Электросамокаты снова на улицах Реутова

Proreutov.ru (Реутов)
107

25 марта открылся сезон для сервисов кикшеринга, предоставляющих в аренду электросамокаты. По новому положению правил дорожного движения (ПДД), введённому с 1 марта 2023 года, они приобрели юридический статус и теперь будут называться средствами индивидуальной мобильности (СИМ).
Электросамокаты — вид городского транспорта, который активно развивается в России с 2018 года. По имеющимся данным, количество единиц  этого нового транспортного средства за четыре года с момента запуска кикшеринга увеличилось в 10 раз, а количество поездок на них — в 90 раз. Такой спрос обусловлен преимуществами СИМ: они позволяют быстро и комфортно перемещаться на небольшое расстояние.
— Качественный электросамокат стоит приличных денег, около 50–60 тысяч рублей. Тратиться на подобный вид транспорта не для всех имеет смысл. А взять его напрокат, чтобы быстро куда-то добраться, очень удобно. Сама аренда происходит в два клика, и управление устройством максимально понятное, — поделился Михаил Успенский, пользователь сервиса кикшеринга.
По данным Минтранспорта Московской области, по количеству поездок на электросамокатах Реутов входит в тройку лидеров. На улицах города представлено несколько кикшеринговых компаний, в частности с 2022 года свои самокаты здесь размещает компания Whoosh:
— В новом сезоне в Подмосковье будет около 6000 самокатов, а всего наш парк составляет 127 тысяч транспортных единиц — это на 50% больше, чем в прошлом году, — прокомментировал пресс-секретарь компании Whoosh Денис Балакирев. — Мы работаем уже в 40 городах России, а с этого года планируем расширяться и открывать точки кикшеринга ещё в десяти городах. У нас уже около 12 млн пользователей, в прошлом году они совершили 55 млн поездок.

Денис Балакирев отмечает: если в первые годы клиенты кикшеринговых компаний воспринимали услугу больше как способ развлечься, то сейчас 80% всех поездок проходят именно по транспортному сценарию:
— Самокаты берут, для того чтобы поехать по делам: из дома до поликлиники или до метро. Получается, что средняя продолжительность поездки — 15 минут, а среднее расстояние — три–пять километров.
Увеличение числа электросамокатов на улицах потребовало законодательного регулирования. Так, 1 марта 2023 года был опубликован новый свод правил дорожного движения: электросамокаты приобрели статус средства индивидуальной мобильности, а их водители теперь будут нести ответственность и должны соблюдать несколько требований.
Во-первых, максимальная скорость движения не должна быть выше 25 км/ч. Во-вторых, если электросамокат весит больше 35 килограммов, на нём нельзя ездить по пешеходным зонам и тротуарам, только по велосипедным дорожкам или по краю обочины. За нарушение ПДД предусмотрены штрафы от 800 до 1500 рублей.
При этом Денис Балакирев отмечает, что нововведения не повлияют на пользователей кикшеринга:
— При регистрации в приложении наши клиенты обязаны подписывать договор аренды, в котором указаны правила безопасности. Они соответствуют нормам ПДД. Новые правила введены, скорее, для водителей частных электросамокатов, потому что до недавнего времени их движение никак не регулировалось. А ведь в прошлом году 70% ДТП с участием электросамокатов приходились именно на долю частных пользователей. Теперь правила распространяются на всех, и мы надеемся, что это позитивно скажется на безопасности поездок и, как следствие, на образе электросамокатов в целом.
Фото: Алексей Оводов
Кикшеринговые компании заботятся о безопасности движения. Так, например, предусмотрены специальные медленные зоны, где самокат автоматически снижает скорость до 15 км/ч, — это, например, парки, центральные площади, где много людей и родителей с детьми. А компания Whoosh для своих пользователей в летний сезон организует бесплатную школу вождения: там инструкторы расскажут о правилах движения, объяснят, как устроен самокат, и помогут совершить первую поездку.
Некоторые люди с опаской относятся к этому новому виду городского транспорта. Однако кикшеринговые компании разрабатывают новые технологии, которые следят за правильным пользованием самокатами, законодательное регулирование движения на СИМах совершенствуется, водителям прививается культура вождения. Благодаря всем этим мерам электросамокаты всё больше входят в повседневную жизнь, делая её комфортнее и безопаснее.
Елизавета Есипович


Все новости Реутова на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Реутова


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах


Жизнь

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах


Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Реутов

В Реутове проводят нейропсихологические занятия для улучшения развития ребенка


Фрэнк Синатра

Мартин Скорсезе планирует снять фильмы про Иисуса и Фрэнка Синатру


Реутов

"Пошутил": москвич написал отелю, что хочет заселить иностранцев и поехать в "Крокус"


Сергей Собянин

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Москва

Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья


Реутов

В Подмосковье свыше 30 тыс человек трудятся в космической отрасли





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Реутове) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Реутове онлайн.

Опубликовать свою новость в Реутове и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Реутов на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ