Профильный Комитет Мособлдумы взял ситуацию на карьере Михайловское в Рузском городском округе под контроль

Московская областная Дума
8807

Комитет Мособлдумы по экологии и природопользованию 23 сентября по поручению председателя Мособлдумы Игоря Брынцалова провёл выездное заседание с участием жителей, в ходе которого обсудил соблюдение требований действующего законодательства в сфере недропользования на территории Рузского городского округа.

Председатель Комитета Алла Полякова рассказала, что около деревни Михайловское круглосуточно ведётся добыча песка. По мнению жителей, добыча производится с грубыми нарушениями законодательства.

Напомним, что Министерство экологии и природопользования Московской области выдало предприятию ООО «СтройПаркХоз» лицензию на пользование недрами на участке «Михайловское» (площадь участка – 73,4 га) вплоть до 2024 года. При этом, в соответствии с условиями лицензии, нарушенные при разработке месторождений недра подлежат рекультивации.

Жалобы на шум

По словам представителей Роспотребнадзора, в июле были проведены замеры шума на открытых площадках на расстоянии не менее 2 м от ограждающих конструкций. Выявлено, что  характер шума – постоянный, он не носит импульсный характер. Нарушений предельно допустимых уровней звукового давления не выявлено.

 «Но обращения продолжают поступать, социальная напряженность сохраняется, поэтому теперь жителям предложено провести самостоятельно замеры шума и предоставить нам и коллегами эти данные. Тогда разговор будет предметным», – отметила Полякова.

Жалобы на передвижение грузовиков

Алла Полякова отметила, что жители недовольны круглосуточно курсирующими грузовыми автомобилями, которые вывозят песок из карьера: это  – шум, порча дороги, а из грузовиков, чей груз не прикрыт тентом, летит песок и щебень.

По информации от ГБУ МО «Мосавтодор», работы по ремонту автомобильной дороги и строительству тротуара включены в предварительный план на 2021 год. А ООО «СтройПаркХоз» обязались отныне не выпускать с карьера машины с сыпучим грузом без тент-покрытия.

Разлив реки

Ещё один проблемный момент, которые отмечают жители, – разлив реки Городянки. Они считают, что из-за деятельности на карьере произошло заболачивание. Заместитель министра экологии и природопользования Московской области Ирина Стальнова пояснила, что недропользователь в настоящее время работает над получением разрешения на пользование водным объектом.

«В ходе заседания мы разобрали все жалобы. Конечно, наш Комитет держит ситуацию на контроле. По итогам прошлых заседаний по этой теме уже наметились позитивные сдвиги. Будем работать дальше. Необходимо найти компромиссные решения», – резюмировала Алла Полякова.


Все новости Рузы на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Рузы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный


VIP

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»


Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Руза

В Подмосковье на торги выставили 116 лотов за неделю


Владимир Высоцкий

Лариса Лужина раскрыла, был ли у нее роман с Владимиром Высоцким


Руза

Пловцы из Воскресенска стали призерами областных соревнований Ruza Cup


Александр Бастрыкин

Бастрыкину доложат о деле хирурга, который мог калечить пациентов


Москва

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское


Руза

Долголеты из Рузского городского округа присоединились к акции «10 000 шагов»





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Рузе) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Рузе онлайн.

Опубликовать свою новость в Рузе и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Руза на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ