Щелковское территориальное управление Мособлпожспас предупреждает: С огнем не шутят!

Щелковское территориальное управление Мособлпожспас предупреждает: С огнем не шутят!

 С наступлением дачного сезона отдыхающие жгут костры, готовят шашлыки, топят бани. Увы, иногда это приводит к печальным последствиям. Чтобы беда не пришла в ваш дом нужно соблюдать простые правила.

Правила пожарной безопасности в садоводческом некоммерческом товариществе

СНТ и на садовых и дачных участках. В большинстве случаев тушение пожаров в дачных товариществах и садоводческих обществах осложняется отсутствием противопожарных разрывов между строениями, дорог и кольцевых проездов с твердым покрытием. Даже при наличии воды пожарные не всегда смогут подъехать на нужное расстояние к очагу возгорания, и в этом виноваты сами садоводы, которые самовольно захватывают лишние метры земли вдоль дорог, затрудняя проезд пожарной машины. Еще один пример поразительной беспечности дачников – это скопление мусора вдоль дорог. Дачники выносят спиленные деревья и кустарники, остатки строительного мусора, старые вещи. При высокой температуре воздуха достаточно одного брошенного окурка, чтобы огромная куча мусора легко воспламенилась. В этом случае огонь неизбежно может перекинуться на близлежащие дачные домики. Садоводам необходимо запастись первичными средствами пожаротушения – это бочка с водой и ведро, багры, ломы, лопаты, емкости с песком, огнетушители. Нужно позаботиться о содержании в исправном состоянии электрических сетей, электробытовых, газовых приборов и  печей. Соблюдать меры предосторожности при их эксплуатации. В каждом садоводческом товариществе должны иметься первичные средства тушения пожаров. Рекомендуется у каждого жилого строения устанавливать емкость (бочку) с водой или иметь огнетушитель.

В жилых домах, квартирах и в садовых домиках категорически запрещается эксплуатация неисправных электроприборов. Перегрузки электросети, включение одновременно несколько энергопотребителей в одну розетку также могут привести к пожару.

Осенью выкосить всю траву на участке и вокруг него. Уберите с участка строительные материалы и стекло (под солнцем могут представлять опасность и стать лупой в результате попадания света под разным углом) Проводка в доме должна быть вся изолирована, а поврежденная заменена. Обработайте дом специальным составом (Антипиреном – специальный компонент лаков и красок, который придает им высокие огнеупорные свойства) Не разводите костры, и тем более вблизи строений. Мангал не разжигайте под кронами деревьев и на сухой земле, покрытой листвой. Иметь первичные средства пожаротушения. Обеспечьте свободный проезд пожарной техники к строениям на дачном участке. На территориях дачных и садовых участков запрещается хранить на открытых площадках и во дворах емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также баллоны со сжатым и сжиженным газом. Не меньшую опасность представляют неисправные печи. Как правило, печи садоводы выкладывают сами, не заботясь, порой о правилах пожарной безопасности. Очень важно перед началом дачного сезона тщательно проверить и отремонтировать печи. Так же в период эксплуатации печей необходимо очищать дымоходы и от сажи.

Помните, строгое соблюдение мер пожарной безопасности – залог сохранности Вашего имущества от огня. Телефоны единой службы спасения  - 112

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Щёлково на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Щёлково


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Туманный Кара-Таш


Мир

«Блюдо дня» от шеф-повара


Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Nearly 9 years after release, Fallout 4 was one of the most played Steam games this weekend


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Щёлково

Росгвардейцы помогли локализировать возгорание припаркованного автомобиля в Щелково


Сергей Шнуров

Певица Кормухина упрекнула Шнурова в цинизме и отсутствии интеллекта


Щёлково

В Подмосковье обсудили вопросы теплоэнергетики и газовой безопасности


Google

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе


Москва

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"


Щёлково

35 лифтов заменят в 11 МКД Красногорска до конца года





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Щёлково) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Щёлково онлайн.

Опубликовать свою новость в Щёлково и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Щёлково на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ