Утвержден обвинительный акт по ст. 156 УК РФ

Утвержден обвинительный акт по ст. 156 УК РФ

Часть 1 ст. 63 Семейного кодекса Российской Федерации закрепляет обязанности родителей по воспитанию и образованию детей. В соответствии с этой нормой родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей, а также родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Согласно ч. 1 ст. 65 СК РФ, родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

Также при осуществлении родительских прав недопустимо причинение вреда физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию, а способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей. Статья 156 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.

Так, 22 июня 2020 года городской прокуратурой утвержден обвинительный акт в отношении отца по обвинению его в совершении преступления, преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ.

Отец после смерти супруги полностью устранился от воспитания ребенка, не обеспечивал его правильным питанием и не следил за состоянием здоровья своего 4- летнего сына.

Органами предварительного расследования отец малолетнего ребенка обвиняется в том, что он, имея на иждивении малолетнего сына, 2015 года рождения, согласно требованиям ст. 63-65 СК РФ, обязанный осуществлять свои родительские права и обязанности в интересах сынах без причинения вреда физическому, психическому и нравственному развитию сына, возложенные на него обязанности исполнял ненадлежащим образом, причиняя нравственные и физические страдания малолетнему сыну, находящемуся в зависимом от него состоянии. Так с октября 2019 года по 14.02.2020 года он осуществлял свои права в противоречии с интересами ребенка, а именно: не кормил, не заботился о состоянии здоровья ребенка, что привело к его истощению и развитию серьезных заболеваний.

Ребенок признан потерпевшим по уголовному делу. Законным представителем признан орган опеки.

В настоящее время малыш изъят из семьи и находится в учреждении социальной реабилитации, где разработана и реализуется программа социально-педагогической и медицинской помощи ребенку.

Одновременно судом будет решен вопрос о лишении отца родительских прав и компенсации морального вреда преступлением, причиненным малолетнему ребенку.

 

Старший помощник

Щелковского городского прокурора А.В. Полякова

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Щёлково на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Щёлково


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта


Мир

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Щёлково

Землевладельцев Щелкова предостерегли от нарушений Водного кодекса РФ


Фрэнк Синатра

Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в новом фильме


Щёлково

Горожанам назвали участки дорог с затрудненным движением 15 апреля


Александр Бастрыкин

Бастрыкин взял дело хирурга, на которого пожаловались пациенты, на контроль


Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Щёлково

Детский спектакль о роли человека в обществе пройдет в Щелкове 14 апреля





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Щёлково) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Щёлково онлайн.

Опубликовать свою новость в Щёлково и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Щёлково на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ