Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Житель Реутова предложил Минздраву рассмотреть вопросы помощи мигрантам на региональном уровне

In-reutov.ru (Реутов)
318
Житель Реутова предложил Минздраву рассмотреть вопросы помощи мигрантам на региональном уровне

Пленарное заседание Общественной палаты Московской области, прошедшее на прошлой неделе, было посвящено вопросам здравоохранения и дало возможность всем участникам встречи пообщаться с руководством региона и задать вопросы профильному министру. В мероприятии приняла участие и делегация из Реутова.

ЗАКОНЫ ГОСТЕПРИИМСТВА

Член общественной палаты Московской области, председатель комиссии по миграционной политике ОП Реутова Виталий Широченко обратил внимание на увеличившийся поток мигрантов из бывших советских республик и в связи с этим попросил министра здравоохранения Московской области разъяснить механизмы и объемы финансирования оказания медпомощи мигрантам, проживающим на территории Подмосковья.

«Глава регионального Минздрава Алексей Сапанюк ответил, что мигранты получают необходимую медицинскую помощь в полном объёме в рамках существующего законодательства. Однако этот вопрос требует более детального обсуждения, - рассказал Широченко газете «Реут».

Он отметил, что Общественная палата региона должна подключиться к рассмотрению этой проблемы. Ведь помимо экстренной медицинской помощи, которая оказывается всем нуждающимся вне зависимости от наличия российского полиса обязательного медицинского страхования, существует ряд медицинских программ, направленных на помощь мигрантам и вынужденным переселенцам. Однако практика их применения требует значительных уточнений и разъяснений как от федеральных властей, так и от региональных законодателей.

Планируется, что инициативная группа Общественной палаты в ближайшее время изучит все возможные варианты и предложит на утверждение единый работающий механизм по поддержке мигрантов и переселенцев.

РЕУТОВСКИЙ ФОРПОСТ

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв, выступивший на встрече, особое внимание обратил на кадровые вопросы регионального здравоохранения.

- Самая большая проблема – обеспечить Подмосковье и врачами общей практики, и узкими специалистами. Причем, если в стационарах практически этой темы нет, то в поликлиниках она весьма чувствительна,

- подчеркнул Воробьев.

Также глава региона напомнил собравшимся о своей недавней поездке в Реутов, в ходе которой он осмотрел открывшуюся новую пристройку к поликлинике №1 на улице Гагарина, пообщался с ее посетителями и персоналом.

- Реутов входит в топ-5 по привлечению врачей, - написал глава региона в своем телеграм-канале. - С 1 января штат поликлиники №1 увеличился на 12 врачей и четырех сотрудников среднего медицинского персонала. Эту работу мы продолжаем,

- отметил Андрей Воробьев.

УЧИТЬ ЛЕЧИТЬ

Председатель Общественной палаты Реутова Оксана Широбокова считает, что на местном уровне решением кадровой проблемы в здравоохранении может стать воспитание кадров.

- Если на уровне региона только в последний год началось открытие медицинских факультетов в известных вузах и создание профильных классов, то у нас в Реутове, к примеру, школа №6 уже давно создала специализированную программу медико-биологических классов и успешно реализует ее совместно с Российским химико-технологическим университетом имени Менделеева,

- напомнила Широбокова.

Для привлечения медиков на работу в Подмосковье действуют также неординарные меры поддержки, в числе которых программы «Социальная ипотека», «Земля врачам», «Приведи друга», «Земский доктор/Земский врач», помощь с определением детей в школу и детский сад, для врачей предусмотрены региональные надбавки к заработной плате, доплаты фельдшерам и медсестрам, а также компенсация стоимости аренды жилья. Последней услугой только в Реутове пользуются свыше десяти работающих здесь врачей.

На заседании также обсуждались вопросы работы службы неотложной помощи, записи к узким специалистам, стоматологической помощи детям, выдачи бесплатных лекарств малышам из многодетных семей, увеличения количества детских стационаров.

The plenary session of the Public Chamber of the Moscow Region, held last week, was devoted to health issues and gave all participants of the meeting an opportunity to communicate with the leadership of the region and ask questions to the relevant minister. A delegation from Reutov also took part in the event.

Будь в курсе! Подписывайся на

Telegram-канал газеты «РЕУТ»


Все новости Реутова на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Реутова


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии


Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Реутов

Юрий Уробушкин из Реутова стал лауреатом конкурса «Учитель года»


Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


Реутов

Офицер Росгвардии рассказала о своем хобби, которое превратилось в образ жизни


Локомотив

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"


Москва

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года


Реутов

«Тотальный диктант» провели в колледже «Энергия»





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Реутове) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Реутове онлайн.

Опубликовать свою новость в Реутове и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Реутов на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ