Спасатели предупреждают: лед на водоемах начал таять

ГКУ МО «Мособлпожспас»
8095
Спасатели предупреждают: лед на водоемах начал таять

По прогнозам синоптиков, весна в подмосковный регион придет раньше обычного. Из-за положительных дневных температур уже сейчас снег усиленно тает, освобождая поверхность автомобильных дорог и пешеходных тротуаров. Тает снег и на водоемах, образуя проталины там, где совсем недавно был прочный лед.
    Как рассказал первый заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Анатолий Плевако, спасатели Московской областной противопожарно-спасательной службы продолжают следить за безопасностью на водоемах региона, определяя опасные для выхода на лед места.
    «За прошедшие сутки спасатели провели замеры льда на реках и озерах в районах выезда своих подразделений. Всего было обследовано 52 водоема. Замеры показали среднюю толщину льда в пределах 25 – 35 сантиметров. Однако из-за плюсовых дневных температур лед становится темным, рыхлым, непрочным. В местах, где его снизу истончает подводное течение, и вовсе образуются проталины. На сегодняшний день таких водоемов, где зафиксированы опасные участки, на сегодняшний день уже десять. Это река Москва в районе деревни Кукарино городского округа Можайск, городского округа Коломна и города Бронницы, река Клязьма в районе Ногинска и Орехова-Зуева и Пироговского рукава Клязьминского водохранилища в деревне Строкино Мытищ, река Яуза в районе Дружбы тоже в Мытищах, реки Вохонка в Павловском Посаде, Ока в Озерах, Волга в Дубне и Ольховка в Ульянино. Здесь в некоторых местах акватория вовсе открыта от льда, а на отдельных участках в ночное время лед образуется, а днем тает. Если учесть, что снег продолжает идти, то промоины и проталины под его слоем становятся незаметны человеческому глазу, и в этих местах можно легко провалиться», - сказал Анатолий Плевако.
    Первый заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» подчеркнул, что в связи с оттепелью без надобности на лед водоемов лучше не выходить.
    «Если есть возможность преодолеть какое-либо расстояние по земле или по мосту, пусть даже это займет больше времени, то лучше выбрать этот вариант передвижения, нежели сокращать путь по льду водоема. В данном случае актуальна поговорка «тише едешь – дальше будешь». Она поможет сохранить вам жизнь и здоровье. Берегите себя», - сказал Анатолий Плевако.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Рузы на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Рузы

Руза

В Подмосковье стало меньше обращений в ЦУР по вопросам содержания МКД


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.


Здоровье

Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна


Новости 24 часа

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!



Game News

Война Клонов 1.5.26


News Every Day

Geri Halliwell & Christian Horner ‘in talks’ to make fly-on-the-wall Netflix doc as couple move on from sexting scandal



Руза

Школьники Подмосковья создали арт-объекты на дне профориентации


Игорь Бутман

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне


Руза

«Деловые Линии» открылись в Можайске


Татьяна Рязапова

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета


Москва

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу


Руза

В Подмосковье назвали лучшего специалиста МФЦ





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Рузе) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Рузе онлайн.

Опубликовать свою новость в Рузе и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Руза на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ