«Дома уплыли, бани рухнули»: жители подмосковной Рузы рассказали о потопе

"Вечерняя Москва"
405
«Дома уплыли, бани рухнули»: жители подмосковной Рузы рассказали о потопе

Обильные осадки и спуск водохранилища обернулись потопом в подмосковной Рузе. Из-за стихии в городе прорвало дамбу, мощный поток начал сносить дома и электрические столбы. Из пострадавших от наводнения районов эвакуировали людей. Корреспондент «Вечерней Москвы» пообщался с местными жителями.

О том, что осадки могут привести к непоправимым последствиям, жители района Рузский предупреждали местную администрацию еще с 7 июля, когда среднюю полосу России начало заливать обильными дождями.

Как рассказал корреспонденту «Вечерней Москвы» местный житель Андрей Никонов (имя и фамилия изменены — прим. «ВМ»), больше всего жильцы боялись прорыва дамбы, расположенной возле хлебозавода.

— Получается, чего мы больше всего боялись, то нас и постигло, — сказал мужчина. — В итоге произошел разлив реки Городянки, и поток направился в сторону жилых районов. Только на одной нашей улице в результате всего этого стихийного беспредела снесло несколько фонарных столбов, около пяти домов уплыли, две бани рухнули, пять сараев сровнялись с землей, еще три дома пострадали сильно, причем не ветхие, а новые. А на пути волны было еще шесть таких улиц, где ситуация не лучше, — рассказал Андрей.

Собеседник издания признался, что с шести утра 8 июля местные экстренные службы пытались перекачать воду и укрепить дамбы гравийной смесью, но и это не особо помогло. Сейчас люди, чтобы попасть в город, ищут обходные пути. Потерявших жилье граждан и тех, кто оказался в эпицентре событий, эвакуировали в ближайший поселок Бабаево.

А вот другой житель Сергей Иванов (имя и фамилия изменены — прим. «ВМ») рассказал, что не помнит, чтобы столько воды собиралось возле хлебозавода:

— Там сток на дамбе просто забит мусором, который не дает воде пройти — произошел эффект накопления, вот и прорвало дамбу. Как говорится, получите — распишитесь. Никто не обращал внимания на это, а теперь имеем то, что имеем, — рассказал Сергей.

При этом, как отметил мужчина, сама дамба «и без того на ладан дышала»:

 — У нас же все на авось, всем было известно, что дамба в ужасном состоянии, что может произойти ее прорыв, ее долго пытались ремонтировать, но, видимо, все бесполезно. Улицы все затоплены и перекрыты, сейчас ликвидируют последствия. Дома, которые еще со времен СССР стоят, ничто не брало, в один миг снесло, — сказал Сергей.

Мужчина также вспомнил, что накануне бедствия в городе начали расклеивать объявления, в которых граждан предупреждали о возможном подтоплении домов.

 — Многие у себя в почтовых ящиках нашли листовки буквально со следующим содержанием: «В связи с обильным выпадением осадков существует риск подтопления ваших домов. Просим вас до стабилизации ситуации покинуть ваши дома». Кто-то, конечно, уехал и спасся, но не спас имущество. Кто-то остался и стал свидетелем того, как в буквальном смысле крыша над головой уехала, — посетовал мужчина.

По его словам, между жителями района идут жаркие споры. Одни уверены, что на гидроузле реки Озерны произведен сброс воды, что и привело к катастрофе. Другие придерживаются версии официальных властей, которые настаивают на прорыве дамбы.

Ранее сообщалось, что из-за выпадения обильных осадков в ночь с 7 на 8 июля прорвало дамбу в подмосковной Рузе. Из-за этого два частных дома смыло водой, еще около 30 участков затопило. Эвакуированы 52 человека, среди них семь детей. 

— Проверка проводится Рузской городской прокуратурой, — передает сообщение ведомства РИА Новости. — По поручению прокурора Московской области Сергея Забатурина на месте происшествия находится городской прокурор Николай Развозжаев. Ход проверочных мероприятий и соблюдение прав граждан, чьи домовладения попали в зону подтопления, взяты прокуратурой Московской области на контроль.

Помимо этого, помощь пострадавшим окажут подмосковные власти. Об этом сообщил глава региона Андрей Воробьев. 

Читайте такжеОколо 50 локальных подтоплений устранили в Красногорске


Все новости Рузы на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Рузы

Руза

На М-1 «Беларусь» в Подмосковье появится новая транспортная развязка


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Здоровье

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

Duskfall — RPG-игра в формате данжен-кроулера на Android


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Руза

Свет планово отключат в ряде населенных пунктов Рузского округа во вторник


Моргенштерн

Моргенштерн* назвал близкого друга «чертом» и позвал его на стрим


Руза

Сезон ремонта автодорог стартовал в Подмосковье


Россия

Ледяная башня курорта «Манжерок» попала в Книгу рекордов России


Москва

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»


Руза

Турпоток в Подмосковье составил более 23 млн человек в 2023 г





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Рузе) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Рузе онлайн.

Опубликовать свою новость в Рузе и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Руза на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ