Спасатель ГКУ МО «Мособлпожспас» отреставрировал советскую инвалидку для автопробега в память о ветеране ВОВ

339
Спасатель ГКУ МО «Мособлпожспас» отреставрировал советскую инвалидку для автопробега в память о ветеране ВОВ

Водитель пожарной техники (спасатель) 305-й пожарной части ГКУ МО «Мособлпожспас» Владимир Кулаков отреставрировал советскую инвалидную мотоколяску для автопробега, посвященного Великой Отечественной войне.
В конце прошлого года у Владимира Кулакова родилась идея, которую он планировал осуществить еще в канун 75-летия Великой Победы. Это автопробег на инвалидной мотоколяске времен Советского Союза, называемой в народе «инвалидкой», от Москвы к стенам Рейхстага.
Еще в детстве Владимир Кулаков учился управлять автомобилем за рулем машины соседа, инвалида Великой Отечественной войны Петра Семенова.
«Это был уважаемый человек в нашем колхозе. У него на одежде было много медалей за участие в Великой Отечественной войне. В один из боевых вылетов Петр Иванович был сбит, тяжело ранен, лишился глаза и ноги. После госпиталя получил инвалидность и был демобилизован. Он разрешал мне ездить на его мотоколяске. Мне тогда было лет одиннадцать. Все управление в машине было на руле, педали не нужно было нажимать, да у меня и ноги бы не достали до них, наверное. А на сидении подушка лежала, чтобы до руля доставать», - рассказал о себе Владимир Кулаков.
Ни дед, ни бабушка Владимира Кулакова не участвовали в войне в силу своего возраста, поэтому водитель пожарной техники решил увековечить память Петра Семенова, совершив автопробег на инвалидной мотоколяске до Рейхстага. Именно на этой модели машины ездил Петр Семенов.
«Найти автомобиль, который в советские времена выдавался собесами инвалидам в индивидуальном порядке, да еще и с документами, было непросто. Практически все они за давностью лет уже сгнили и были отправлены в утилизацию. Я нашел эту машину в Пензенской области, купил. Доставили ее мне сюда грузоперевозками, в автосервисе предоставили место, где я ей сейчас и занимаюсь», - рассказал Владимир Кулаков.
Но еще больше времени и сил занимает реставрация автомобиля. СМЗ С-3Д, а именно так называется данное транспортное средство, не имеет педалей, так как мотоколяска предназначалась для безногих инвалидов. Все управление осуществляется через рулевое колесо. Владимир Кулаков буквально по винтикам разбирает машину и приводит её в рабочее состояние.
«На ней установлен мотоциклетный двигатель от «Иж - Планета 3». Машина была на ходу, но в таком плачевном состоянии, что ее нужно было полностью восстанавливать. Я ее разобрал. Купил второй двигатель, из которого собираю один хороший, чтобы проехать весь маршрут. Сейчас уже более-менее картина вырисовывается. Как только закончу, поеду в ГИБДД регистрировать», - описал свою работу Владимир Кулаков.
Во время автопробега водитель пожарной техники планирует встречаться с людьми, вручать им георгиевские ленточки и другие сувениры. Для перевозки багажа он приобрел мотоприцеп «Енот».
«Закажу, чтобы мне сшили высокий тент. На одной его стороне будет изображена картина водружения знамени над Рейхстагом, на другой – взятие Берлина. На самом автомобиле тоже планирую разместить памятные строки о Великой Отечественной войне», - рассказал Владимир Кулаков.
К сожалению, из-за пандемии коронавируса все границы оказались перекрыты, поэтому Владимиру пришлось перенести мероприятие. Поездку до Рейхстага он отложил до снятия ограничений.
В автопробегах водитель пожарной техники участвует не в первый раз. Еще в 2013 году на своем мотоцикле БМВ Владимир Кулаков присоединился к автопробегу «Волна памяти», участники которого проследовали от Калининграда до Владивостока через всю страну.
«Ребята ехали из Калининграда. Мы их встретили в Москве и проследовали с ними до Нижнего Новгорода, это был наш участок пути», - вспомнил Владимир Кулаков.
В прошлом году на своем двухколесном транспорте Владимир Кулаков совершил большое путешествие по Европе. За время мотопробега он успел посетить девять стран.
«Это был своеобразный тур по пожарным частям. Открываешь гугл-карту, вбиваешь навигацию. Пожарно-спасательную часть - «emercom», и поехал. Английский я плохо знаю, но везде удавалось найти общий язык. В Австрии я подъехал к пожарной части ночью, решил не будить, встал на плацу между частных машин. Начальник караула, это была девушка, подошла и спросила, все ли у меня в порядке и как мое здоровье. Я сказал, что приехал из России, показал бейджик, что я спасатель. Они пригласили меня к себе, показали инвентарь. В Берлине я познакомился с пенсионером, в прошлом – начальником караула пожарно-спасательной части №1310. Он показал мне музей пожарной охраны, в котором есть даже советские машины и алюминиевые советские КИПы времен ГДР. Он подарил мне с музейной полки шлем пожарной части, в которой работал», - описал свое путешествие Владимир Кулаков.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Щёлково на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Щёлково


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


Здоровье

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Щёлково

Стадион для игры в регби в Щелкове построят к лету


Фрэнк Синатра

«Он ни разу не наступил мне на ногу!»: Тина Синатра высказалась о планах Мартина Скорсезе снять фильм об ее отце


Щёлково

В Подмосковье 62 многоквартирных дома поставлены на кадастр в I квартале 2024 г


Кубок

Кубок России. ЦСКА уверенно шагает в финал пути РПЛ.


Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Щёлково

Сотрудники подмосковного ГУСП поучаствовали в благотворительной акции





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Щёлково) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Щёлково онлайн.

Опубликовать свою новость в Щёлково и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Щёлково на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ