Добавить новость
Новое

Онкология: найти и обезвредить!

Proreutov.ru (Реутов)
77

Уже 3 года на базе Городской поликлиники № 2 действует оснащенный самым современным оборудованием Центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП). В его коллективе сейчас трудятся 15 высококвалифицированных врачей почти всех онкологических специальностей, в том числе кандидаты и доктора медицинских наук.

В их арсенале множество инструментов и инновационных разработок, чтобы вовремя выявить и победить целый ряд самых распространенных онкозаболеваний, а еще вчера они считались страшным приговором для пациентов. С возможностями ЦАОПа и результатами его работы журналистов ознакомили главный врач Реутовской клинической больницы (РКБ) Александр Алексеев и заведующий Центром амбулаторной онкологической помощи профессор Михаил Бяхов.

Как рассказал Александр Алексеев, особенность реутовского ЦАОПа заключается в том, что он один из самых многофункциональных среди уже созданных и работающих в столичном регионе. На данный момент к нему прикреплены 2670 жителей нашего города с подтвержденным онкологическим диагнозом.

По словам главного врача РКБ, к сожалению, онкология по-прежнему остается в тройке лидеров рейтинга смертности от заболеваний, но есть и хорошая новость, даже две. Во-первых, раковые новообразования, которые удается диагностировать на ранних стадиях, часто имеют хорошие прогнозы по лечению и последующей ремиссии, а во-вторых, возможности локального ЦАОПа как раз и направлены на то, чтобы выявлять и лечить онкологию как можно раньше.

Для этого в реутовском ЦАОПе работают не один-два врача — онколога общего профиля, а целая команда разнопрофильных специалистов, включая хирургов, анестезиологов, онкодерматологов, онкологов-гинекологов и других профессионалов, специализирующихся на выявлении злокачественных опухолей разных видов и форм: предстательной железы — у мужчин, груди — у женщин, желудка, легких, кожи и т.д. Тесты и все необходимое оборудование для онкоскрининга в ЦАОПе самые разнообразные.

Раньше при подозрении на онкологические заболевания пациентам нередко приходилось посещать не одно, а несколько медицинских учреждений — для подтверждения диагноза и последующего лечения. Теперь такой необходимости нет, потому что в ЦАОПе по максимуму сконцентрировали все, что требуется для эффективной, быстрой и удобной амбулаторной помощи онкобольным.

О команде врачей уже сказали выше, добавим к этому функционал. В реутовской ЦАОПе есть первичное онкологическое отделение, в нем ведут прием сразу шесть врачей, дневной стационар со специалистами по лекарственной терапии, уникальное собственное отделение эндоскопических методов исследования и две операционных для малоинвазивной хирургии. А еще есть все необходимое для новейшей фотодинамической терапии и диагностики, плюс программные ассистенты врачей на базе искусственного интеллекта.

Все это позволяет диагностировать и лечить онкологические заболевания быстро, прицельно и под седацией (обезболиванием) в непосредственной близости от места жительства, что тоже немаловажно. Зачастую все манипуляции пациентам осуществляют в ЦАОПе в день обращения, и госпитализация, как это было еще несколько лет назад, многим из них уже не требуется.

— На данный момент у нас есть магнитно-резонансный томограф, рентген-аппараты, маммографы, большое количество ультразвуковых, эндоскопических и лазерных установок, и много еще чего, — говорит Александр Алексеев.

По его словам, активное использование такого оборудования позволило добиться в реутовском ЦАОПе серьезных показателей. Например, при диагностике рака молочной железы в 85% случаев его стали выявлять на самых ранних стадиях, при совсем крошечных, миллиметровых опухолях. В таких ситуациях женщину удается избавить от онкопатологии без серьезных для ее здоровья последствий.

Кроме того, рак желудка и рак толстой кишки здесь тоже все чаще выявляют именно в начальной стадии — реутовский ЦАОП оснащен современным оборудованием для эндоскопических исследований, а их число выросло до 150 в месяц. Здесь же, в Центре амбулаторной онкопомощи, опытные врачи разрабатывают тактику лечения и поднимают на новый уровень профилактику онкологических заболеваний. Немаловажно и то, что реутовские врачи-онкологи имеют возможность не только для постоянной практики, но и для профессионального роста — они регулярно повышают квалификацию и часто участвуют в медицинских симпозиумах, съездах, конференциях. Как говорит Александр Алексеев, онкология — одна из тех отраслей медицины, которая стремительно развивается.

— Главная особенность нашего центра — то, что мы используем фотодинамику. Думаю, наши доктора сами расскажут и покажут вам, что это такое, — говорит Александр Алексеев и передает слово заведующему Центром амбулаторной онкологической помощи Михаилу Бяхову.

Для людей, мало погруженных в тонкости диагностики и лечения онкологических заболеваний, доктор медицинских наук, профессор Михаил Бяхов разъяснил, что в арсенале центра немало серьезных достижений современной медицины. Фотодинамика — одна из них.

— На сегодняшний день на самом главном, первичном, звене у нас представлены практически все онкологические специальности, — уточняет Михаил Юрьевич. — Это онкодерматолог, онкогинеколог, онколог-маммолог, просто онколог, который решает все проблемы при первом приеме пациента. Кроме этого, мы ожидаем, что к уже работающим на постоянной основе врачам добавится онколог-уролог.

По словам Михаила Юрьевича, все врачи ЦАОПа полностью обеспечены необходимым для эффективной работы оборудованием.

— Скажем, для уролога у нас есть две самые современные урологические стойки, которые позволяют в амбулаторных условиях проводить осмотр мочевого пузыря, выполнять его биопсию, а также биопсию предстательной железы. Что касается лечения, опять же на примере урологии, сейчас в ней активно применяются фотодинамическая диагностика и фотодинамическая терапия. Эти два важнейших этапа борьбы с раком удалось объединить в одном методе — в тераностике.

Как пояснил Бяхов, в основе тераностики лежит использование специальных препаратов, которые за счет флуоресцентного метода позволяют визуализировать раковые клетки и прицельно доставлять к ним лекарства, а они в онкологической практике бывают достаточно токсичными и агрессивными не только в отношении раковых клеток.

Прицельность и точность тераностики позволяют минимизировать побочные эффекты. Это актуально не только в урологии, но и при борьбе с раком кожи и при лечении злокачественных заболеваний целого ряда других органов.

Кстати, про возможности выявления кожных онкозаболеваний… Стоит заметить, что в арсенале докторов реутовского ЦАОПа уже есть самый современный дерматоскоп. Он обладает флуоресцентной модификацией, позволяет быстро визуализировать и лечить даже совсем мелкие злокачественные новообразования.

В скором времени, по словам Михаила Бяхова, у врачей центра появятся эффективные инструменты для ранней диагностики центрального рака легкого. Статистика по этой разновидности онкологии одна из самых печальных, особенно для курильщиков.

Продолжая разговор о ранней диагностике, стоит особо подчеркнуть, что ЦАОП в Реутове пока единственный в своем роде, поскольку его доктора имеют собственное эндоскопическое отделение, а в нем, помимо врачей-онкологов, задействованы собственные анестезиологи и реаниматологи. Плюсы такого подхода: любые эндоскопические манипуляции и исследования теперь доставляют пациентам меньше неприятных ощущений, поскольку их делают седативными, щадящими методами — практически без боли и лишнего стресса для обследуемого.

То, что мы перечислили, далеко не все достижения и инновации, которые применяются в реутовском Центре амбулаторной онкологической помощи. Если всерьез углубляться в эту тему, даже целого номера газеты будет мало для описания всех имеющихся возможностей.

В заключение стоит отметить, что опытные врачи и самые лучшие инновационные методы диагностики и лечения онкологических заболеваний — не панацея. Без ответственного отношения человека к своему здоровью они — полумеры. Почему?

К сожалению, зачастую онкология развивается в наших организмах практически бессимптомно. Вот поэтому превентивный поход к онкологам так важен, даже если нет пока тревожных симптомов.

Как уже было сказано, ранняя диагностика рака — ключ к победе над ним. В Подмосковье сегодня созданы условия, чтобы этот ключ стал доступен буквально каждому жителю региона, имеющему полис обязательного медицинского страхования.

Речь идет о ежемесячных днях открытых дверей. С недавних пор их регулярно проводят в ЦАОПах на базе медицинских учреждений Московской области. Эти дни всегда заранее анонсируются. В ходе их проведения можно совершенно бесплатно выполнить маммографию или УЗИ молочных желез, ПСА-тест на рак простаты, тест на наличие скрытой крови в кале, диагностику новообразований кожи, мазок на онкоцитологию шейки матки, КТ или рентгенографию органов грудкой клетки (по показаниям) и тут же получить консультацию у специалиста-онколога. С собой нужно взять паспорт, СНИЛС и полис ОМС, предварительная запись не требуется.

Наш корреспондент, который очень не любит в превентивном режиме сдаваться врачам, не хотела бы быть среди тех, кто опаздывает с выявлением онкологии, поэтому она поинтересовалась у заведующего ЦАОПа, когда и кому нужно проходить онкоскрининги.

Помимо людей, уже имеющих явную тревожную симптоматику: «болит, кровит, тошнит, растет и не проходит», — позаботиться о себе рекомендуется всем, чьи родственники уже имели подтвержденные онкодиагнозы.

Формула очень простая: если, например, у одного из родителей рак диагностировали в 60 лет, отнимите от этого возраста 10 лет и с этого момента регулярно проходите онкоскрининг, чтобы выловить коварного врага на самых ранних стадиях, когда все еще поправимо.

 


Все новости Реутова на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Реутова

Реутов

Любителя бесплатных горячительных напитков задержали росгвардейцы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Поверните на ферму: «Своё За городом» и BelkaCar разработали совместные автомаршруты по сёлам


Здоровье

Госзакупки лабораторной техники в России увеличились на 21%: усиление позиций отечественных производителей зафиксировано экспертами ГК "ДИАКОН"




Game News

PROSKOS GDPS 2.2.142.3


News Every Day

Steven Gerrard spotted at major sporting event as he gives personal update after Al-Ettifaq exit



Реутов

Многодетные семьи Подольска могут оформить разрешение на бесплатные парковки


Баста

Баста пожаловался на пережитый буллинг


Реутов

В Реутове капитально отремонтируют 25 многоэтажных домов в этом году


Бизнес

Бизнес-сообщество Ленинского округа оказывают поддержку ветеранам


Москва

AI Певица. Создание AI Певицы. AI Певец. AI Артист. Создание и продвижение AI Певицы.


Реутов

Как можно стать спонсором террористов после оплаты проезда в маршрутке




Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Реутове) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Реутове онлайн.

Опубликовать свою новость в Реутове и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Реутов на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ