Добавить новость

Ефимов: новый участок Арбатско-Покровской линии метро строят два ТПМК

Два тоннелепроходческих механизированных комплекса (ТПМК) диаметром шесть метров планируется использовать при строительстве тоннелей между станциями «Щелковская» и «Гольяново» Арбатско-Покровской линии метро. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.

По его словам, между станциями проложат два однопутных тоннеля.

«Тоннелепроходческим механизированным комплексам предстоит пройти около 1,7 километра из монтажной камеры за оборотными тупиками станции "Щелковская” на Уральской улице до "Гольянова” на Уссурийской улице», – уточнил заммэра.

При проходке тоннелей задействуют ТПМК «Анастасия», который ранее сооружал перегоны Люблинско-Дмитровской, Сокольнической и Солнцевской линий, а на северо-востоке Большого кольца прокладывал тоннели между «Рижской» и «Савеловской», «Лефортово» и «Авиамоторной». Кроме того, при работах используют щит «Лия», который также был использован при тоннелепроходке на БКЛ, Солнцевской и Сокольнической линиях.

Как отметил руководитель департамента строительства транспортной и инженерной инфраструктуры города Москвы Василий Десятков, после завершения проходческих работ на Арбатско-Покровской ветке будет выполнена обратная засыпка котлована монтажной камеры в створе Уральской улицы. В районе Гольяново будет проведено масштабное озеленение и появится новая благоустроенная аллея с местами отдыха для жителей.

Благодаря новой станции улучшится транспортная доступность для 160 тысяч человек, проживающих в районе Гольяново, а также снизится нагрузка на Щелковское шоссе и станцию метро «Щелковская» примерно на четверть.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о завершении строительных работ в вестибюлях станций «Каширская» и «Физтех».

Как ранее рассказал Владимир Ефимов, всего в 2024 году в московском метро построили около 4,9 километра перегонных тоннелей. 3,9 километра из них сооружены с помощью тоннелепроходческих комплексов (ТПМК), еще один километр построили горным способом. По словам заммэра, с 2019 года в столичном метро построили более 130 километров тоннелей. Для большинства из них используются шестиметровые щиты, а часть тоннелей сооружается большими щитами диаметром десять метров.


Все новости Щёлково на сегодня

Другие новости Щёлково

Щёлково

Более тысячи выпускников Щелковского колледжа получили дипломы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Ваш стиль – ваш StarLine 2: персонализируйте приложение по своему вкусу!


Здоровье

Почему мы болеем на море: гастроэнтеролог Садыков назвал настоящие причины летних отравлений




Game News

Today's Dune: Awakening patch notes are as long as a sandworm, with more than 300 changes, bug fixes, and squashed exploits


News Every Day

Zillow CEO Jeremy Wacksman is using AI to transform the real estate industry—for buyers, sellers, and agents



Щёлково

Выпускников щелковского лицея № 7 поздравили с борта МКС


Сергей Брановицкий

Анатолий Николаевич Хитров — человек, чьё творчество стало мостом между поколениями


Щёлково

Пробки на дорогах Подмосковья составили 4 балла утром 24 июня


Россия

С чем связано холодное начало лета в России, объяснил климатолог


Москва

Дептранс выпустил тематическую «Тройку» к 100-летию «Артека»


Щёлково

Москва поделена между мигрантами. Теперь в этих районах хозяйничают Магомеды и Ашоты




Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Щёлково) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Щёлково онлайн.

Опубликовать свою новость в Щёлково и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Щёлково на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ