В Щелково начальник ОВО рассказал, как уберечься от квартирных краж

В летний период увеличивается число квартирных краж, поскольку большинство жителей отправляются на дачи или в отпуск, оставляя свое жилье без присмотра. О том, как защитить квартиру от злоумышленников в летний период, а также о работе за прошедшие полгода корреспонденту «РИАМО в Щелкове» рассказал начальник Щелковского ОВО – филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по Московской области» – подполковник полиции Дмитрий Суслин.

 

- Дмитрий Вячеславович, расскажите о работе отдела за прошедшие полгода?

- За прошедшие шесть месяцев этого года сотрудниками Щелковского отдела вневедомственной охраны выявлено более 17 преступлений, в основном по статье 158 УК «Кража». Кроме того, задержано более 160 человек по административным правонарушениям. Все задержанные доставлены в территориальные отделы полиции для дальнейшего разбирательства. Также личный состав отдела был порядка 160 раз задействован в охране правопорядка на массовых мероприятиях, таких как фестивали, концерты, гуляния, праздничные богослужения. На всех мероприятиях, где присутствовали наши сотрудники, нарушений порядка допущено не было.

Сейчас начинаются дни поселений в округе, где мы также будем принимать участие в охране правопорядка. Тесно сотрудничаем с администрацией округа – от них нам поступают заявки на охрану мероприятий.

- Какую территорию обслуживает Щелковский отдел ОВО?

- Щелковский отдел вневедомственной охраны, кроме городского округа Щелково, обслуживает городские округа Лосино-Петровский и Фрязино. Зона ответственности большая, дорожная ситуация сложная, поэтому у нас всегда на подведомственных территориях дежурит несколько групп задержания. Так что в интервал реагирования – а это 5-10 минут с момента поступления сигнала – мы укладываемся. За это время экипаж добирается до объекта, с которого поступил сигнал.

- Расскажите какой-нибудь интересный случай.

- Был у нас случай в поселке Загорянский. Группа задержания работала в своем повседневном режиме. Произошло срабатывание сигнализации в частном доме, который находится под нашей охраной. Экипаж оперативно приехал на место и заметил, что в доме кто-то находится, хотя об отключении сигнализации хозяин не сообщал. Позвонили в дверь. Открыл молодой человек и представился хозяином дома – а по внешнему виду этого не скажешь. Дом достаточно дорогой, а внешность мужчины ему не соответствовала. Услышали, что в доме еще кто-то есть. Мужчина сказал, что это его родственник. Сотрудники заподозрили неладное и попросили предъявить документы. Мужчина стал нервничать и сказал, что забыл документы на работе. Это насторожило. Потом заметили, что домашний халат у него накинут поверх одежды. Решили все тщательно проверить и вызвали дополнительный наряд. В ходе обыска нашли хозяина, связанного в чулане. Двоих подозреваемых, естественно, задержали.

Оказалось, хозяин приехал вечером домой, а злоумышленники шли за ним следом – и как только он открыл дверь, они его протолкнули в дом и связали. Сработала сигнализация, про которую они не знали, а поскольку время приезда нашей группы – 5-10 минут, уйти из дома с награбленным они не успели. Вот и решили выдать себя за хозяев.

Был еще один запоминающийся случай: группа злоумышленников вынесла продукты из магазина «Глобус» в промышленных масштабах. Подъехали к гипермаркету несколько человек на автомобиле. Каждый из них заходил в магазин, брал какой-либо товар и выносил его за пределы касс – и так по очереди по несколько раз. Когда сотрудники магазина что-то заподозрили, и наша группа задержания приехала, они уже набили полный багажник автомобиля продуктами. Дорогие колбасы, сыры, алкоголь. Однако наши сотрудники вовремя успели приехать и не дали им скрыться.

- Расскажите, как в летний период людям сберечь имущество?

- С началом весны и до поздней осени люди много времени проводят на дачах, в отпусках и поездках. В этот период увеличивается число квартирных краж. Отправляясь в долгий отпуск или на дачу, не нужно ставить в известность посторонних о своих планах. Будьте осторожны с таксистами – не рассказывайте им о цели поездки, не говорите, как долго будете отсутствовать дома. Кроме того, даже если на улице жарко, никогда не оставляйте окна или форточки открытыми.

Конечно, идеальный вариант – подселить в квартиру кого-нибудь из родственников на время вашего отсутствия. Если у вас доверительные отношения с соседями, то можно попросить их иногда заходить, включать свет, периодически открывать и закрывать шторы, чтобы было видно, что в квартире кто-то есть.

Еще один сигнализатор для злоумышленников – почтовый ящик. Если там скопились письма, газеты, рекламные листовки – значит, в квартире, скорее всего, никого нет. Поэтому, если у вас есть возможность иногда приезжать самим или вы можете попросить соседей, знакомых или родственников забирать корреспонденцию из ящика, обязательно это сделайте. Конечно, надежнее всего поставить сигнализацию, чтобы наши сотрудники взяли под охрану квартиру – тогда можно с совершенно спокойной душой отправляться на отдых или дачу.

Вообще, по статистике преступники чаще всего выбирают квартиры в новостройках, особенно в многоэтажных домах с большим количеством подъездов, так как жильцы там редко знакомы между собой. Поэтому в таких домах всегда полезно наладить отношения с соседями.

 

- Требуются ли люди к вам в отдел?

- У нас имеются вакантные места на должности старших групп задержания и полицейских-водителей. К нам на работу могут приходить люди с высшим образованием, не служившие в армии и имеющие военный билет, дающий отсрочку от военной службы. Или молодые люди, которые имеют полное среднее и средне-специальное образование, отслужившие в вооруженных силах.

Также мы приглашаем девушек. У нас есть девушки в группах задержания и на постах по охране объектов. Кроме того, появились вакансии по контракту в Софринской бригаде Росгвардии №3641. В оформлении и прохождении медкомиссии мы поможем, специфику работы объясним. Все сотрудники регулярно проходят подготовку, где отрабатывают навыки обращения с огнестрельным оружием и приемы рукопашного боя. Главное, что требуется от кандидата – это желание работать.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Щёлково на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Щёлково

Щёлково

Стадион для игры в регби в Щелкове построят к лету


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию


Мир

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде


Новости 24 часа

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade


News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Щёлково

Организация Выступлений


Фридерик Шопен

Музыка Шопена под небом


Щёлково

Сотрудники подмосковного ГУСП поучаствовали в благотворительной акции


Александр Бастрыкин

Бастрыкину доложат о деле хирурга, который мог калечить пациентов


Москва

Несокрушимая сила: названы пять самых властных женщин по знаку зодиака


Щёлково

Жителя Подмосковья оштрафовали на 80 тысяч рублей за загрязнение окружающей среды





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Щёлково) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Щёлково онлайн.

Опубликовать свою новость в Щёлково и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Щёлково на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ