Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Артефакты Великой Отечественной: как Реутов отметил 9 Мая

Proreutov.ru (Реутов)
1066

Любой житель Реутова, пришедший 9 мая в Центральный городской парк и на «Фабричный пруд», мог найти себе занятие по вкусу. Здесь были организованы выступление творческих коллективов, концерт с известными военными песнями, тематические мастер-классы, спортивные состязания, кинопоказ и, конечно, обязательная полевая кухня, пользующаяся большой популярностью.

В этом году в специальных павильонах прошла и выставка школьных музеев и поисковых отрядов Реутова. Желающие смогли ознакомиться с экспозициями и выставками, посвящёнными Великой Отечественной войне, посетить экскурсию по художественным работам школьников и литературную гостиную, попробовать себя в сборке настоящего автомата и научиться делать пилотки и гвоздики из бумаги. Педагог-организатор​ школы № 10 рассказала, что ученики всех классов образовательного учреждения сделали рисунки, посвящённые Дню Победы:

— Лучшие из лучших представлены ​здесь. Большой интерес вызвала и наша акция «Письма с фронта». Причём все эти письма подлинные, настоящие. Вместе с детьми мы нашли их на просторах Интернета. Самые трогательные, проникновенные — увеличили и распечатали. Эти уже пожелтевшие от времени треугольные весточки с фронта на долгие годы пережили своих авторов и сегодня​ бережно хранятся в семьях, передаются в музеи и публикуются в газетах.

Заместитель директора школы по воспитательной работе ​добавила, что накануне праздника они провели специальную акцию, посвящённую письмам Победы:

– Даже сняли видеоролик, где школьники читают письма вслух, трогательно и душевно. Знаете, даже​ спустя десятилетия после победы над фашисткой Германией эти простые строчки с фронта проникают в каждое сердце, не оставляют равнодушными…

Насыщенную подлинными артефактами с фронта экспозицию представили и ребята из Музея боевой славы 53 отдельного мотоциклетного Измаильского Краснознамённого ордена Суворова полка школы № 3.

– Наш музей был открыт ещё в 1985 году, — отметили представители школы. — Основали его​ ​заместитель директора школы по воспитательной работе с 1968 по 2011 год ​Дина Яковлевна Драгунская и ​ полковник в отставке, член Совета ветеранов Анатолий Маркович Литман, который сам прошёл всю войну. ​Сегодня мы, конечно, показали лишь малую часть того, что есть у нас в музее: некоторые фотографии, в том числе дневник ребят, которые создавали этот музей вместе с руководителями, альбом​ открытия музея.​ В целом, в наших музейных залах представлены оригиналы, которые бережно хранятся под стеклом. Это и фотографии, документы, останки оружия и амуниции, предметы быта времён войны, плакаты военных лет, макеты оружия, личные вещи ветеранов полка, литература военно-исторической тематики и даже боевой мотоцикл. Поэтому, в целях сохранения, мы не можем их никуда вывозить. Наша сегодняшняя задача — рассказать всем желающим о нас и пригласить на экскурсии, которые пройдут в сентябре. У нас проводятся​ встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и локальных войн, ​проходят экскурсии. Так что ждём всех! Анонс можно будет найти на нашем Телеграмм-канале или в нашей группе во «ВКонтакте».

Музей под открытым небом организовали и ребята из ​ историко-краеведческого музея школы № 2. По их словам, особый интерес у зрителей вызвали такие экспонаты, как полевой телефон, сигнальный фонарик и керосиновая лампа. Без внимания не остались макеты, посвящённые 80-летию Сталинградской битвы, выполненные учащимися 1 «А» и 2 «Г» ​ классов. Ребята подготовили их совместно со своими​ родителями. Также мастер-классы и свои экспозиции представили другие учебные заведения Реутова.

Добавим, что в ​преддверии Дня Победы в парках города прошёл мастер-класс по украшению Георгиевской ленточки «Брошь к 9 Мая. Воплощённые идеи». Ранее здесь были вывешены почтовые ящики для писем солдатам,​ они продолжат работать и после праздников.


Все новости Реутова на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Реутова


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов


VIP

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки


Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Реутов

Офицер Росгвардии рассказала о своем хобби, которое превратилось в образ жизни


Виктор Цой

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов


Реутов

В Реутове продолжается капремонт дошкольного отделения школы № 1


Спартак

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ


Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Реутов

В колледже «Энергия» Подмосковья почтили память жертв геноцида советского народа





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Реутове) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Реутове онлайн.

Опубликовать свою новость в Реутове и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Реутов на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ