Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Памятник забытому герою установят в Реутове

In-reutov.ru (Реутов)
448
Памятник забытому герою установят в Реутове

Власти Реутова приняли решение дополнить аллею бюстов городского мемориала Славы скульптурным изображением полного кавалера ордена Славы, участника Великой Отечественной войны Георгия Зазорина.

«Долгое время имя обладателя трех орденов Славы Георгия Зазорина было не так известно в Реутове. Однако исследователи истории нашли документы, свидетельствующие о том, что будущий герой учился здесь, отсюда начал свой воинский путь»,

- рассказал председатель Совета ветеранов городского округа Валерий Нечай.

Георгий Александрович Зазорин родился 29 апреля 1921 года в Ярославле, в середине тридцатых годов семья переехала на станцию Реутово Московской области, где подросток окончил школу, а затем в 1938 году - речное училище. Работал в пароходстве "Москва Волга" рулевым на небольшом теплоходе, ходившем по каналу имени Москвы, вскоре стал штурманом.

В 1939 году был призван в армию и направлен в Военно-Морской флот. Краснофлотец Зазаорин проходил службу на Балтийском флоте в береговой охране.

В первые месяцы Великой Отечественной войны, когда корабли флота перебазировались в Ленинград, часть подразделений береговой охраны была расформирована. После восьмимесячной подготовки в танковом училище Зазорин получил специальность водителя-механика.

В августе 1942 года молодой танкист прибыл на фронт и был зачислен в 3-ю гвардейскую танковую бригаду 7-го (с 29 декабря 1942 года - 3-го гвардейского) танкового корпуса. В составе соединения принимал участие в разгроме немецкофашистских войск под Сталинградом, в боях на Орловско-Курской дуге, освобождал Белоруссию и Прибалтику, дошел до Берлина.

«2 мая 1944 года в бою близ населенного пункта Редиу в девяти километрах северо-западнее города Тыргу-Фрумос (Румыния) гвардии старшина Зазорин вместе с экипажем поджег танк противника. Приказом от 15 мая 1944 года Зазорин был награжден орденом Славы 3-й степени»,

- рассказал корреспонденту газеты "Реут" Валерий Нечай.

Но это было лишь началом героического пути реутовчанина. 29 июля 1944 года в бою северо-западнее города Каунас (Литва) экипаж гвардии старшины Зазорина возглавил отражение контратаки врага.

На большой скорости танк ворвался в боевые порядки гитлеровцев, уничтожив более 150 фашистских солдат. Продолжая атаку, Зазорин повел свой "Т-34" дальше прямо на огневые позиции врага, с ходу подавил два противотанковых орудия и миномет.

Приказом от 22 сентября 1944 года гвардии старшина Зазорин Георгий Александрович награжден орденом Славы 2-й степени (№10567).

«Спустя почти год, 25 февраля 1945 года части 3-го гвардейского танкового корпуса прорвали очередную линию обороны противника севернее населенного пункта Бишофсвальде. Во время этого боя экипаж Зазорина уничтожил самоходное орудие и больше десятка солдат. Преследуя противника»,

- добавил Нечай.

В сложном бою экипаж старшины поразил два орудия и свыше 20 гитлеровцев. Пять дней машина Зазорина почти не выходила из боя.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года за исключительные мужество, отвагу и бесстрашие, проявленные на заключительном этапе Великой Отечественной войны в боях с гитлеровскими захватчиками, гвардии старшина Зазорин Георгий Александрович награждён орденом Славы 1-й степени (N336). Таким образом он стал полным кавалером ордена Славы.

В 1947 году Зазорин был демобилизован. Уехал на Дальний Восток, жил в городе Петропавловске-Камчатском. Работал судоводителем в порту. Скончался 8 марта 1974 года.

Будь в курсе! Подписывайся на

Telegram-канал газеты «РЕУТ»


Все новости Реутова на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Реутова


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends


Жизнь

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Реутов

В Подмосковье прошла конференция по наставничеству


Певица

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде


Реутов

Антитеррористическая комиссия городского округа Реутов напоминает


Никол Пашинян

В ходе беседы у костра Никол Пашинян подчеркнул необходимость пропаганды здорового образа жизни


Москва

Нижегородка скончалась на платформе Московского вокзала


Реутов

В Реутове прошла акция «Диктант Победы»





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Реутове) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Реутове онлайн.

Опубликовать свою новость в Реутове и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Реутов на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ