Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

«Солнечный человек». Модельера Вячеслава Зайцева похоронили под Щёлково

АиФ
1079
«Солнечный человек». Модельера Вячеслава Зайцева похоронили под Щёлково

В подмосковном Щёлково простились со всемирно известным модельером и кутюрье Вячеславом Зайцевым. Он скончался 30 апреля на 86-м году жизни, и многие предполагали, что для его погребения будут выбраны престижные московские кладбища — были предложения Новодевичьего или Троекуровского. Но родственники Зайцева — и прежде всего его сын, модельер Егор Зайцев — предпочли другой вариант, гораздо более скромный.

Собор Троицы Живоначальной, в котором проходило отпевание Зайцева, расположен почти в центре города. Рядом оживлённая магистраль, по которой постоянно снуют машины и автобусы. Сам храм не слишком старый, его освящение состоялось в 2010-м, но с историей. Возведён он был в 1916 году на деньги местного купечества в честь рождения цесаревича Алексея; это единственный храм в России, посвящённый наследнику трона, — инициаторы специально запрашивали разрешение у Николая II и получили его. Правда, оригинальный собор простоял лишь 13 лет — в 1929-м его снесли, а воссоздание началось лишь через 60 лет и заняло два десятилетия.

Проститься с мэтром отечественной моды пришли несколько сотен человек. В основном, разумеется, местных жителей, но были и приезжие из Москвы. Ещё выделялись байкеры из клуба «Ночные волки», с которыми дружил Егор Зайцев и которые, наверное, следили за порядком; впрочем, их вмешательство почти не потребовалось. Заметную группу составляли репортёры и фотографы самых разных СМИ — от федеральных телеканалов до небольших блогов, посвящённых моде. Они буквально останавливали появившихся на прощании знаменитостей, чтобы услышать добрые слова о покойном. Но знаменитостей было немного — сказывалось удаление от Москвы — и говорить соглашались не все.

Кто всё-таки доехал до Щёлково

Были родные и близкие, а также друзья и коллеги по Дому моды. Разумеется, был Егор Зайцев, и была его дочь Маруся — она в панике убежала от многочисленных камер и оставила журналистов без комментариев; накануне СМИ сообщали, что Егор и Маруся наконец помирились после долгих лет в ссоре. Но это как раз объяснимо.

Одними из первых приехали певица Надежда Бабкина, а также стилист Сергей Зверев, который, напротив, охотно общался с прессой. Смерть Зайцева Зверев назвал большой потерей не только для мира моды, но и для всех творческих людей.

«Мы немного расслабились в последнее время, — признался Зверев. — В какой-то момент показалось, что Слава пошел на поправку, что он даже стал ходить. Что он поборется. Он был полон идей. У него были мысли по новой коллекции, он не все еще показал. Но все произошло так неожиданно. Но к этому не подготовишься».

Зверев вспомнил и о последней встрече с Зайцевым на модном показе, на который он, по его словам, принес такой же белый букет, который положил и к гробу.

Певец Бедрос Киркоров принес венок от себя и от своего сына, который на прощании не появился.

«Он был солнечным человеком», — сказал Бедрос Филиппович и указал на солнце, которое светило сегодня весь день.

Он также вспомнил о дружбе Зайцева с Пьером Карденом и рассказал историю про конкурс, который Филипп выиграл благодаря сшитому Зайцевым костюму.

Татьяна Михалкова с журналистами общаться не стала; чтобы пропустить её в храм, потребовалась помощь «Волков» — но те действовали очень тактично и деликатно, да и представители прессы понимали, где они находятся.

Ходили слухи про то, что на прощание к Зайцеву может заявиться Алла Пугачева, которая накануне вернулась в Россию, но экс-примадонна решила не нарушать мирное течение церемонии своим неожиданным визитом. Однако её стилист Игорь Гуляев в храм приехал, но проскользнул мимо собравшейся толпы и на вопросы отвечать не стал.

Где похоронили Вячеслава Зайцева

Жегаловское кладбище находится примерно в трех километрах к югу от центра Щелково и названо по поселку Жегалово, который стоит на Фряновском шоссе. Кладбище самое обычное, каких по России тысячи; судя по всему, знаменитости обходили его стороной — до сегодняшнего дня.

«Я не видела там могил знаменитостей. Видимо, Зайцев будет первым. Зато там много криминальных авторитетов из 1990-х годов и "братков". В целом, обычное кладбище, ничем не примечательное. Единственный плюс: оно находится у дороги, легко попасть туда. Нет лабиринтов, не заблудишься. Хорошо бы Зайцева ближе к лесу похоронили, там хоть птички поют», — рассказала aif.ru местная жительница.

Егор Зайцев уже объяснял причины, по которым он выбрал именно этот вариант, — неподалеку находится имение, построенное его отцом, в котором тот прожил многие годы; в этом имении выросли и две его внучки. По словам сына, семье будет удобнее ухаживать за могилой и посещать её, если она находится неподалеку.

«Может, лишние не будут Славу беспокоить. И им ближе к нему ездить», — согласился с этим Сергей Зверев.

Захоронение всемирно известного модельера устроено в первом ряду, ближе к ограде, которая отделяет кладбище от стоянки и шоссе и совсем рядом с Никольской церковью. Рядом расположены могилы обычных людей; на памятниках указаны самые разные даты смерти — 1969-й, 1976-й, 2003-й и 2014-й. Для проведения похорон часть забора разобрали — получился удобный проход, который всю траурную церемонию был заставлен венками и букетами. Потом всё, разумеется, приведут в порядок — и пройти к могиле Вячеслава Зайцева можно будет только мимо церкви.


Все новости Щёлково на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Щёлково


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме


Здоровье

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?


Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Щёлково

В Щелково возбудили уголовное дело после избиения ребенка воспитателем детсада


Алла Пугачёва

Сгорбленная и худая артистка Алла Пугачева покинула Израиль


Щёлково

70 тыс кв метров земель в Щелкове могут вернуть государству


#123ru.net

В Перми встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну


Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


Щёлково

День открытых дверей пройдет в перинатальном центре Щелкова 24 апреля





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Щёлково) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Щёлково онлайн.

Опубликовать свою новость в Щёлково и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Щёлково на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ