Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Автопробег в честь Великой Победы в Реутове

Proreutov.ru (Реутов)
184

20 автомобилей, украшенных ​флагами и георгиевскими ленточками, с портретами фронтовиков — Героев Великой Отечественной войны, проследовали 9 мая по центральным улицам ​Реутова под песни военных лет. Колонна стартовала ​с территории парковочного пространства АО «ВПК «НПО машиностроения», среди участников — глава городского округа Станислав Каторов, сенатор Российской Федерации Ольга Забралова, депутат Госдумы РФ Вячеслав Фомичёв, депутат Мособлдумы Тарас Ефимов, активисты и общественники, волонтёры «Молодой Гвардии Единой России».

По словам главы Реутова, основной целью торжественного автопробега, приуроченного​ к 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, стала дань памяти и уважения погибшим воинам, а также поддержка военной специальной операции ВС РФ.

— 9 Мая — священная дата для всех поколений россиян, ставшая символом беспрецедентного героизма и единения нашего народа. В ней есть страница и личной истории каждой семьи, и каждого человека. В нашей памяти вечно будет жить подвиг тех, кто ценой своей жизни и тяжелейших ​усилий​ освободили ​мир от фашизма. И сегодня наш долг — бережно хранить и достойно продолжать их традиции, — сказал в своём выступлении градоначальник, секретарь местного отделения «Единой России» Станислав Каторов.

Вячеслав Фомичёв отметил тот факт, что у каждого из россиян ​ сложились ​свои традиции праздновать День Победы:

— Не было ни одной семьи в Советском Союзе, которую бы не затронула эта война. У меня лично в Великой Отечественной, в​ декабре 1943 года, ​ погиб дед Фёдор Васильевич. Он был похоронен в братской могиле как без вести пропавший, но мне удалось найти, отыскать это место. Мы всегда должны помнить, как наши предки гнали фашистов с родной земли. Будем чтить память, уважать прошлое, гордиться настоящим, в том числе и ​нашим автопромом — в этот раз в нём участвуют не только современные машины, но и настоящие раритеты: ГАЗ-13 «Чайка», ГАЗ 14-05 «Чайка» и​ ​ЗИЛ-41047. Это наша настоящая гордость!

Так, советский представительский легковой автомобиль большого класса, выпускавшийся малой серией на Горьковском автомобильном заводе, — ГАЗ-13 «Чайка» за свой дизайн и конструкцию получил на всемирной выставке в Брюсселе Гран-При. На «Чайках» ездили главы министерств и ведомств, первые секретари республиканских компартий, послы СССР в зарубежных странах.​ Отслужившие свой век, они передавались в «Интурист» и Дворцы бракосочетания. Автомобиль, участвовавший в автопробеге по улицам Реутова, ​ был выпущен в 1969 году, — восстановление его первоначального вида заняло​ ​больше 19 месяцев.

Производство ГАЗ-14-05 началось в 1977 году на Горьковском автомобильном заводе по спецзаказу Минобороны для проведения парадов в военных округах. А представительский, семиместный автомобиль ЗИЛ-41047 с кузовом типа лимузин на момент начала производства был признан самым длинным и тяжёлым серийным легковым автомобилем в мире — его масса составляла более трёх с половиной тонн. При этом он развивал скорость до 190 километров в час. Эта модель предназначалась для обслуживания членов политбюро и встреч иностранных делегаций. ​ЗИЛ — участник автопробега стал 58-м лимузином, покинувшим завод Лихачёва.​ Дальнейшая его судьба была предопределена: Москва, Кремль. После 18 лет непрекращающейся работы он был​ списан и передан в московский музей ретро-автомобилей.

 

Татьяна Белая​


Все новости Реутова на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Реутова


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

ВОЗ предупредила об увеличении в 2 раза смертности от лихорадки денге


VIP

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Реутов

Совместная тренировка Росгвардии и МЧС прошла в Подмосковье


НОПРИЗ

Уральские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Реутов

Подключение системы отопления в Московской области


Антонина Арталевская

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Москва

“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря


Реутов

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Реутове) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Реутове онлайн.

Опубликовать свою новость в Реутове и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Реутов на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ