АО «Щёлково Агрохим» отрицает свою причастность к подарку элитного авто правительству Орловской области

Блог сайта «Орелтаймс»
1357

Ситуация вокруг мистического появления люксовой иномарки почти за 11 млн рублей в автопарке орловского правительства начинает обрастать всё более интересными подробностями. «Орелград» сообщает, что Genesis G90 мог быть передан региональному правительству АО «Щёлково Агрохим».

«Яблоко раздора»: Genesis G90

Итак, как выяснил руководитель регионального отделения ЛДПР Владислав Числов, Genesis G90 под известным номером О 057 ТТ 57 без торгов появилась в гараже обладминистрации в апреле 2022 года. Люксовое авто успело попасть в аварию в Москве как раз в тот момент, когда там находился губернатор: ему торжественно передавали «Меч Победы». 

Пока СМИ гадали, что это за иномарка и какое отношение к ней имеет Клычков, региональный глава на честном глазу сделал беспрецедентное заявление.

Чистосердечное признание

Такого не помнит не то что орловская, но и российская история: глава региона без давления следствия подтвердил факт дарения от бизнес-структуры Орловской области органу исполнительной власти презента стоимостью под 11 млн рублей. Как нам кажется, это явка с повинной. Но Клычков пошёл дальше: он не только заявил на всю Орловщину о фактическом нарушении закона, но и обвинил СМИ в поиске пиара на благом деле. Мол, имеющиеся в автопарке правительства машины так устарели (одной машине 12 лет, другой — 8), что и в командировку-то на них ездить страшно, благо нашлись бизнесмены, которые помогли закрыть этот вопрос. Без бюджетных трат. 

«Те, кто хотел на этом какой-то пиар себе приобрести, мне кажется, вы не угадали», — заключил накануне Клычков в рамках прямого эфира ВКонтакте.

Прецедент, как нам видится, создан буквально на федеральном уровне.

Орловцы в шоке

В социальных сетях орловцы, даже те, кто всегда благосклонно относились к Клычкову, пришли в ярость от такого заявления. Общая претензия к губернатору сводится к одному: как на фоне сбора средств на помощь российским военнослужащим, в том числе, среди населения региона, в правительстве принимают подарок в 10,5 млн рублей? 

Вот лишь малая часть комментариев из пабликов Орла: «Вся Орловская область собирает по крупинкам на помощь нашим солдатам. То на одежду, то на припасы, то на какую-то технику. Вот недавно в новостях только рассказывали, что всем миром собрали миллион на обмундирование. Я сама лично перечисляла на помощь нашим ребятам деньги. Я всегда уважительно относилась к нашему губернатору, но это сколько можно было на эти 10 миллионов всего купить для наших солдат?»; 

«Отдайте, Андрей Евгеньевич, эти 10 млн рублей на помощь военнослужащим!»; 

«Такие подарки расцениваются как взятка. Продайте свои 12-летнюю и 8-летнюю авто и возьмите Весту. А сэкономленные средства направьте на помощь нашей армии. Вот это дело, я понимаю!»;

«А что по этому поводу говорит закон? Мне одной кажется, что это тупо откат такой?». Какое отношение имеет АО «Щёлково Агрохим» к элитному авто правительства?

ЛДПР, продолжая своё расследование, выяснила, что автомобиль Genesis G90 «мог быть передан в областную администрацию от компании «Щёлково Агрохим»». Он был застрахован именно от этого юридического лица, а через несколько недель оформлен и перестрахован БУ ОО «Орловское автохозяйство». 

«У орловского регионального отделения ЛДПР есть основания полагать, что передача люксовой иномарки от частной компании бюджетному учреждению имеет под собой коррупционную составляющую. Мы направляем материалы по автомобилю в Администрацию Президента РФ на имя главы ведомства Антона Вайно», — сообщили в региональном отделении партии.

У высшего руководства АО «Щёлково Агрохим» с правительством Орловской области сложились весьма интересные взаимоотношения. Крупный поставщик средств защиты растений и семян ежегодно участвует в Дне поля, получает госконтракты, а буквально 4 августа губернатор Клычков наградил владельца АО «Щёлково Агрохим» Салиса Каракотова Знаком отличия за заслуги перед Орловской областью I степени. Впрочем, согласно последним данным федеральных СМИ, всё это не помешало Салису Каракотову и его партнёрам попытаться вернуть через суда утраченный актив в Орловской области, в который вложено под 1 млрд руб. Речь идёт о семеноводческом центре «Бетагран Семена» в Орловском районе, в строительство которого правительство вложило порядка ещё 1 млрд рублей. 

ОрелТаймс связался с главой Орловского представительства АО «Щёлково Агрохим» Николаем Титовым. Он сообщил нашему изданию, что о таком подарке от компании слышит впервые.

«Нет, «Щёлково Агрохим» ничего не передавало в правительство. По крайней мере, мне об этом ничего неизвестно. Более того, я вообще подобную информацию слышу впервые», — сообщил ОрелТаймс Николай Титов. 

Что по этому поводу говорит закон? 

Итак, вариантов несколько. В случае, если подарок сделан лично Клычкову, а он поставил его на баланс в органы исполнительной власти, то есть, по месту работы, чисто технически никакого нарушения, согласно Гражданскому кодексу, в этом нет. 

Однако губернатор заявил, что Genesis G90 был передан областному правительству орловским бизнесом. В данном случае речь идёт о передаче имущественного права от юрлица к органам исполнительной власти. Конечно, в этом можно искать коррупционную составляющую, на чём настаивает ЛДПР, однако и тут закон не нарушен. «Если коммерческая организация дарит что-то некоммерческой, а правительство Орловской области является именно таковой, то это не нарушает закон», — пояснил ОрелТаймс юрист. 

В общем, похоже, что речь может идти только об этических нормах. Но что нынче есть этика по сравнению с поездкой на люксовом авто?! 


Все новости Щёлково на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Щёлково

Щёлково

Два водоема в Щелкове очистят в этом году


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Строительство Северо-Сибирской магистрали оценили в 8 трлн рублей


VIP

Врач дерматолог-косметолог Мадина Байрамукова: когда от чистки лица лучше отказаться


Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Cyberpunk 2077 станет временно бесплатной для PlayStation и Xbox


News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Щёлково

СК завёл дело после нападения мужчины на компьютерный клуб в Подмосковье


ГУАП

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024


Щёлково

Выставка картин Екатерины Чекалиной началась в музее в Щелкове


Актриса

Актриса Яна Поплавская станет одним из почетных гостей Национальной премии «СВОИМ» в Нижнем Новгороде


Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Щёлково

Сотрудники «Мособлпожспаса» провели учения по тушению пожара на заводе в Лосино-Петровском





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Щёлково) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Щёлково онлайн.

Опубликовать свою новость в Щёлково и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Щёлково на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ