Новые детсады и школа: в Щербинке продолжают развивать социальную инфраструктуру

Ирина Будеева
252
Новые детсады и школа: в Щербинке продолжают развивать социальную инфраструктуру

В ТиНАО появился долгожданный детский сад. Вскоре здесь достроят и школу.

Социальная инфраструктура Щербинки расширилась благодаря открытию нового детского сада на ул. Спортивная в начале октября. Он рассчитан на 280 человек и построен на месте двух старых детсадов, которые в совокупности вмещали всего 150 малышей. В новом здании будет сформировано 12 групп детей в возрасте от 3 до 7 лет. Для каждой группы отведены отдельные спальни, игровые, раздевалки, буфет и туалеты. Также в новом здании есть общий медицинский блок, дополнительные помещения для занятий и прачечная. Отмечено, что здание приспособлено для нужд детей, имеющих ограниченные физические возможности.

Второй детский сад, расположенный на улице Индустриальная, также достроен и ждет открытия. Вскоре свои двери для учеников распахнет и новая школа на ул. 40 лет Октября. До конца 2020 года в ней планируют завершить внутренние отделочные и фасадные работы. По словам депутата Мосгордумы Александра Козлова, новые учебные заведения позволят жителям Щербинки значительно сэкономить время на проезд в школьные и дошкольные учреждения, находящиеся в других поселениях. «До 30% обращений, поступающих в мой адрес, касаются социальной инфраструктуры ТиНАО: школ, детских садов и поликлиник. Конечно, когда застройщик сдает новое жилье, в кварталах должно быть предусмотрено все», - уточнил чиновник.

В целом, в столичном регионе все больший упор делают на возведение зданий-трансформеров, подразумевающих совмещение школ и детсадов. Такое строительство обосновано гибкостью, с которой социальные учреждения могут подстраиваться под изменения демографической ситуации. Многие здания строят по уникальным проектам, дизайны которых вписываются в архитектуру конкретного микрорайона. Высокая планка задана в плане технического оснащения: речь идет о мультимедийных технологиях, системе безопасности, организации точек питания и т.д. В Департаменте развития новых территорий города Москвы уже говорили о том, что все проекты экологичны, безопасны, индивидуальны и непохожи друг на друга.

После снятия ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, строительство школ и детсадов в столице возобновилось с прежней силой. «Одно из первых направлений стройки, которое мы разморозили и начали активно возвращать к жизни - это строительство детских садов и школ. Несмотря на какое-то небольшое отставание во время эпидемии, мы планируем в этом году наверстать упущенное и построить около 40 корпусов детских садов и школ», - рассказал Собянин. 

Накануне начала учебного года школы активно готовили к занятиям. В помещениях проводили не только ремонтные и косметические работы, но и дезинфекцию. Особенное внимание было уделено столовым. К всеобщей радости родителей, крупные профильные комбинаты Москвы снова взяли на себя функцию питания, чтобы обеспечить детей полноценным рационом с горячими блюдами. Главной задачей специалистов пищевых предприятий является вкусно и полезно накормить детей, оставаясь при этом в рамках правил и ограничений надзорных органов. Результат работы операторов признают образцовыми даже зарубежные эксперты. Ранее из-за перевода на дистанционное обучение родители льготных категорий учеников получали продуктовые наборы из самого необходимого – круп, макарон, мясных и овощных консервов, шоколада, чая и какао.

В настоящее время все школы столицы работают в прежнем режиме. По рекомендации Роспотребнадзора в помещениях школ проводится ежедневная влажная уборка, обработка контактных поверхностей, оборудования и спортинвентаря, а также еженедельная генеральная уборка классов с помощью дезинфицирующих средств. В коридорах установлены антисептики, корзины с масками и перчатками. Закупили школы и бактерицидные лампы для обеззараживания воздуха. Для каждого класса индивидуально ввели режим проветривания и посещения общепита. При этом по указу градоначальника из-за роста числа заболевших COVID-19 в осенний период, с 5 по 18 октября столичных учеников отправляют на каникулы, которые продлятся на неделю больше, чем обычно. Собянин уточнил, что это произойдет одномоментно во всех школах. В это время дистанционных занятий проводиться не будет, однако дети смогут по желанию повторять пройденный материал посредством сервиса «Московская электронная школа». Детские сады пока работу прекращать не планируют.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Щербинки на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Щербинки

Щербинка

Сергей Собянин: Завершаем строительство московского городского вокзала Щербинка


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России


Здоровье

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024


Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound


News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Щербинка

Собянин рассказал о преображении московского городского вокзала Щербинка


Владимир Спиваков

Концерт благотворительного фонда Владимира Спивакова прошел в Солнечногорске


Щербинка

В Орле из-за нарушений аннулируют итоги «лифтовых» торгов


Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Щербинка

Более 20 маршрутов наземного транспорта продлили возле станций МЦД-3 в Москве





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Щербинке) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Щербинке онлайн.

Опубликовать свою новость в Щербинке и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Щербинка на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ