Рошаль о приговоре калининградским врачам: «Стыдно за этот суд»

Блог сайта «Телеканал RTVI»
5850

Леонид Рошаль потребовал пересмотреть дело калининградских врачей, осужденных за убийство недоношенного младенца. Профессор уверен, что медики не виновны.

<strong>Президент Союза медицинского сообщества «Национальная медицинская палата» Леонид Рошаль заявил, что будет добиваться пересмотра дела калининградских врачей Елены Белой и Элины Сушкевич, которых накануне приговорили к реальным срокам по делу об убийстве младенца. В беседе с РБК профессор <a href="https://www.rbc.ru/rbcfreenews/63189e439a79473bdf6bd113?from=newsfeed">подчеркнул</a>, что уверен в их невиновности.</strong> <blockquote>«Профессиональное сообщество требует повторного рассмотрения дела с проведением повторной судебно-медицинской экспертизы и с новым составом присяжных», — заявил Рошаль, отметив, что ему «стыдно за этот суд».</blockquote> Он также раскритиковал судью, который заявил присяжным, что «сомнений в выводах судебно-медицинской экспертизы быть не может». «Он что, имеет специальное образование, специалист по болезням новорожденных, реаниматолог? Мне лично, как специалисту, <...> не все ясно в заключении судебно-медицинских экспертов по этому делу, как и многим другим специалистам этого профиля», — возмутился Рошаль.

Адвокаты врачей, в свою очередь, заявили, что на присяжных давили, а также что суд не дал им ознакомиться со всеми доказательствами невиновности подсудимых.

В поддержку Белой и Сушкевич выступил также архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим. "Даже если такой вердикт и считать справедливым, полагаю, четыре года судебных тяжб уже являются искуплением их вины. Но в том случае, если они невиновны, то это обязательно вернется бумерангом", — написал священнослужитель в социальной сети.

6 сентября Мособлсуд <a href="https://rtvi.com/news/kaliningradskih-vrachej-prigovoril-k-devyati-i-95-godam-kolonii-po-delu-ob-ubijstve-nedonoshennogo-rebenka/">приговорил</a> Елену Белую к 9,5 годам колонии, а Сушкевич — к девяти годам. В конце августа присяжные <a href="https://rtvi.com/news/prisyazhnye-priznali-vrachej-sushkevich-i-beluyu-vinovnymi-v-gibeli-mladencza/">признали</a> их виновными соответственно в организации убийства и убийстве.

По версии обвинения, в ноябре 2018 года реаниматолог Сушкевич по указанию Белой, которая исполняла обязанности главврача калининградского роддома №4, ввела новорожденному младенцу смертельную дозу сульфата магния. Затем, говорилось в материалах дела, Белая подделала записи о родах, чтобы избежать ухудшения статистики медицинского учреждения. Врачи отрицали вину, утверждая, что ребенок умер, поскольку родился сильно недоношенным и весил всего 700 г.

В декабре 2020 года коллегия присяжных в Калининграде <a href="https://rtvi.com/news/sud-v-kaliningrade-opravdal-dvukh-vrachey/">оправдала</a> врачей, и они вернулись к работе. Спустя полгода прокуратура <a href="https://rtvi.com/news/sud-otmenil-opravdatelnyy-prigovor-po-delu-kaliningradskikh-vrachey/">добилась</a> направления дела на новое рассмотрение, которое прошло в Московской области.

В защиту Белой и Сушкевич выступали многие известные врачи и Российское общество неонатологов. Специалисты указывали, что дети, родившиеся с таким маленьким весом, выживают очень редко.


Все новости Рошаля на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Рошаля


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету


Здоровье

Признаки интернет-зависимости


Новости 24 часа

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Рошаль

Замглавы Шатуры Арзуманов поручил решить проблемы жителей дома на улице Энгельса


Иоганн Себастьян Бах

Новая программа пианиста Сергея Арцибашева: Бах, Моцарт, Шуберт


Рошаль

Главврач Шаповаленко: центр имени Рошаля станет стыком науки и практики


Арцах

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян


Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Рошаль

Строящийся детский госпиталь в Красногорске обеспечили электричеством





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Рошале) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Рошале онлайн.

Опубликовать свою новость в Рошале и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Рошаль на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ