Десять подростков из Подмосковья награждены медалью «За проявленное мужество»

ГКУ МО «Мособлпожспас»
17147
Десять подростков из Подмосковья награждены медалью «За проявленное мужество»

Во вторник, 15 декабря, состоялось награждение памятной медалью Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации «За проявленное мужество» десятерых детей и подростков, проявивших смелость и решительность в экстремальных ситуациях. Медали, благодарственные письма губернатора Московской области и ценные подарки героям вручили представители региональной противопожарно-спасательной службы совместно с сотрудниками Главного управления МЧС по Московской области и представителями администраций городских округов.
    Заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Сергей Щетинин, начальник Можайского территориального управления госучреждения Юрий Швецов и начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Рузскому г.о. МЧС России по Московской области Алексей Старченко посетили три учебных заведения округа, в которых проходили уроки у пятерых героев.
    Сергей Щетинин уточнил, что награды были вручены 16-летним студентам 1-го курса Тучковского филиала «Московского политехнического университета» Валерию Зеленову и Роману Конкину; 15-летнему Никите Кузнецову и 14-летнему Даниилу Петрову, ученикам «Орешковской средней общеобразовательной школы», а также 17-летнему Ивану Черневскому, ученику 11-го класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2».
    «Наша сегодняшняя встреча проходит в рамках общероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои», организатором которого является Совет Федерации Федерального собрания Российской Федерации. Этот проект объединяет в своих рядах детей, которые совершили героические подвиги по спасению человеческой жизни, по оказанию помощи силовым структурам в предотвращении чрезвычайных ситуаций. То есть проект объединяет в своих рядах детей неравнодушных. Детей, которые не прошли мимо человеческого горя, не стали снимать все это на телефон, выкладывать в социальные сети, комментировать, а просто, засучив рукава, пришли на помощь: сообщили взрослым или лично спасли человеческую жизнь. По стране в этом году мы нашли таких героев-детей больше 140 человек. У всех разные истории спасения. Самому младшему из них около 6 лет, старшему – 16», - сказал заместитель начальника противопожарно-спасательной службы.
    25 марта 2020 года ребята оказали помощь пожарным при тушении пожара, возникшего в заброшенном ангаре пилорамы в д. Орешки Рузского г.о. На момент приезда пожарных огонь охватил около 100 кв. м. Из-за большого количества строительного мусора, была угроза быстрого распространения огня на гораздо большую площадь. Подростки, ставшие свидетелями пожара, принялись тушить огонь вместе с пожарными. Благодаря их активной гражданской позиции и смелости, пожарным удалось оперативно потушить пламя и предотвратить дальнейшее распространение огня.
    В городском округе Лотошино за спасение утопающих наградили троих юных друзей. 16-летнего Анатолия Ёлкина, его брата 14-летнего Евгения – ученика 9 класса МКОУ «Шаховская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» и 14-летнего Никиту Журавлева, ученика «Ошейкинской средней общеобразовательной школы».
    8 июня текущего года во время отдыха на берегу реки Лама в д. Ошейкино г.о. Лотошино ребята вытащили из воды женщину и её четырёхлетнюю дочь, которые решили искупаться в реке, но, попав в сильный поток воды, не смогли самостоятельно из нее выбраться. Юноши, не медля ни секунды, бросились спасать утопающих и помогли им выбраться на берег.
    На вопрос, адресованный братьям Ёлкиным, считают ли они себя героями, ребята ответили «нет».
    «Мы не считаем свой поступок героическим, мы думаем, что на нашем месте каждый бы поступил бы именно так. Так или иначе, в будущем мы хотим помогать людям. Моя главная мечта — стать спасателем, для этого я планирую поступить в пожарно-спасательный колледж, - прокомментировал Женя. - Когда я узнал о работе пожарных и спасателей, твердо решил для себя, что хочу, как и они, помогать людям. Знаю, что это опасная работа, но готов к сложностям. Мы, школьники, часто бываем в пожарной части на экскурсиях, где узнаем много полезного. На уроках узнаем, как оказывать первую помощь, как надо вести себя в чрезвычайных ситуациях».
    Старший брат Евгения в будущем хочет стать строителем, как папа. Толя считает, что это хорошая и нужная работа.
    «Спасибо огромное педагогам, родителям, всем, кто воспитал таких мужественных ребят. Они бросаются на помощь, не боясь за свою жизнь. Оставайтесь с таким же открытым сердцем», – сказал, вручая награду  мальчикам, заместитель начальника отдела надзорной деятельности по Волоколамскому городскому округу МЧС России по МО Эдуард Торгашин.
    Начальник 205-й пожарной части  Волоколамского территориального управления  ГКУ МО «Мособлпожспас» Александр Павлов поблагодарил родителей и учителей за воспитание смелых и решительных молодых людей.
    В стенах Ошейкинской средней общеобразовательной школы состоялось торжественное награждение одного из героев - Никиты Журавлева. Глава городского округа Лотошино Екатерина Долгасова поздравила Никиту с высокой наградой.
    «Женщина, которую спасли Никита и его друзья, со слезами на глазах рассказала мне о том, как мужественно поступили ребята, не оставшись в стороне - они пришли на помощь и спасли ее и ее дочь! В очередной раз мы выражаем ребятам огромную признательность и благодарим их за героический поступок. Мы гордимся вами, ребята!», - сказала глава округа.
Начальник управления по воспитательной работе и работе со СМИ ГКУ МО «Мособлпожспас» Галина Романова пожелала юному герою оставаться таким же смелым и поблагодарила родителей юноши, отметив их вклад в воспитание ребенка.
    «Я не задумывался ни о чём, я должен был спасти людей попавших в беду» - прокомментировал Никита.
Начальник организационно-планового управления ГКУ МО «Мособлпожспас» Василий Вострухин вручил награды шестнадцатилетним школьникам Ивану Бережному и Георгию Румянцеву. Иван учится в средней общеобразовательной школе №13 городского округа Жуковский, а Георгий – в средней общеобразовательной школе №98 поселка Кратово городского округа Раменское.
    7 июля этого года ранним утром двое друзей отправились на велопрогулку на Кратовское озеро, расположенное в городском поселении Кратово Раменского района, чтобы сфотографировать рассвет. Подъехав к озеру, они увидели в воде двух ребят, примерно своего возраста, которые купались. Внезапно один из купавшихся начал тонуть и своим весом тянуть ко дну товарища, пытавшегося его спасти. Иван и Георгий, не теряя времени, быстро сняли с себя верхнюю одежду и прыгнули в воду. Общими усилиями им удалось вытащить тонувшего на берег. Второй парень добрался до берега сам.
    «Когда мы вытащили человека из воды, он не дышал и был весь синий, - вспоминает Георгий. – Мы откачали воду из легких, и он пришел в себя».
    Мальчики находились возле пострадавшего какое-то время, наблюдая за его состоянием. И только когда убедились, что тот полностью вернулся в свое привычное состояние, смог самостоятельно встать, проводили его домой.
    «Первую помощь пострадавшему пришлось оказывать впервые в своей жизни. Как это делать теоретически я научился в военно-патриотическом клубе «Витязь» и на уроках ОБЖ. Действовать в непредвиденных ситуациях с детства учил папа. Мы не считаем свой поступок подвигом и уверены, что при любых обстоятельствах поступили бы также. Я подумываю связать свою жизнь с МЧС, а Георгий приложит все усилия к тому, чтобы воплотить свою мечту и стать ювелиром», - сказал Иван.
    Вручая награды, Василий Вострухин назвал поступок ребят настоящим подвигом.
    «Нам приятно вручить награду тем ребятам, которые не проходят мимо человеческого горя. У нас в пожарной охране говорят так: если ты спас хотя бы одну человеческую жизнь, то свою жизнь ты прожил не зря. Самое ценное на свете – это человеческая жизнь. Ее ни за какие деньги купить нельзя», - сказал представитель ГКУ МО «Мособлпожспас».
    Глава городского округа Жуковский Юрий Прохоров зачитал поздравление губернатора Московской области Андрея Воробьева.
    «Поздравляю вас с высокой наградой и благодарю за проявленное мужество. Несмотря на юный возраст, вы совершили по-настоящему взрослый и отважный поступок – спасли утопающего ребенка, оказали ему первую помощь. Это было непросто и даже опасно. Но вы не прошли мимо и не растерялись. Действовали четко и уверенно. Рисковать собой ради другого человека – выбор героя, сильного духом мужчины. Хочу выразить признательность и уважение вам, вашим родителям и учителям, всем, кто научил вас не быть равнодушным к чужой беде. Оставайтесь в любой ситуации такими же решительными и смелыми. Желаю успехов, благополучия, надежных друзей рядом, удачи во всех добрых делах», - процитировал губернатора Юрий Прохоров.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Рузы на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Рузы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»


Мир

Ищете конференц-зал в Екатеринбурге?


Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Руза

На М-1 «Беларусь» в Подмосковье появится новая транспортная развязка


Андрей Макаревич

Борис Галкин объяснил истоки поведения Макаревича* и других уехавших артистов


Руза

Медикам Рузской больницы рассказали об увеличении социальных выплат


Григорий Лепс

Телефон раздора: что грозит Лепсу за удар по смартфону фанатки


Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Руза

Мособлпожспас уничтожил арсенал снарядов времен ВОВ в Рузском округе





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Рузе) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Рузе онлайн.

Опубликовать свою новость в Рузе и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Руза на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ