Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Художественная выставка “Мартовские коты” в Москве

Molnet.ru
529

ФОТО: novostislyxi.webtalk.ru

С 3 марта по 1 апреля в Щелковском историко-краеведческом музее будет проходить выставка графики, главными героями которой станут самые “мартовские” создания - коты. Экспозиция отразит ретроспективный взгляд на место этих грациозных существ в искусстве и жизни человека сквозь 6 предшествующих столетий. Каталог составит подборка из 42 анималистических портретов разных стилей авторства русских и зарубежных художников XVI-XXI веков. Отмечается, что все представленные произведения происходят из частных собраний организатора выставки - “Клуба коллекционеров графики”, крупнейшего в Москве независимого объединения экспертов в области изобразительных искусств.

Так среди вещей, которые никогда ранее не экспонировались в культурных институциях, на выставке будет представлена уникальная гравюра XVI века Ганса Вейдица Младшего. В его иллюстрации к одному из ветхозаветных сюжетов “Иоав коварно убивает Амессая” кот воплощает истинное коварство и предательство, что весьма характерно для эпохи создания этой гравюры. Ведь в  средневековых традициях коты зачастую брали на себя роль главных антагонистов в художественных произведениях.

Еще одним именитым мастером, чьи работы вошли в каталог выставки, станет Франческо Бартолоцци - известный итальянский рисовальщик, а затем классик уже и английской гравюры XVIII века. Работы художника еще  при его жизни собирали Екатерина II и Павел I, а также аристократы, в числе которых были  князь Куракин и граф Шереметев.

В графических произведениях XVII-XIX столетий из собрания коты предстанут полноценными участниками сюжетов повседневной жизни крестьян и знати. Например, в “Русских зарисовках” путешествовавшего по России в середине XIX века датского художника Генриха Митрейтера (Mitreuter), которые также войдут в собрание. Здесь одни пушистые герои ластятся о ноги своих хозяев, утешая в трудную минуту. Другие же наоборот - получают порцию нравоучений за негодное поведение.

Еще одним редчайшим артефактом, иллюстрирующим русский быт времён Николая I, на выставке будет зарисовка признанного мастера Императорской Академии художеств Александра (Иоганна-Вильгельма) Нотбека. На листе его авторства “Пасха в Петербурге” среди праздничного гуляния встречается обезьяна, скачущая верхом на коте. Расшифровку подписи к сюжету “что также часто встречается между людьми” художник оставил на осмысление зрителю.

В произведениях ХХ и XXI веков из каталога образ кошки станет одним из символов внутренней свободы, эскапизма, ухода от жестокой повседневности. “Для некоторых мастеров отечественного искусства изображение кошек – одна из важнейших тем творчества. Мы не можем представить себе наследия Юрия Васнецова или Евгения Чарушина без их замечательных и оригинальных котиков”, - рассказывает Сергей Подстаницкий.

Особенное место на выставке займут «коты-шестидесятники». В этом разделе можно будет увидеть несколько работ Анатолия Зверева, легендарного персонажа московской художественной жизни 60-80 годов прошлого века. Художник вел бродячую жизнь, выпивал, оставаясь на ночлег в домах почитателей своего искусства и благодарил их своими рисунками, героями которых часто становились коты, живущие в этих квартирах.

Еще одним культурным феноменом как самой выставки, так российского арт-сообщества в целом станут работы Ленинградских художников. “Оказавшись вдали от столицы, они были более свободны от диктата соцреализма. Власти сквозь пальцы смотрели на их формализм, особенно проявившийся в детской иллюстрации. Благодаря этому мы получили самобытную и крайне интересную художественную школу”, - резюмирует Подстаницкий.

В разделе, посвященном Ленинградской школе, прежде всего стоит упомянуть имя Елизаветы Александровой, представительницы традиций русского авангардного искусства, входившей в круг соратников Сергея Спицына. Именно ее  “Дождевой кот”, возможно единственный, который не боится воды,  украсил афишу грядущей выставки.

Выставка продолжит работу с 3 марта по 1 апреля 2023 года. Торжественное открытие экспозиции состоится 3 марта в 15.00. Вход на выставку в это время будет свободным для всех желающих.

КОГДА:                                                с 3 марта по 1 апреля 2023 года

ГДЕ:                                                      Щелковский историко-краеведческий музей

АДРЕС:                                                 ул. Советская, 54, Щёлково

ЦЕРЕМОНИЯ ОТКРЫТИЯ:       3 марта 15.00 (вход свободный)


Все новости Щёлково на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Щёлково


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

"Банда четырех" против демократии


Мир

Отдых во имя открытий


Новости 24 часа

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Щёлково

Спортсмен из Щелкова стал победителем этапа Кубка мира по шашкам-64


Led Zeppelin

Роберт Плант (Robert Plant) работает над новой версией классической песни Led Zeppelin


Щёлково

Следком возбудил в Щелково дело против ударившего ребенка воспитателя детсада


Кубок

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске


Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Щёлково

При столкновении микроавтобуса с грузовиком в Подмосковье пострадали 15 человек





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Щёлково) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Щёлково онлайн.

Опубликовать свою новость в Щёлково и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Щёлково на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ