Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Мастерица из Реутова создает иконы с помощью бисера и иголки

In-reutov.ru (Реутов)
435
Мастерица из Реутова создает иконы с помощью бисера и иголки

Олеся Горячева признаёт только ручной труд. Работает в технике золотное шитьё, люневильская вышивка. Создает иконы с помощью бисера и иголки. Хобби превратила в бизнес.

Почти двадцать лет Олеся Горячева вышивает, рисует, представляет авторские работы на конкурсах и мастер-классах. Сбилась со счета, сколько изделий вышло из-под её крючка.  

«К каждой работе у меня индивидуальный подход. Если нужно расшить какое-то изделие, беру специальный крючок, пайетки, стеклярус, бисер и стразы. Предварительно наношу рисунок, то есть делаю контур. Если это вышивка, выбираю люневильскую технику. Она подразумевает раму или пяльцы. Используется специальный крючок люневильский — у него очень тонкая и маленькая игла»,

— рассказала мастерица Олеся Горячева.

Гордость Олеси – во владении техникой золотного шитья. Это старинное драгоценное рукоделие, в котором используются специальные металлизированные золотые и серебряные нити. Канитель, трунцал, бисер, пайетки и даже жемчуг – тоже идут в ход.

«Эта техника, как правило, применяется, чтобы задекорировать одежду. Получается очень красивая вышивка. Всегда индивидуальная. Вторую такую не найти нигде. У меня довольно много работ выполнено золотным шитьем»,

— продолжила рукодельница.

Все работы Олеся выполняет руками. Бездушные машины труд человека заменить не могут. Например, расшить икону бисером под силу только избранным. Подобрать маленькие ювелирные бусины по цвету и размеру, монотонно с помощью иглы крепить их на канву. Важна максимальная точность и внимание к каждой детали.

«На создание одной иконы уходит около недели. Самое сложное — это проработка глаз, губ и пальцев святых. Одно неверное движение — переделки не избежать. Тогда нужно будет с помощью круглогубцев „раскусить“ бисеринку, удалить ее и пришить новую,

— добавила Олеся.

Работы мастерицы Горячевой известны не только жителям Реутова. Она неоднократно публиковала их в каталоге «Искусство России». Участвовала в выставках в Вурдене (Нидерланды), Брюсселе (Бельгия) и Москве. Дважды побеждала в конкурсе на соискание премии губернатора Московской области «Наше Подмосковье». Показывает своё творение на арт-маркетах, которые проходят в городе.

«Несколько лет назад у Троицкого Храма приобрела у Олеси пасхальное яйцо. Очень красивое, нарядное. Мне оно понравилось с первого взгляда. Как будто пленило. Дома поставила на самом видном месте. Все, кто видят, восхищаются»,

— поделилась поклонница творчества Горячевой Валентина Трофимова.

Работает Олеся и по спецзаказам. Их количество только растет. Сотрудничает с Домами мод в Москве и Казани. Вышивает для частных клиентов. Планов много. Единственное, чего не хватает, - это времени. Чтобы всё задуманное воплотить в жизнь.


Все новости Реутова на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Реутова


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Здоровье

Почему люди боятся обращаться к психиатру?


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Реутов

Председатель Мособлдумы Брынцалов принял участие в субботнике в Реутове


Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»


Реутов

Подмосковный колледж «Энергия» присоединился к акции «Тотальный диктант»


#123ru.net

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде


Москва

Что можно отметить в этот день


Реутов

25 апреля 2024 года в 16.00 в здании Администрации городского округа Реутов проведено заседание Антинаркотической комиссии в городе Реутов Московской области





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Реутове) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Реутове онлайн.

Опубликовать свою новость в Реутове и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Реутов на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ