Доктору Рошалю делали операцию по плану

Vmo24.ru (Москва)
4233
Доктору Рошалю делали операцию по плану

В конце прошлой недели мы узнали, что знаменитый доктор Леонид Рошаль находится чуть ли не при смерти, был срочно госпитализирован и ему делают операцию. Тревога за жизнь доктора была развеяна пресс-службой Национальной медицинской палатой, президентом которой и является Рошаль.

Некоторые СМИ сообщили, что Леонид Рошаль находится в тяжелейшем состоянии, а за его жизнь ведут борьбу коллеги. Госпитализацию даже умудрялись связывать с тем, что накануне против доктора ввел персональные санкции Евросоюз. Такой чести он был удостоен как сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) за личные заявления в поддержку специальной военной операции. Оказалось, что операция действительно была, но она была плановой. 

«Он был планово госпитализирован для замены сустава. Операция прошла хорошо», - отметили в Национальной медицинской палате. Леонид Рошаль еще способен спасти немало человеческих жизней, чем он всегда и занимался. А ведь очень скоро, 27 апреля, он отметит свой 90-летний юбилей... Рошаль и сейчас ведет самую активную деятельность, являясь президентом Национальной медицинской палаты, руководителем НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, а также сопредседателем ОНФ. Три года назад его труд был оценен присвоением звания Героя Труда Российской Федерации.

Леонид Рошаль появился на свет 27 апреля 1933 года в городе Ливны Орловской области в семье военного и домохозяйки. Отец, Михаил Филиппович, во время Великой Отечественной войны командовал батальоном аэродромного обслуживания и был награжден двумя орденами Красной Звезды и орденом Отечественной войны II степени. После Победы он остался в армии, дослужился до звания полковника и был отмечен орденами Ленина и Боевого Красного Знамени. 

В детстве будущему доктору пришлось немало попутешествовать в связи с переездами отца из одного гарнизона в другой. Школу он оканчивал в городе Чкаловске. Сыновья офицеров часто тогда выбирали профессию военного. Но Леонид еще в школе заинтересовался медициной, а именно хирургией, поэтому и поступил в медицинский вуз — на лечебный факультет 2-го Московского государственного медицинского института имени Н.И. Пирогова по специальности «педиатрия». На каникулах молодой человек любил ходить в походы и даже покорил вместе с друзьями Эльбрус. Затем была ординатура на кафедре хирургии Центрального института усовершенствования врачей и работа детским участковым врачом. 

В 1961 году молодого специалиста приглашают на работу в отделение детской хирургии Московского областного научно-исследовательского клинического института (МОНИКИ). Здесь он со временем создаст центр хирургии новорожденных Московской области. В МОНИКИ Рошаль поработает два десятка лет начав с должности младшего научного сотрудника. В 1964 году он защитил диссертацию кандидата по теме «Острая инвагинация кишок у детей», а шесть лет спустя — докторскую диссертацию «Отдалённые результаты односторонних операций на лёгких у детей». После этого Рошаля назначили главным внештатным детским пульмонологом министерства здравоохранения Московской области и он будет таковым 45 лет!

В 1980 году Рошаль возглавлял бригаду советских детских врачей, работавших в братской Монголии. Вскоре он станет заведующим отделением неотложной хирургии и травмы детского возраста НИИ педиатрии РАМН и в 1982 году — профессором.

В 1988 году Рошаль находится на передовой спасения детей, которые пострадали в «спитакском» землетрясении в Армении. К этом времени доктор уже признанный специалист в своем деле не только в стране, но и в мире, и назначается руководителем двух международных фондов, помогающих больным детям. Также возглавляет Международный комитет помощи детям при катастрофах и войнах, в который входят ведущие специалисты со всего мира. Благотворительный фонд комитета занимается обеспечением покупки и транспортировки медицинского оборудования, а также питанием врачей. А еще в 1991 году Рошаль оказался на баррикадах Белого дома, защищая Верховный Совет РСФСР, за что получил медаль «Защитник свободной России». 

В середине 90-х годов идут боевые действия в Чечне. Рошаль и там оказывает помощь детям, просто не обращая внимание на все остальное происходящее вокруг. Зато на него обращают внимание боевики. Спасла профессия — доктора отвели в больницу Урус-Мартана, где его узнают чеченские коллеги как автора книги по гнойной хирургии. После этого Рошаля отпустили. Журналисты назвали его в 1996 году «Детским доктором мира», а сам врач вскоре становится экспертом Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В 1998 году он помогает детям уже в Афганистане, где произошло землетрясение. С той же миссией и по такой же причине год спустя он едет в Турцию на целый месяц. В 2001 году Рошаль на месте землетрясения в Индии...

Еще через год Рошаль возглавляет бригаду скорой помощи, работающей на месте террористического акта в Каспийске. Тогда ему и его медикам удалось спасти 27 детских жизней. Чуть ли не сразу после Каспийска он вновь летит в Афганистан — там снова землетрясение. И, надо сказать, в России Рошаля знали немногие. Лишь его коллеги и люди, которым он помогал. Все изменилось в 2003 году, когда вся страна с ужасом наблюдала по телевизору за происходящим в Москве в Театральном центре на Дубровке, где террористы взяли в заложники множество людей. Рошаль включился в переговоры с террористами и благодаря его посредничеству удалось вывести из здания восемь детей, а также передать людям медикаменты и воду. Он сам несколько раз входил в центр и оказывал помощь пострадавшим от ранений. 

Пытался Рошаль разговаривать с бандитами и во время теракта в Беслане в 2004 году, предлагая себя в качестве заложника вместо детей. Его бригада врачей оказывала помощь людям везде, где это было очень нужно. И особенно там, где это сделать было сложно. Медики работали на ликвидации чрезвычайных происшествий в Уфе и Усть-Каменогорске, спасали детей после землетрясений на Сахалине, в Японии, Египте, во время вооруженных конфликтов в Югославии, Абхазии, Румынии.  

В 2003 году Леонид Рошаль возглавляет Московский НИИ неотложной детской хирургии и травматологии и руководит им на протяжении двенадцати лет. Спустя восемь лет он выступит на Всероссийском форуме медицинских работников с докладом, в котором указал на все недостатки отечественной системы здравоохранения. Критику поддержал занимавший тогда должность премьер-министра Владимир Путин. Вскоре он пообещал увеличить стипендию интернов, а в проекты профильных министерств вернули советские нормы обеспечения населения медицинским персоналом, что помогло открывать фельдшерско-акушерские пункты в сельской местности. Именно в 2011 году Путин сказал: «Все знают, что доктор Рошаль — категорический противник платности в медицине вообще».

Леонид Рошаль поддержал Владимира Путина во время очередных президентских выборов, а после избрания президента лидером Общероссийского народного фронта стал членом Центрального штаба ОНФ. В 2018 году Рошаля выбрали одним из пяти сопредседателей ОНФ. В те годы его назначают редактором журнала «Детская хирургия», а на одной из пресс-конференций Рошаль заявил, что ненавидит гомосексуалистов и все, что с этим связано. 

В разгар пандемии коронавирусной инфекции доктор сказал, что медики сделают все, чтобы коронавирус не стал в стране эпидемией, но при этом подчеркнул, что коронавирус ненамного страшнее гриппа, от которого умирает гораздо больше людей на всей планете.

К доктору Рошалю едут дети со всего мира и всем он оказывает помощь там, где другие врачи были бессильны. Для родителей это часто последний шанс на то, что их ребенок будет здоровым.

Доктор сам написал или принимал участие почти в трехстах научных работах, среди которых несколько монографий. Есть у него и восемь свидетельств на изобретения. Многие труды Рошаля сейчас являются учебными пособиями для врачей и студентов медицинских институтов. В основном это работы о детской хирургии и диагностике сложных заболеваний.

Профессор даже написал инструкцию-методичку для медицинских сестер хирургических отделений, а книга «Ваш ребенок. Как уберечь» посвящена ситуациям, с которыми родители сталкиваются в процессе воспитания ребенка. Предусмотрены все виды первой помощи для детей, уделено внимание и психологической составляющей. 

У профессора Рошаля столько титулов, почетных званий и наград, что для их перечисления не хватит места ни в одной публикации. Но сам он говорит он том, что главной наградой для него являются улыбки спасенных им пациентов. Кстати, в 2007 году Рошаля даже номинировали на Нобелевскую премию мира, а в созвездии тельца его именем назвали звезду. 

Накануне госпитализации, 25 февраля, Рошаль был внесен в санкционный список Евросоюза. Прежде всего это ответ за работу в Народном фронте, который по инициативе доктора развернул социальную кампанию «Все для победы!». В её рамках проводится сбор средств как для гражданского населения, так и для военных организаций ДНР и ЛНР. 

Будем надеяться, что уже в ближайшие дни Рошаль снова приступит к исполнению своих обязанностей президента Национальной медицинской палаты. Дома его ждут супруга, сын, который занимается предпринимательской деятельностью и внучка, желающая стать психологом. А сам доктор всегда хотел много детей и внуков...

«Желаем скорейшего выздоровления. Мы знаем, что он сейчас лечится, конечно, это наше достояние — Рошаль», — сказал вчера пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков.


Все новости Рошаля на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Рошаля

Рошаль

Замглавы Шатуры Арзуманов поручил решить проблемы жителей дома на улице Энгельса


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение


Мир

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Пробный запуск God Wars: Cross Worlds — idle-RPG с богами и путешествиями во времени


News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Рошаль

Замглавы Шатуры Арзуманов поручил решить проблемы жителей дома на улице Энгельса


Сергей Шнуров

Сергей Шнуров и Гарик Мартиросян «не смогли поделить» участницу «Новой Фабрики звезд»


Рошаль

Врачи «Морозовки» посетили научный форум детских хирургов


Актёр

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве


Москва

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.


Рошаль

Ребенку 11 лет помогли справиться с анорексией в МОЦОМД





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Рошале) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Рошале онлайн.

Опубликовать свою новость в Рошале и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Рошаль на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ