Леонид Рошаль: мы считаем, что осужденные врачи Сушкевич и Белая не виновны

АиФ
5404
Леонид Рошаль: мы считаем, что осужденные врачи Сушкевич и Белая не виновны

Московский областной суд приговорил к 9 и 9,5 годам колонии общего режима калининградских врачей Элину Сушкевич и Елену Белую по делу об убийстве недоношенного младенца. Врачи не признали свою вину.

Своё мнение о приговоре по делу Белой и Сушкевич и его значении для врачебного сообщества в разговоре с aif.ru высказал президент Национальной Медицинской Палаты, Президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль:

— Произошедшее — это огромная трагедия для врачебного сообщества и, следовательно, для всех граждан этой страны.

Я присутствовал на процессе и пока мне трудно осмыслить увиденное. Без комка в горле и слез на это смотреть было невозможно.

Не выдерживает критики судебно-медицинская экспертиза, к которой у профессионального сообщества много вопросов. Но ими суд пренебрег.

Замечу: несмотря на то, что всё же допущенный до заседателей один представитель профессионального сообщества не согласился с выводами судебно-медицинской экспертизы, его выступление не было обсуждено.

И еще. Каждый, кто когда-то проводил закрытый массаж сердца, особенно у ребенка, знает, что после него на коже могут оставаться характерные следы — кровоизлияния. Как раз их отчетливо видно на фото, сделанном после смерти ребенка. И как их объяснить? Значит, Сушкевич одной рукой делала спасительный массаж сердца, а другой вводила смертельную дозу лекарства в пуповину?

Доказательств убийства новорожденного путём введения сульфата магния в пупочную вену, на мой взгляд, нет. Ясно, что моральная атмосфера в этом родильном доме была далека от идеальной. Недопустимы просьба и.о. главного врача переписать историю болезни, сокрытие под наволочкой подушки первой истории болезни и пустого флакона от сурфактанта, который как раз используется для лечения болезни гиалиновых мембран.

Честно говоря, опасаюсь реакции медицинского сообщества. Оно напряжено. Врачи станут опасаться преследований в судах и будут еще осторожнее в своей работе, пусть и в возможный вред пациентам. Разве нам это сейчас нужно?

Сидеть сложа руки мы не будем, так как считаем, что осуждённые врачи не виновны. Мы требуем роспуска этого состава коллегии присяжных и повторного рассмотрения дела с проведением повторной судебно-медицинской экспертизы при участии профессиональных врачебных сообществ.


Все новости Рошаля на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Рошаля


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!


Мир

На Сейшелы к новорожденным черепахам


Новости 24 часа

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play


News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Рошаль

Замглавы Шатуры Арзуманов поручил решить проблемы жителей дома на улице Энгельса


Сергей Брановицкий

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.


Рошаль

Строящийся детский госпиталь в Красногорске обеспечили электричеством


Арцах

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?


Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Рошаль

Врачи «Морозовки» посетили научный форум детских хирургов





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Рошале) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Рошале онлайн.

Опубликовать свою новость в Рошале и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Рошаль на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ