ЦКАД запустят следующим летом. Что появилось в ТиНАО в 2020 году?

АиФ
695
ЦКАД запустят следующим летом. Что появилось в ТиНАО в 2020 году?

Коммунарка, Саларьево, Троицк, Щербинка — эти адреса постоянно мелькают в новостях, посвящённых новым дорогам, больницам, паркам. Что появилось в Троицком и Новомосковском округах в уходящем году и какие проекты реализуют в следующие годы?

25 станций метро к 2035 году

К 2035 г. снабжение присоединённых территорий водой вырастет в 5 раз. Чтобы это произошло уже на будущий год, начнут строить водовод от Троицка до Щербинки, который обеспечит чистой водой и все населённые пункты, через которые его проведут. А вот водовод от МКАД до Троицка почти готов, в самом Троицке идёт давно ожидаемая реконструкция очистных сооружений.

Что появилось в ТиНАО с 2020 г.

1,7 млн м2 жилой недвижимости*

ж/д станция Мичуринец

дорога Марьино – Саларьево

дублёр Калужского шоссе

доп. выезд из пос. Московский

на Киевское шоссе

инфекционная больница

в пос. Вороновское

3 пожарных депо в пос. Щаповское,

Марушкинское и Краснопахорское

ЛОС** в пос. Московский

и на Николо-Хованском кладбище

*На 01.12.2020.

**Ливневые очистные сооружения.

Транспортная программа такая же масштабная. Сейчас прокладывается 120 км дорог, запланированные железнодорожные переезды в Щербинке, Мичуринце и Кокошкине сданы. Ещё один запустят в 2022 г. в составе дороги от Троицка до Щербинки.

Метростроители приступили к возведению платформ «Славянский мир», «Мамыри» и «Бачуринская», к 2035 г. в Новой Москве будет 25 станций подземки благодаря Троицкой линии и продлённой до аэропорта «Внуково» Калининско-Солнцевской ветке.

Следующим летом должен полностью поехать ЦКАД. «Эта магистраль окажет большое влияние на Троицкий и Новомосковский округа, — уверен глава Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин. — Вдоль ЦКАД предусматривается строительство 4 млн кв. м коммерческой недвижимости. Там появятся логистические центры, промышленные производства, офисные и торгово-развлекательные центры. Уже утверждены проекты их планировок». По словам Владимира Жидкина, на каждый бюджетный рубль, вложенный в развитие ТиНАО, приходится 3 инвестиционных рубля, и эта пропорция будет меняться: «Город вкладывает средства в транспортную, инженерную и социальную инфраструктуру, стимулирует девелоперов, предоставляя налоговые льготы и земельные участки под новые производства. Поэтому к 2035 г. доля внебюджетных источников финансирования может значительно вырасти, и соотношение будет не 1:3, а 1:5».

Рабочих мест прибавилось

Новые производства — это дополнительные рабочие места, в которых в первую очередь заинтересованы окрестные жители. Сейчас строится фармацевтический завод в Изварине, завод модульного домостроения «Монарх», многофункциональный комплекс «Прокшино», вторая очередь бизнес-центра COMCITY. В одном только COMCITY уже работают 10 тыс. человек, а с запуском 2-й очереди число сотрудников вырастет до 17 тыс.

«До присоединения к Москве на территории нынешних Новомосковского и Троицкого округов было 84 тыс. рабочих мест, сейчас их уже 255,3 тыс., — уточняет В. Жидкин. — Работой обеспечена половина населения, а ведь ещё есть самозанятые, которые живут в коттеджных посёлках и трудятся дома. Кстати, о жителях коттеджных и дачных посёлков. Когда территории стали московскими, заметно вырос интерес к местам в школах и детсадах. Чтобы удовлетворить этот спрос, нужно строить соцобъекты, чем мы и занимаемся. Например, только в этом году появилось 17 новых адресов».

Обитателей ТиНАО становится всё больше (сейчас их 553,9 тыс. человек). С 2013 г. интерес москвичей к этим округам вырос в 3,5 раза, 63% покупателей жилья — из старой Москвы. И, по прогнозам экспертов, спрос на жильё на присоединённых территориях в ближайшие годы будет продолжать расти.


Все новости Щербинки на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Щербинки

Щербинка

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


Мода

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play


News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Щербинка

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном


Егор Крид

В Москве суд отклонил требование общественника Морозова закрыть YouTube-канал Егора Крида


Щербинка

Изготовленный на НЭВЗе гибридный электровоз ЭМКА2 получил сертификат соответствия


Зенит

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Щербинка

Изготовление металлоконструкций Московская область





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Щербинке) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Щербинке онлайн.

Опубликовать свою новость в Щербинке и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Щербинка на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ