Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Стартовал приём заявок от муниципалитетов на конкурс «ЭкоТеатр»

Московская областная Дума
344

В стенах Мособлдумы сегодня Комитет по имущественным отношениям, природопользованию и экологии провёл пресс-завтрак, в ходе которого с журналистами была обсуждена тема внедрения экологического образования в Московской области.

Как отметил в самом начале мероприятия председатель Комитета Владимир Шапкин, для увлечения молодёжи той или иной темой, необходимо применять интерактивный формат общения с применением современных технологий. Именно таким, креативным и молодёжным, а главное экологически просветительским станет подмосковный экологический фестиваль «ЭкоИдея».

«Мы хотим повысить экологическую грамотность, показать нашей молодёжи, насколько Подмосковье сегодня продвинулось в вопросах сохранения экологии – как в организационном, так и технологическом плане. Работают фандоматы, системы фотовидеофиксации, противопожарные оповещения в лесах, схема раздельного сбора мусора и так далее. И, конечно, через фестиваль планируем привлечь к этой теме ещё больше ребят», - пояснил Владимир Шапкин.

Посвящённый 30-летию Мособлдумы, фестиваль «ЭкоИдея» состоится 19 мая в усадьбе «Гребнево» г.о. Щёлково.

«Мы проведём на пяти площадках по экологическим направлениям разноформатные мероприятия: «Атмосфера, климат, охрана лесов», «Экология человека», «Разделяй и умножай», экофутбол, экоквест. А в завершении высадим на территории усадьбы аллею из лип», - подчеркнул Владимир Шапкин.

Про работу на некоторых площадках организаторы рассказали более подробно.

«На одной из площадок свою работу покажут наши активисты движения школьных лесничеств. Сейчас в Подмосковье у нас 162 школьных лесничества, участников движения - 2982 школьника. На площадке организуем активные игры, интерактивы. Также будет выставлена противопожарная техника – мы покажем, как боремся с лесными пожарами», - сказал заместитель председателя Комлесхоза Александр Передерий.

Кроме этого, в рамках фестиваля будут подведены итоги конкурса «ЭкоТеатр». К слову, он стартовал в регионе сегодня, 15 февраля.

«Очень хочется выделить наших самых ярких юных эко-лидеров на фестивале, поэтому в школах сейчас запускаем конкурс театральных постановок на экологическую тему», - отметил первый заместитель председателя Комитета Александр Орлов.

Конкурс будет проходить в два этапа – муниципальный и региональный.

«Мы дали возможность самим детям выбрать любой формат на экологическую тему. Работы оценят наши жюри и эксперты, после чего будут названы победители. И как раз они, лучшие из лучших, выступят перед широкой публикой на фестивале 19 мая», - сказал Александр Орлов.

На мероприятии присутствовал представитель министерства образования Московской области, директор Областного центра развития дополнительного образования и патриотического воспитания детей и молодёжи Юрий Макеев. Все идеи, высказанные в рамках пресс-завтрака, он поддержал.

«Глубоко поддерживаю Вашу идею с проведением экофестиваля. В целом считаю, что экологическое образование в нашем регионе развито на высоком уровне. Так, в 2022 году в ряде мероприятий по направлению «Эколята» приняло участие более 60 тысяч детей, в конкурсах экологических рисунков и связанных с другими художественными направлениями – 1300 детей, 30 из которых стали победителями всероссийского уровня», - рассказал Юрий Макеев.

Сейчас Комитетом Мособлдумы разрабатывается законопроект об экологическом образовании в Подмосковье.

«Определим и дадим характеристику основным четырём понятиям – «Экологическая культура», «Экологическое воспитание», «Экологическое образование», «Экологическое просвещение». А дальше укажем полномочия обеспечения этого закона, принципы экообразования. Всё это требует комплексных обсуждений и конструктивных предложений, чтобы законопроект получился качественным и, самое главное, исполнительным», - подчеркнул Владимир Шапкин.

Планируется вынести законопроект на заседание Мособлдумы во втором полугодии 2023 года.


Все новости Щёлково на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Щёлково

Щёлково

Следком возбудил в Щелково дело против ударившего ребенка воспитателя детсада


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Жизнь

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»


Новости 24 часа

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Щёлково

В Подмосковье дан старт традиционным встречам с дачниками


Певец

Певца Николая Баскова заметили на публике с обручальным кольцом по цене квартиры в Москве


Щёлково

Число пострадавших в ДТП с автобусом в подмосковном Щелково увеличилось до 15


Динамо

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2


Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Щёлково

Замена труб водоснабжения в Московской области





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Щёлково) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Щёлково онлайн.

Опубликовать свою новость в Щёлково и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Щёлково на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ