Принят главный финансовый документ Реутова на трехлетний период

В последний день ноября Совет депутатов городского округа принял решения по трем вопросам, и главнейшим стал бюджет Реутова на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов. Его параметры депутатам представила заместитель главы администрации муниципалитета, начальник финансового управления Лилия Бабалова. По ее словам, важнейшая характеристика бюджета на 2023 год состоит в том, что он на 68% социально ориентирован. Это означает, что в нем заложено финансовое обеспечение для выполнения соцобязательств города, области и государства. В первую очередь речь идет о таких сферах, как образование и здравоохранение, а также о социальных выплатах гражданам.

- Общий объем доходов бюджета на 2023 год прогнозируется в сумме 5 млрд 735,6 млн рублей. Это с учетом поступлений межбюджетных трансфертов из федерального и регионального бюджетов на сумму 3 млрд 363,6 млн рублей. Они больше, чем ожидаемые поступления этого года, на 669 млн рублей, - уточнила Лилия Бабалова, - и предназначены для реализации таких крупных разовых проектов, как строительство новой школы и программа создания комфортной городской среды.

Она рассказала, что в 2024 и 2025 годах поступления из федерального и областного бюджетов несколько снизятся, поэтому и общий объем доходов бюджета Реутова будет ниже: 4 млрд 790 млн рублей - в 2024 году и 4 млрд 508 млн рублей - в 2025 году. При этом объем собственных налоговых и неналоговых доходов городского бюджета в 2023-м, а также в 2024 и 2025 годах прогнозируется с небольшим, но стабильным ростом к уровню этого года - в среднем выше 2 млрд рублей ежегодно. Это позволит городу выполнить все свои основные социальные обязательства перед жителями, расходы по этим статьям так и останутся в приоритете бюджетной политики на ближайшие три года.

Кроме того, в городской казне предусматривается финансирование всех основных 18 муниципальных программ по благоустройству, ЖКХ, дорогам, спорту и всем остальным направлениям. И, конечно, при распределении бюджетных расходов во главу угла положено обеспечение исполнения ключевых национальных проектов "Культура", "Образование", "Жилье и городская среда", "Демография".

По словам Лилии Бабаловой, по нацпроекту "Культура" деньги предусмотрены на закупку новых инструментов в музыкальные школы Реутова; по нацпректу "Образование" - на строительство новой школы и оснащение детского сада, который достраивается в южной части города, а также на укрепление материально-технической базы по созданию цифровой образовательной среды в уже действующих учреждениях.

Кроме того, со следующего года в рамках нацпроекта впервые выделят деньги на оснащение муниципальных образовательных организаций государственными символами Российской Федерации. По нацпроекту "Жилье и городская среда" свыше 100 млн рублей планируется выделить на благоустройство аллеи Славы и ремонт дворовых территорий. Наконец, по проекту "Демография" предусмотренные средства направят на поддержку частных детских садов.

- Надо отметить, что средства на благоустройство, дорожное хозяйство, информирование населения и материально-техническое оснащение при проведении культурно-массовых мероприятий мы еще будет уточнять в ходе текущей работы над доходами бюджета в 2023 году, - уточнила главный финансист города, подчеркнув, что весь прирост налоговых и неналоговых доходов, а также экономию при проведении конкурентных процедур администрация Реутова по традиции направляет на решение приоритетных задач в городском округе.

Она резюмировала, что бюджет на 2023 год и на следующие периоды сбалансирован, на сегодняшний день муниципального долга у города нет, и, как показала практика завершающегося, весьма не простого 2022 года, все плановые показатели по бюджету удается выполнять в полном объеме.

В свою очередь председатель депутатского комитета по экономическим вопросам Александр Темников отметил, что во многом это происходит благодаря слаженной работе всех ветвей власти, направленной на создание благоприятного климата для крупного и среднего бизнеса, а также для предпринимателей.

Он сказал, что весной 2022 года, после введения очередного пакета масштабных западных санкций, появились негативные прогнозы на выполнение бюджета:

- Мы сомневались, что в сложившихся условиях удастся выполнить все социальные обязательства в полном объеме. Но наши предприниматели, малый, средний и крупный бизнес показали свою устойчивость. При поддержке властей они не просто нашли пути для импортозамещения, но и оптимизировали свои производства, а кому-то даже удалось нарастить выпуск готовой продукции... Если говорить, например, об основном нашем налогоплательщике - АО ВПК "НПО машиностроения", заказ на его продукцию сейчас только растет. Все это позволяет нам вовремя наполнять бюджет доходами и выполнять социальные обязательства перед жителями.

Утвердив бюджет Реутова на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов, депутаты направили его на подпись главы Реутова. Сразу после этого главный финансовый документ муниципалитета опубликуют в газете "ПроРеутов" и на сайте администрации городского округа, и с ним сможет ознакомиться любой желающий.

Также на заседании было принято решение по схеме уборки территорий и закрепления их за конкретными хозяйствующими субъектами. Такую схему в Реутове внедрили на практике первыми среди муниципалитетов Московской области.

Вполне возможно, в дальнейшем эта схема потребует уточнения, но главное, что у городского округа появится инструмент для качественной санитарной уборки всех территорий на многие годы вперед.

На своем заседании 30 ноября депутаты также наградили почетными грамотами свыше 20 волонтеров, которые оказывают огромную помощь мобилизованным жителям города и их семьям. По показателям этой работы Реутов - один из лидеров в Московской области.

Как отметила заместитель председателя Совета депутатов Реутова Анна Бабалова, которая курирует волонтерскую работу с семьями мобилизованных жителей, о каждом из списка на награждение почетными грамотами можно рассказывать долго. Одним удалось искренним вниманием и постоянной поддержкой растопить сердца родных мобилизованных, кто-то занимается формированием гуманитарных грузов, чтобы согреть и помочь защитникам Родины на передовой.

Только за последнее время собрано и отправлено гуманитарными рейсами свыше 14 тонн помощи. Примечательно и то, что Реутов - это, наверное, единственный город, где волонтеры провожали мобилизованных до военкомата, чтобы вместе с родственниками обнять и приободрить их, а самое главное, помочь им со снаряжением.

Эта работа продолжается, за ней стоят конкретные люди, многие из них в торжественной обстановке решением Совета уже получили почетные грамоты.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Реутова на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Реутова

Реутов

Более 200 дольщиков ЖК «Юбилейный» в Реутове получили ключи от квартир


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО


Мир

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад


Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder


News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Реутов

Более 200 дольщиков ЖК «Юбилейный» в Реутове получили ключи от квартир


Джиган

Джиган раскрыл свой вес и описал причину похудения словами «надоело быть жирным»


Реутов

Кинотеатры Москвы и Подмосковья отменили сеансы после теракта в "Крокусе"


Желдорреммаш

ЧЭРЗ развивает инициативы и сокращает производственные затраты


Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Реутов

ТОП-5 застройщиков России: DOGMA





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Реутове) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Реутове онлайн.

Опубликовать свою новость в Реутове и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Реутов на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ