Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Неяркие краски холстов Марии Маркеловой

Proreutov.ru (Реутов)
352

В Музейно-выставочном центре Реутова открылась художественная выставка «О Родине». Её куратор и идейный вдохновитель — жительница Реутова, член Союза художников России Мария Маркелова.

— Здесь выставлены шесть моих живописных холстов, — показала и рассказала на открытии выставки Мария. — Два натурные и четыре, написанные в моей мастерской. Одна из последних — «Время мальв», созданная по суздальским впечатлениям этого года. А вот «Баба Валя» — это портрет реально существующей бабушки, ей 92 года. Она чудесная! Писала её по памяти, уже вернувшись домой. Остальные — пейзажи, которые я сначала запечатлела в виде этюдов на пленэре, а затем доработала художественно. Это мой любимый метод работы.

Родилась Мария в Воронеже, но с пяти лет живёт в Реутове, так что по праву считает себя уроженкой этих мест.

— Все тропы мной исхожены и избеганы — это моя территория! — улыбается она. — Моя семья с творчеством не связана. Папа — известный в городе врач, акушер-гинеколог, в своё время он был завотделением роддома. А мама — инженер-строитель. Любовь к искусству, рисованию пришла ко мне ещё в школе, во многом благодаря преподавателю. Мне повезло обучаться у педагога-новатора Игоря Павловича Волкова. У него был интересный подход к обучению: после основных уроков дети приходили на творческие занятия, где раскрывали свои таланты. Вместе с аттестатом выпускники получали творческую книжку — такая вот своеобразная профориентация.

Параллельно с учёбой в общеобразовательной школе Мария училась в Художественной школе № 1 в Москве, на Кропоткинской, уже окончательно решив посвятить свою жизнь творчеству. Мечтала стать иллюстратором книг. Потом поступила в Московское художественное училище памяти 1905 года и, получив диплом, подала документы на графическое отделение Художественного института имени В. И. Сурикова. Ей повезло попасть в мастерскую знаменитого автора иллюстраций к сказкам А. С. Пушкина и Шарля Перро — Бориса Дехтерёва, и там же, на уроках педагога по истории искусств Н. Н. Третьякова она открыла для себя иконопись.

Как верующий, православный человек Мария серьёзно погрузилась в эту тему. Её иконописные работы печатали на обложках журналов, другие стали достоянием частных коллекций в России и за рубежом, а некоторые сегодня украшают церкви — реутовские и московские.

— Какое-то время я работала при храме Казанской иконы Божией матери, затем стала преподавать в художественной школе Реутова. И вот уже лет 15 преподаю станковую композицию и живопись в Колледже музыкально-театрального искусства имени Галины Вишневской в Новокосино, — рассказала Маркелова. — Горжусь своими учениками — многие стали лауреатами грантов мэра Москвы и серебряными медалистами Дельфийских игр. Периодически вожу их в творческие поездки по разным городам нашей большой Родины.

Художница комментирует, что её любимая техника — масляная живопись. А тема — тихие, неяркие среднерусские пейзажи:

— Я часто выхожу с этюдником, чтобы запечатлеть родные места. Всё хочу заняться Фабричным прудом. Может, получится серия работ, которую я тоже представлю на выставке.

Татьяна Белая


Все новости Реутова на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Реутова

Реутов

Альфа-Банк торжественно открыл после реконструкции цифровой офис в Реутове


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Неудержимые 2. Альянс (окончание)


Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Новости 24 часа

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Реутов

Альфа-Банк торжественно открыл после реконструкции цифровой офис в Реутове


Булат Окуджава

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы


Реутов

Жители Подмосковья реже обращались в ЕДС по содержанию МКД на прошлой неделе


Фанагория

“Фанагория” получила 7 наград дегустационного конкурса на юбилейном “Винорус” 2024


Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Реутов

В колледже «Энергия» Подмосковья почтили память жертв геноцида советского народа





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Реутове) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Реутове онлайн.

Опубликовать свою новость в Реутове и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Реутов на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ