30 минут на грани: воспоминания журналистов НТВ о съемках теракта на Дубровке

Блог сайта «НТВ»
4144

25 октября 2002 года террористы, захватившие в заложники зрителей мюзикла «Норд-Ост», разрешили зайти в здание Театрального центра на Дубровке врачу Леониду Рошалю и съемочной группе НТВ.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: «Норд-Ост». 3 серия

В час ночи 25 октября бараевцы неожиданно вышли на связь с оперативным штабом. Они разрешили войти в здание врачу Леониду Рошалю и журналистам НТВ Сергею Дедуху и Антону Передельскому.

Антон Передельский: «К нам подошли военные сотрудники и сказали, что террористы требуют съемочную группу НТВ, и попросили у нас оборудование и камеру. Вместо сотрудников телекомпании они хотели зайти сами. Честно говоря, я этим ребятам сказал: „Вы спалитесь на первой минуте с нашим оборудованием“. Поэтому, переглянувшись с корреспондентом, мы приняли решение, что пойдем сами. Нас просили заснять конкретные вещи: подходы, проходы, минировано или не минировано. Максимально точно и детально отснять взрывные устройства для идентификации. Еще они просили попробовать по глазам идентифицировать людей. Максимально крупно снимать людей говорящих, и чтобы у них соответствовало лицо и звук».

В штабе журналистам и доктору Рошалю выдали коробки с медикаментами для заложников и предупредили, что поведение террористов непредсказуемо.

Антон Передельский: «Запомнилось очень, когда мы проходили мимо бронетранспортеров, там стояли снайперы. Они нам сказали: „Ребят, если начнут стрелять, ставьте коробки на землю, падайте, может быть, отобьем“. И дальше мы выдвинулись».

Все боевики, встречавшие журналистов, были в масках. Исключением стал их лидер Мовсар Бараев. Все они были вооружены, женщины-шахидки пришли в поясах смертниц.

Антон Передельский: «Я делал вид, что настраивал камеру долго, проверял звук, просил каждого посчитать для идентификации. И параллельно снимал взрывные устройства».

Сергей Дедух: «Бараев не был готов к какой-то дискуссии, не был готов говорить долго. Он знал, что должен был озвучить требование: вывод войск из Чечни. Сказал, что Басаев в курсе того, что они делают это, одобрил».

Попасть в зал, где находились заложники, журналистам не удалось, как и вывести кого-то из пленников. Однако они смогли передать спецслужбам ценные кадры, которые помогли в подготовке штурма.



Захват заложников в Театральном центре на Дубровке в Москве произошел 23 октября 2002 года. Освободили пленников только через три дня. В результате теракта погибли 130 заложников, 10 из них — дети.

Как удалось спасти большинство пленников «Норд-Оста» — в новом расследовании программы «Основано на реальных событиях».

Все новости Рошаля на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Рошаля


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента


VIP

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Рошаль

Дизель‑генераторные установки поступили в детский клинический центр им Рошаля


Билли Айлиш

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica


Рошаль

Новый цифровой рентген-аппарат заработал в больнице Химок


Арцах

Вывод российского контингента из Арцаха – подарок Алиеву. Фоторяд


Москва

Порт пяти морей. В Москве стартовал летней сезон речной навигации


Рошаль

Жизнь Натальи Кустинской: её роли и личная жизнь





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Рошале) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Рошале онлайн.

Опубликовать свою новость в Рошале и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Рошаль на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ