Добавить новость

Помощь на передовую

Proreutov.ru (Реутов)
74

23 октября в Физкультурно-оздоровительном комплексе (ул. Строителей, 21) в рамках Единого дня прошел сбор гуманитарной помощь для военнослужащих, находящихся в зоне специальной военной операции. В нем приняли участники движения «Волонтеры Подмосковья», школы Реутова и неравнодушные жители города.

Как рассказала координатор городского штаба движения «Волонтеры Подмосковья» Софья Шинкарева, основную номенклатуру гуманитарной помощи составляют продукты быстрого приготовления и, поскольку наступила осень, акцент сделан на теплых вещах: термобелье, шерстяных носках и т.д. Конечно, на передовую поедут и поделки, изготовленные руками школьников Реутова, и приветственные открытки от них. В основном их пишут ребята 14 лет и старше, но нередко встречаются подписи «8 лет» или «10 лет».

Начальник Управления культуры, спорта и молодежной политики городской администрации Анастасия Николаенко — одна из тех, кто регулярно доставляет гуманитарные грузы непосредственно военнослужащим. Она поделилась своими ощущениями от посещения зоны боевых действий и общения с солдатами на передовой:

— Первый раз, конечно, было страшно — не знаешь, чего ждать. Потом привыкаешь. Бывало такое: записываем с ребятами видео, потом уже дома пересматриваю и слышу на заднем фоне стрельбу артиллерии — во время съемки ее не замечала. Самое близкое расстояние от «ленточки», на котором побывала, — 4 километра. Мы поддерживаем связь с самыми разными подразделениями. Поначалу общались с теми, где служат бойцы из Реутова, потом все перемешалось. Например, реутовчанина переводят в другую часть, начинаем помогать ему там. Но ведь прежнее подразделение, где уже появились добрые знакомые, уже не бросишь. Кроме того, к нам обращались из подразделений, у которых не было своих волонтеров. Мы не делим бойцов по тому, кто откуда: они все — наши.

Регулярно получаю видеоролики с передовой — как правило, юмористические. Например, солдат в окопе командует кошками: «Построились на развод! На свои места бегом марш: первый пошел, второй пошел, третий пошел! Черный, не отставай!». И все шесть-семь кошек, действительно, одна за другой бегут по окопу в блиндаж — выполняют приказ.

Или такой: одному военнослужащему командир на день рождения подарил козу. В свободное время он ее выгуливает, а другие бойцы над ним подшучивают: «Какая-то странная у тебя собака!» — «Собака как собака». — «А почему рога?» — «Порода такая».

Помощи из тыла наши военнослужащие всегда рады: подарки им нужны для решения повседневных потребностей и важны в моральном смысле. Поэтому мы очень благодарны каждому неравнодушному жителю города, который по мере своих возможностей помогает фронту.

 


Все новости Реутова на сегодня

Другие новости Реутова


Другие города Московской области

Все новости сегодня
















Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Реутове) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 103new.com.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Реутове онлайн.

Опубликовать свою новость в Реутове и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Реутов на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ