Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Промежуточные итоги регэтапа Всероссийской олимпиады школьников

Proreutov.ru (Реутов)
223

Старшеклассники Реутова в ходе областных туров Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) по 22 предметам школьной программы проявили себя лучше, чем в предыдущие годы. На сегодняшний день в ходе продолжающегося регэтапа олимпиады они отличились уже 46 раз, завоевав 41 призовое место и ещё пять раз став победителями. Об этом рассказала муниципальный координатор Всероссийской олимпиады школьников по Реутову Эльвира Мокрова, подчеркнув, что региональный этап продлится до 22 февраля включительно, а его окончательные итоги определятся только в начале марта.

На сегодняшний день показатели реутовских олимпиадников на областном уровне такие: в регэтап ВсОШ пробился 271 школьник из нашего города, в то время как в прошлом году их было на 100 с лишним человек меньше. Общешкольный, осенний, этап олимпиады в текущем учебном году и вовсе стал в Реутове самым массовым за последние годы, охватив более 80% всех школьников с 4-го по 11-е классы.

В результате в общем рейтинге муниципалитетов Московской области по вовлечению учащихся в олимпиадный процесс Реутов уверенно занял лидирующие позиции. Таким образом, задача — расширить олимпиадное движение и повысить результативность выступлений реутовчан на этапах ВсОШ, которую перед педагогическим сообществом города ранее поставил глава Реутова, секретарь местного отделения «Единой России» Станислав Каторов, успешно выполняется. Администрация муниципалитета, Управление образования в этом учебном году целенаправленно предоставили реутовским олимпиадникам новые возможности для такого роста.

— Ребята в этом году очень серьёзно готовились к выступлениям на ВсОШ, — пояснила Эльвира Мокрова. — Через взаимодействие нашего Управления образования с сильнейшими школами и вузами столичного региона к подготовке наших учащихся дополнительно привлекались лучшие специалисты со стороны. Для всех школ Реутова, например, были закуплены дистанционные курсы углублённого изучения биологии, русского и английского языков, физики, математики, обществознания. Пакеты таких занятий «Взлёт-онлайн» разработаны в региональном образовательном центре «Взлёт», который функционирует на базе областной Гимназии имени Е. М. Примакова.

Муниципальный координатор ВсОШ также сообщила, что учащиеся школ Реутова участвовали и в очных профильных сменах с интенсивным изучением конкретных предметов.

— И, конечно, многое для роста результативности выступлений учащихся в первых трёх этапах ВсОШ сделали наши учителя-предметники, руководство каждой школы города, муниципальный учебно-методический центр, — отметила Мокрова.

По её словам, среди реутовских педагогов есть те, кого часто приглашают в составы жюри крупнейших областных конкурсов, в том числе олимпиад. Под началом таких педагогов в этом году на базе гимназии и школы № 5 была организована углублённая подготовка по целому блоку гуманитарных предметов. По этому пути пошли и лидеры других объединений учителей-предметников города, после чего по целому ряду направлений школьники Реутова в ходе регэтапа продемонстрировали массовый успех.

— Например, по истории в областном туре выступали 23 участника, по литературе — 36, по физкультуре — 31, по русскому языку — 23, по мировой художественной культуре — 18, по основам безопасности жизнедеятельности — 32 школьника, — уточнила Мокрова. — Призёров и победителей за весь прошлогодний региональный этап у нас было 37, а сейчас уже 46. Это при том, что по биологии, технологии, ОБЖ, математике и экологии окончательные итоги пока не подведены.

Эльвира Мокрова также сообщила, что в нынешнем олимпиадном сезоне Реутов сам стал площадкой для региональных туров ВсОШ по астрономии, русскому языку, экономике, праву, информатике и ИКТ. Например, по информатике регэтап проходил на базе СОШ № 10, в которой, напомним, начали активно развивать углублённое изучение современных компьютерных и информационных технологий.

— К нам приехали 130 лучших школьников-айтишников из разных муниципалитетов, многие из них были очень довольны организацией областного тура в Реутове. То же можно сказать и об остальных площадках регэтапа в других учреждениях города, — отметила Мокрова.

Она также выделила несколько особенностей проведения не только регионального, но и предшествовавшего ему муниципального этапа ВсОШ.

— В ходе выполнения олимпиадных заданий ребята должны показать не только теоретические знания, но и практические навыки. Сложность таких заданий год от года растёт, — пояснила Мокрова.

Участие в олимпиадном движении для старшеклассников является очень хорошей профориентацией — в состав жюри на региональном и федеральном этапах ВсОШ входят представители многих ведущих вузов. Кстати, на муниципальном этапе в Реутове претендентов в регэтап отбирали не только члены классического жюри, но и беспристрастный искусственный интеллект, внедрённый на интернет-платформах центра «Взлёт» и Московской школы программистов.

Ещё одна особенность этого олимпиадного сезона — новый подход к проведению тура областной олимпиады по технологии. В этом предмете олимпиадники сейчас выступают сразу в четырёх отдельных дисциплинах: роботехника, культура дома, техническое творчество и информационная безопасность.

В регэтап по технологии реутовчане вышли серьёзной командой из 14 человек. Муниципальный тур по этому предмету проходил на базе «Изобретариума», который предоставил ребятам продвинутое оборудование и, конечно, помощь сильных технарей-наставников. Так что шансы проявить себя в технологии по итогам областного этапа у реутовских школьников тоже весомые. Тему олимпиадного движения в Реутове мы скоро продолжим, а к марту число призовых мест в копилке наших старшеклассников, уверены, увеличится.

Зинаида Гейдельман


Все новости Реутова на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Реутова


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой


Мир

Отдых во имя открытий


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Реутов

Председатель Мособлдумы Брынцалов принял участие в субботнике в Реутове


Григорий Лепс

«Я не джентльмен»: Лепс вновь объяснился за инцидент с телефоном фанатки


Реутов

Компании из Подмосковья выиграли Всероссийскую премию ЖКХ


Bosch

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch


Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины


Реутов

Полицейских из Балашихи заподозрили в фиктивной регистрации 1 500 мигрантов





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Реутове) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Реутове онлайн.

Опубликовать свою новость в Реутове и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Реутов на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ