Приняты меры к защите прав несовершеннолетнего

Приняты меры к защите прав несовершеннолетнего

Часть 1 ст. 63 Семейного кодекса Российской Федерации закрепляет обязанности родителей по воспитанию и образованию детей. В соответствии               с этой нормой родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей,                 а также родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном                  и нравственном развитии своих детей.

Согласно ч. 1 ст. 65 СК РФ, родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав недопустимо причинение вреда физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию,                      а способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Статья 156 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанным осуществлять надзор                                                 за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением                 с несовершеннолетним.

Так, 25 февраля 2021 года городской прокуратурой утвержден обвинительный акт в отношении местной жительницы г. Щелково Московской области гражданки С., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ.

Расследованием по уголовном уделу установлено, что обвиняемая, зная о том, что ребенку нужен особый уход и внимание в силу врожденных психофизиологических особенностей, с 2018 года устранилась от его воспитания и своевременного лечения, в результате, малолетний ребенок был изъят из семьи с серьезной задержкой в психическом и физическом развитии, что лишило его возможности своевременно приступить к обучению в школе наравне со сверстниками.  

Ребенок признан потерпевшим по уголовному делу. Законным представителем признан орган опеки.

Уголовное дело направлено в Мировой суд. Одновременно прокурором предъявлен иск к матери о компенсации причиненного ребенку морального вреда.

В настоящее время подсудимая лишена судом родительских прав                        в отношении ребенка. Малышу оказывается социально-педагогическая                    и медицинская помощь.

 

Старший помощник

Щелковского городского прокурора                                                                                     

А.В. Полякова

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Щёлково на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Щёлково

Щёлково

При столкновении микроавтобуса с грузовиком в Подмосковье пострадали 15 человек


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Часы Google начали требовать обязательный PIN-код перед оплатой ими


Жизнь

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?


Новости 24 часа

Треть России ограничила трудоустройство мигрантов. А что в Челябинской области?



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Щёлково

Число пострадавших в ДТП с грузовиком в подмосковном Щелково возросло до 15


Егор Крид

Цифра дня: Егор Крид покупает машину Илона Маска за 40 млн рублей


Щёлково

День открытых дверей пройдет в перинатальном центре Щелкова 24 апреля


Владимир Потанин

Российские металлурги продолжают внедрять экзоскелеты на производстве


Москва

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"


Щёлково

Возросло число пострадавших при аварии с автобусом и грузовиком в Подмосковье





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Щёлково) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Щёлково онлайн.

Опубликовать свою новость в Щёлково и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Щёлково на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ