Спасатели Подмосковья готовятся к весеннему половодью

ГКУ МО «Мособлпожспас»
607
Спасатели Подмосковья готовятся к весеннему половодью

Спасательные службы Подмосковья продолжают работу в рамках акции «Тонкий лед». К примеру, спасатели ПСО-2 и ПСО-10 ГКУ МО «Мособлпожспас» ежедневно мониторят толщину льда, проводят профилактическую работу на водоемах зоны ответственности и предупреждают жителей об опасности выхода на тонкий лед.

Начальник поисково-спасательного отряда №10 Анатолий Пахомов отметил, что лед на водоемах региона сейчас рыхлый, тонкий и хрупкий.

«Под конец зимнего сезона в Подмосковье наблюдались серьезные перепады температуры: морозы то и дело чередовались с оттепелью. Это сказалось на структуре льда, он стал пористым и менее прочным. Особенно это касается рек Яузы и Клязьмы. Неудивительно, что уже сейчас многие излюбленные рыбаками места не подходят для зимней ловли. Но рыбаков этот очевидный факт не останавливает, любители зимнего подледного лова часами просиживают у лунок, рискуя провалиться в ледяную воду. Для того, чтобы несчастных случаев в местах ловли было как можно меньше, спасатели проводят агитационную работу с населением», - сказал начальник ПСО-10.

Спасатель Московской областной противопожарно-спасательной службы добавил, что многие люди не задумываются о том, какой опасности они подвергают себя, выходя весной на водоемы на неокрепший лед.

«Необходимо помнить о том, что выходить на лед толщиной менее десяти сантиметров – огромный риск.  Оказавшись в ледяной воде, человек очень быстро получает переохлаждение, намокшая одежда тянет вниз, лед крошится под тяжестью тела. Не каждому удается выбраться из этой ловушки», - сказал Анатолий Пахомов.

Согласно прогнозу МЧС, в этом году сроки прохождения весеннего половодья в Подмосковье будут более продолжительными, чем в последние 5 лет. Вскрытие льда на всех водоемах в регионе ожидается к концу марта, началу апреля.

26 марта на территории городского округа Луховицы состоится традиционное ежегодное учение по ликвидации последствий весеннего половодья.

В учениях будут задействованы силы и средства Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций: подразделения ГУ МЧС России по Московской области, Московской областной противопожарно-спасательной службы, "МОЭСК", Луховицкого районного звена МОСЧС, члены КЧС и ОПБ Московской области, и представители муниципальных образований региона, подверженных угрозам подтопления.

В рамках учений будут продемонстрированы приёмы и способы спасения людей с оторвавшейся льдины, ликвидации последствий разлива нефтепродуктов и извлечение из воды упавшего с моста автомобиля.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Щёлково на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Щёлково

Щёлково

В Щелкове заменили водопроводный узел на вводе в учебный центр ж/д войск


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Краски севера III


Жизнь

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Новости 24 часа

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Щёлково

В Щелкове заменили водопроводный узел на вводе в учебный центр ж/д войск


Денис Мацуев

Денис Мацуев представил музыкальный фестиваль в Ставрополе


Щёлково

В Подмосковье 62 многоквартирных дома поставлены на кадастр в I квартале 2024 г


Елена Волкова

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»


Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Щёлково

Стадион для игры в регби в Щелкове построят к лету





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Щёлково) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Щёлково онлайн.

Опубликовать свою новость в Щёлково и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Щёлково на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ