Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Удовлетворены исковые требования прокурора в защиту прав и законных интересов несовершеннолетнего

Удовлетворены исковые требования прокурора в защиту прав и законных интересов несовершеннолетнего

В городской прокуратуре на основании обращения гражданина П. в интересах несовершеннолетнего ребенка 2014 г.р., проведена проверка соблюдения отделом социальной защиты населения города Лосино-Петровский Министерства социального развития Московской области (далее – Управление социальной защиты населения) требований законодательства о социальном обеспечении, в ходе которой выявлены нарушения указанного законодательства.

Установлено, что П. 01.10.2020 в Управление социальной защиты населения подано заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно. По результатам рассмотрения указанного заявления 06.10.2020 Управлением социальной защиты населения принято решение об отказе в назначении указанной компенсации по причине отсутствия места жительства у П. и его ребенка на территории Московской области.

В ходе проверки также установлено, что П со своим ребенком имеют постоянную регистрацию в Воронежской области, где не проживают, а временно зарегистрированы и проживают с 24.09.2020 по адресу: Московская область, г.о. Лосино-Петровский, п. Аничково, д. 2, кв. 157.

По смыслу норм действующего законодательства право несовершеннолетних на получение мер социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет включительно, связано не с фактом их постоянной регистрации в Московской области, а с местом жительства этих детей. Соответственно, П. с ребенком за пределами Московской области с 24.09.2020 не проживали, фактически обладают местом жительства в Московской области.

Таким образом, П. неправомерно отказано Управлением социальной защиты населения в назначении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно на основании отсутствия у указанного лица места жительства в Московской области.

В этой связи Щелковский городской прокурор обратился в суд в порядке ч. 1 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ с исковыми требованиями: признать за законным представителем несовершеннолетнего ребенка право на назначение ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно с 01.10.2020 в размере установленном ст. 4 Закона Московской области от 10.04.2020 № 57/2020-ОЗ, обязать Министерство социального развития Московской области в лице Лосино-Петровского окружного управления социальной защиты населения установить и выплатить П. ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно с 01.10.2020 в размере установленном ст. 4 Закона Московской области от 10.04.2020 № 57/2020-ОЗ.

В судебном заседании иск Щелковского городского прокурора поддерживала старший помощник городского прокурора Лижник Яна Романовна.

Решением Щелковского городского суда Московской области от 24.06.2021 исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Исполнение решения суда находится на контроле в городской прокуратуре.

 

Старший помощник

городского прокурора                                                                                              

Я.Р. Лижник

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Щёлково на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Щёлково


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов


Жизнь

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Новости 24 часа

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Щёлково

В Щелково возбудили уголовное дело после избиения ребенка воспитателем детсада


Вячеслав Бутусов

Удачные выходные в Воронеже: Вячеслав Бутусов, выставка «Агитпоезд» и экскурсия «Мир! Труд! Май!»


Щёлково

70 тыс кв метров земель в Щелкове могут вернуть государству


ЦСКА

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве


Москва

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ


Щёлково

Подключение системы отопления в Московской области





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Щёлково) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Щёлково онлайн.

Опубликовать свою новость в Щёлково и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Щёлково на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ