Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Об успехах и достижениях воспитанников «Изобретариума»

Proreutov.ru (Реутов)
392

Детский технопарк Реутова «Изобретариум» уже признан лучшей средой развития научно-технического творчества в России. О том, каких высот его воспитанники добились в 2022 году, насколько он востребован, какой будет третья площадка, наш корреспондент узнала у руководителя учреждения дополнительного образования Натальи Киввы.
Она рассказала, что воспитанники «Изобретариума» в текущем году завоёвывали призы и во всероссийских, и в международных мероприятиях. Одно из интересных направлений, в котором ребята также отличились, — предпринимательская деятельность, так называемое технологическое предпринимательство. Имея серьёзные разработки, фактически уже стартапы, учащиеся технопарка участвуют в акселераторах и получают гранты на дальнейшее развитие проектов.

— Так, мы ездили в Казань, в Университет Иннополис. Это мероприятие только для студентов, но два наших школьника: Илья Розанов и Даниил Дыбка — проявили себя и заняли призовые места в акселераторе «Startup house universities», — сообщила Наталья Юрьевна.
Кроме того, воспитанникам «Изобретариума» удалось отличиться в конференции «Будущее начинается сегодня», занять второе место в конференции «Старт в инновации» при физтех-лицее имени П. Л. Капицы (секция «Технологическое предпринимательство»), стать призёрами конкурса «Учёные будущего» при МГУ имени М. В. Ломоносова и проявить себя в ряде других мероприятий. Всё это даёт бонусы при поступлении: вузы замечают одарённых ребят и приглашают их к себе.

На сегодняшний день в муниципалитете функционируют две площадки, общий охват — около 1800 детей в возрасте от 5 до 18 лет. И это при полной загруженности технопарка с самого утра, когда в рамках сотрудничества со школами сюда приходят учащиеся на лабораторные работы и уроки технологии.
— Мы ощутили особую потребность в местах, когда они сразу же закончились в день открытия записи (15 апреля) на новый учебный год, образовалась большая очередь. Поэтому решение об открытии третьего филиала очень актуально, с нетерпением его ждём, — поделилась Кивва.
Напомним, в здании на улице Ленина занимаются ребята от 10 до 18 лет — это больше научная, инженерная, техническая направленность, сектор IT, есть химико-биологическая лаборатория. А на Строителей, 11, акцент сделан на развитие творческих профилей: архитектура, графический и промышленный дизайн, фотография, функционирует естественно-научная лаборатория для самых маленьких (от 5 лет). Развивается достаточно старое направление для домов творчества — авиамоделирование, сейчас его пересматривают и дарят новую жизнь.

— Архитектурное образование поставлено у нас на очень серьёзном уровне: занятия ведут выпускники школы МАРШ с британскими дипломами. Многие проекты ребята реализуют, в их числе — благоустройство сквера в Реутове. В процессе обучения у детей появляется настоящее портфолио с необходимыми исследованиями, визуализацией, результатами работ. Учащиеся технопарка действительно погружаются в профессию и тоже нацелены на поступление в вузы, а ещё мы помогаем творческим специальностям, как и техническим, развиваться и выстраиваем образовательную траекторию дальше, — заметила руководитель детского технопарка.
Что касается особенностей «Изобретариума 3.0», который планируют открыть в южной части Реутова, там продолжат работу с выпускниками технопарка: будучи уже студентами, на этой площадке они смогут развивать свои разработки, привлекать к ним инвестиции в качестве резидентов технологического коворкинга.

— Мы сможем научить их основам предпринимательства, предоставим возможность проводить встречи по привлечению инвесторов, а также попробовать себя в профессии — получать актуальные задачи от реального сектора экономики. В этом направлении вновь будем сотрудничать с АО «ВПК «НПО машиностроения», протезным предприятием, есть договорённость с IT-специалистами, которые готовят кадры для себя, — пояснила Наталья Кивва.
Помимо этого, откроется естественно-научная лаборатория для самых маленьких с большими возможностями для экспериментов, а ещё будет налажено сотрудничество с детскими садами и школами южной части города.
Стелла Мхитарян


Все новости Реутова на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Реутова

Реутов

Совместная тренировка Росгвардии и МЧС прошла в Подмосковье


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае


VIP

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Новости 24 часа

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Реутов

В Подмосковье прошла конференция по наставничеству


Юрий Лоза

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию


Реутов

Председатель Мособлдумы Брынцалов принял участие в субботнике в Реутове


Арцах

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции


Москва

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции


Реутов

Бизнес на мигрантах: Сколько стоит Родина, и кто в списке предателей - анализ фактов





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Реутове) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Реутове онлайн.

Опубликовать свою новость в Реутове и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Реутов на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ