервые в мире суточный космический полёт. Также узнала, что в космосе выращивают растения. Экскурсия мне очень понравилась. Горжусь своей страной и тем, что советские учёные проложили дорогу в космос, — Карина Янина, ученица 10 класса. 

— Больше всего мне запомнились макеты «Союзов», гениальные разработки ракет и залы, посвящённые Юрию Гагарину, его кабинет. По традиции сюда приходят космонавты перед отправкой на Байконур. После этой экскурсии я захотел ещё больше учить физику! — Никита Чернов, учащийся 10 класса «А». 

Педагог дополнительного образования

Наталья Беспалова


Все новости Реутова на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Реутова


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса


Жизнь

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Реутов

Порядка 430 дольщиков ЖК «Юбилейный» Реутова уже получили ключи от квартир


Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Реутов

Полицейских из Балашихи заподозрили в фиктивной регистрации 1 500 мигрантов


ЦСКА

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве


Москва

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года


Реутов

Более миллиона за "незваных гостей": В Подмосковье 14 человек обвинили в организации незаконной миграции





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Реутове) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Реутове онлайн.

Опубликовать свою новость в Реутове и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Реутов на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ