Добавить новость

Регистрация и чипирование

Proreutov.ru (Реутов)
87

Хотя в знаменитом мультике почтальон Печкин требовал документы у кота, а обязательной регистрации сейчас подлежат собаки, ответ Матроскина: «Усы, лапы и хвост — вот мои документы!» в наше время приобрёл новый смысл: одних усов для подтверждения собачьей личности теперь явно недостаточно.  Закон об обязательной регистрации собак в Московской области действует третий  месяц. За это время более 30 жителей Реутова привели своих питомцев на процедуру.

По желанию поставить на учет можно также кошек и других домашних животных. При этом владелец должен иметь прописку по месту жительства в Московской области.

Сервис «Регистрация домашних животных» доступен на региональном портале в разделе «Личные документы» – «Документы для отдельных случаев». Чтобы подать заявку, нужно авторизоваться с помощью ЕСИА, в электронной форме указать свои данные и информацию о животном: порода, кличка, есть ли прививки и т.д. Далее необходимо прикрепить фото питомца и (при наличии) его ветеринарный паспорт.

При заполнении онлайн-заявки также можно сообщить о желании записаться в ветклинику онлайн. Тогда после отправки заявления на регистрацию заявитель будет автоматически перенаправлен на электронный сервис «Запись в ветеринарную клинику». Там нужно выбрать ближайшую к дому государственную ветклинику, специалиста, подходящую дату и время приема.

В назначенную дату необходимо посетить ветеринарного врача. Он осмотрит питомца и поставит ему электронный чип (если его нет). Прием доктора бесплатный. Доплатить понадобится только за установку чипа.

Как говорят ветеринарные врачи, чипирование не представляет опасности для животного, сам чип размером с рисовое зёрнышко. И хотя ещё ни одна собака не рассказала о своих впечатлениях, судя по их реакции на «укол» - всего лишь немного неприятно. 

Жительница Реутова Юлия, владельца собаки Лаки, говорит, что её питомец после процедуры чувствует себя великолепно. Спокойнее стало и Юлии — теперь если вдруг Лаки потеряется, чип поможет его отыскать. 

- Когда в нашу клинику приводят потеряшку, мы его сканируем. Если животное до этого была чипировано, данные кода, который мы считываем со скана, вносим в базу и уже по этой базе можем найти владельца животного, - рассказывает Яна Иордан, ветеринарный врач Государственной ветеринарной станции по городскому округу Реутов и Балашиха.

Хозяин должен зарегистрировать собаку, которой уже исполнилось три месяца, в течение двух недель. Животные, которые живут у владельца уже давно, должны быть чипированы и занесены в базу в течение шести месяцев со дня вступления в силу закона. В случае смерти или продажи собаки, бывший владелец должен в течение 14 дней снять собаку с регистрационного учета в государственной ветеринарной клинике. 

Система контроля всех процедур  пока только отлаживается, его исполнение возложено на  Министерство сельского хозяйства Московской области.


Все новости Реутова на сегодня

Другие новости Реутова


Другие города Московской области

Все новости сегодня
















Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Реутове) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 103new.com.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Реутове онлайн.

Опубликовать свою новость в Реутове и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Реутов на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ